Если нет, то каким образом работающий человек может защититься и собрать все необходимые документы с подписями

• г. Москва

Я обучалась в заочной аспирантуре по неврологии с 1999 по 2003 годы, в июне 2003 г была апробация кандидатской диссертации на кафедре, а в июне 2004 года - защита в Диссертационном совете института (в связи с наличием очереди). Должны ли были мне по закону на моей работе предоставить отпуск (и какой: оплачиваемый или нет) для подготовки к защите и для сбора документов в ВАК. Если нет, то каким образом работающий человек может защититься и собрать все необходимые документы с подписями в ВАК (брать больничный лист?).

С уважением,

Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Данный вопрос регулируется Федеральным законом "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", согласно статье 19 которого предоставляются: а) отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы – лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру; б) ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы – аспирантам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме обучения (к ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.).

Кроме этого аспиранты, обучающиеся заочно, имеют право на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов заработной платы, но не ниже 100 рублей.

С уважением,