Как уведомить ответчика, который не забирает заказное письмо?

• г. Пенза

Один гражданин материл, оскорблял и махал руками. После заявления в прокуратуру его привлекли по 5.61 КоАП РФ. На опросы не приходил он и на суд не пришёл. Уведомили заказным письмом и на основании, что он был уведомлен вынесли решение. Теперь я подаю гражданский иск о компенсации морального вреда. Теперь я должен самостоятельно уведомить ответчика и после подавать иск с документами, что он был уведомлен. В решении суда по 5.61 есть его точный ФИО и адрес. На этот адрес я и направил иск со всеми приложенными документами заказным письмом с описью. Но вот ответчик походу понял, что опять в его адрес пришло для привлечения и просто не забирает письмо с почты. Лежит оно там и лежит. Статус "неудачная попытка вручения". В связи с этим я не могу подать иск никак. Как мне уведомить ответчика если он понимает, что ни в коем случаи корреспонденцию получать нельзя? Лично вручать не подходит так-как гражданин агрессивный и не возьмёт иск. Соответственно документального подтверждения не будет.

Ответы на вопрос (4):

Почему не можете? Вы всё сделали правильно. Отправили копии документов ответчику, а он просто не стал их забирать. Но это ничего не меняет. С того момента, как письмо дошло до его отдела почты - он уже считается уведомленным должным образом. Так что, просто прикрепите к исковому заявлению чек об отправке документов, опись вложения и подаёте иск. Процесс может пройти и без участия ответчика. Максимум - перенесут слушание дела один раз.

Ну почему не можете... Дождитесь квитанции с Почты России о невозможности вручения, это будет считаться, что вы уведомляли. А уж почему не получил - это проблемы ответчика.

С уважением.

К то Вам сказал, что не можете подать иск? В суд достаточно отправить квитанцию с почты об отправке письма ответчику. Ст. 132 ГПК РФ.

Добрый день, Виталий.

Вы все верно сделали, не надо ждать получения отметки почты о вручении иска, подавайте иск в суд.