Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №169194

В дипломе об окончании гос. вуза была допущена ошибка в отчестве на одну букву, является ли диплом действительным?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.07.2004, 22:25

Выданный Вам диплом является действительным до тех пор, пока у кого-либо не возникнет необходимость или желание посчитать его недействительным. Чтобы не возникало проблем в последующем, есть два варианта: 1. Обратиться в ВУЗ с просьбой о замене диплома или внесении в него изменений; 2. Обратиться в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа на основании ст. 264 ГПК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Куда обращаться, чтобы исправить ошибку?

Что мне делать. 20 лет назад закончила ВУЗ, в дипломе в отечестве была допущена ошибка. На данный момент ВУЗ переименован. Куда обращаться, чтобы исправить ошибку? И является ли такой диплом действительным.

Юрист г. Севастополь
31.07.2018, 12:40

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд и установить тождественность отчества и записи в дипломе в рамках факта, имеющего юридическое значение.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.07.2018, 13:41

В суд с заявлением об установлении факта принадлежности документов или имеющего юридическое значение. В зависимости от ситуациии.

Вам помог ответ?ДаНет

Обучение в изготовлении

В дипломе допущена ошибка в имени, был изготовлен новый диплом в котором не напечатали срок обучения. Теперь хотят выдать дубликат диплома. Законно ли это или я могу требовать новый диплом без ошибок? Ведь ошибки допущены по вине уза.

Юрист г. Москва
03.08.2016, 16:41

Добрый день,

В соответствии с Приказом Минобразования «Об утверждении порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов» взамен документа государственного образца, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения выдается дубликат документа.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать принадлежность диплома мне?

В дипломе допущена ошибка, отчество нужно было писать с двумя Л, а написано с одним Л, диплом получен в 1980 г, вуз переименован в академию. Как доказать принадлежность диплома мне?

Юрист г. Астрахань
23.11.2014, 00:19

Переименование ВУЗ не означает его отсутствие. Для начала - обратитесь в ВУЗ с заявлением об исправлении ошибки. Если откажут - должен быть письменный отказ. С ним - в суд за установлением факта

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Ижевск
09.10.2018, 14:00

Добрый день! Напишите на имя Ректора учебного заведения заявление о том, что в дипломе имеется ошибка (с указанием в чем именно) и просите заменить его.

п. 23 Приказа Минобрнауки России от 25.10.2013 N 1186«Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов»: дубликат диплома и дубликат приложения к диплому выдается: взамен утраченного диплома и (или) приложения к диплому; взамен диплома и (или) приложения к диплому, содержащего ошибки, обнаруженные выпускником после его получения; лицу, изменившему свою фамилию (имя, отчество), в порядке, указанном в пункте 28 настоящего Порядка.

28. Дубликаты диплома и приложения к нему выдаются на основании личного заявления.

Дубликат диплома будет иметь ту же силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь
Юрист г. Москва
03.04.2015, 15:58

Подается иск об установлении факта. Ст 264-268 ГПК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
03.04.2015, 20:32

Вам нужно обращаться в суд об установлении юридического факта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Юрист г. Петрозаводск
04.07.2018, 09:56

Добрый день,

В соответствии с требованиями правовых актов Минобрнауки России бланки документов о получении соответствующего уровня образования, составленные с ошибками или имеющие иные дефекты, внесенные при заполнении, считаются недействительными, испорченными при заполнении и подлежат замене.

Вам необходимо обратиться к ректору (декану) учебного заведения который выдал соответствующий документ с заявлением об исправлении допущенной ошибки.

Законодательно это регламентируется следующими нормативными актами об образовании:

- Порядок заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 13 февраля 2014 г. N 112,

- Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный Приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. N 115

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2014, 21:01

В каком гос-ве вы живете?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
01.11.2014, 21:01

Здравствуйте! В дипломе допущена ошибка в ФИО, как доказать принадлежность диплома мне?

, если я живу в другом государстве а диплом был выдан в 1977 году

ЧЕРЕЗ суд установить ФАКТ принадлежности право устанавливающего документа - диплома.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.12.2021, 06:38

Обратиться с заявлением в учебное заведение и вам обязаны произвести замену.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я требовать замену диплома?

У меня в дипломе допущена ошибка. Диплом был выдан 30 июня 2011 года, а решение государственной аттестационной коиссии от 16 июня 2006 года. Могу ли я требовать замену диплома?

Адвокат г. Унеча
23.10.2014, 20:01

Могу ли я требовать замену диплома?

ДА, пишите заявление в ДЕКАНАТ.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир
Юрист г. Москва
25.07.2017, 09:54

Нет, из-за этого диплом не будет считаться недействительным, думаю, что никто даже и не заметит, кто читает-то названия эти.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение