Муж на арендованой машине работал в таксопарке без договора и за кеш - история с уголовным делом и потерей паспорта

• г. Челябинск

Муж работал в таксопарке на арендованной машине, договор ему на руки не выдали, деньги принимали без квитанций, машины не застрахованы. Механик взял у него паспорт под видом того что нужно составить договор и не вернул. После ухода из такси. Муж написал заявление о краже паспорта. Возбудили уголовное дело. Кучу раз вызывали мужа на допрос и очные ставки. Механник и сотрудники автопарка естественно доказывают, что паспорт не брали. Сначала был один дознаватель он вроде к нам относился лряльно. Но тут спустя время звонит другой дознователь снова вызывает мужа на очную ставку и говорит что возбуждает против мужа дело о даче ложных показаний. И встаёт полностью на сторону предприятия. Более того предлагает мужу пройти полиграф за 15 тыс руб. Как быть? Хотим писать жалобу в прокурору.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, полиграф проводится исключительно с вашего согласия, заставить пройти его никто не может. Во-вторых, за полиграф платить не нужно, его назначают оперативные сотрудники и проводится он в ГУВД специалистами полиграфологами. Скорее всего, просто не смогли они собрать необходимую доказательную базу по вашему заявлению и чтобы не оставлять дело "фактом", решили морально наловить на вас, чтобы отказались от своих показаний. Советую ходить к ним с адвокатом, независимо от вашего статуса (хоть потерпевший, хоть свидетель), как правило, присутствие адвоката оказывает на сотрудников полиции охлаждающее действие и соответственно они не будут вменять вам то, что захотят.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пж меня обвиняют в том что я ехала пьяная за рулём хотя я сидела в чужой машине около дома ждала хозяйку машины прошла полиграф ходила на очную ставку а дознователь позвонила и сказала что нужно ещё очные ставки нашлись какие то свидетели могу ли я отказаться от очных ставок если прошла полиграф?

Я свидетель со стороны обвиняемого (ст.112 УК РФ). В октябре я была на допросе у дознавателя. После того как меня опросили и мои показания записали от руки, я попросила их прочитать. На что дознаватель сказал, что почитаю и распишусь когда приду на очную ставку и если мне что-то не понравится, он всё исправит. Сегодня была вызвана на очную ставку. Первым делом я спросила про мои показания и напомнила о нашем договоре на счёт моих показаний. На что дознаватель начал орать на меня и говорить, что это сейчас не важно, самое главное провести очную ставку. В итоге я выслушала кучу гадостей в свой адрес. И это было сделано при свидетеле со стороны пострадавшего. После этого мне наконец-то дали почитать набранные показания уже на компьютере. Там были моменты, которые я не говорила, т.е. было всё переписано так, чтобы мои показания расходились с показаниями обвиняемого и ещё одного свидетеля. Я еле добилась того, чтобы показания были переписаны как я и говорила. Переписывались показания 3 раза, т.к.каждый раз опять какие-то моменты были перевёрнуты в пользу обвиняемого. Только после этого состоялась очная ставка, на которой дознаватель объявил, что в деле появились новые свидетели со стороны потерпевшего. Дознаватель не скрывал того, что он явно на стороне потерпевшего. Подскажите: имеет ли право дознаватель не давать мне читать мои показания, которые ещё даже мной не подписаны? Может ли он проводить очную ставку без подписанных мной показаний? Дознаватель обманул меня ещё на допросе, пользуясь тем, что я не знаю своих прав. Он внёс изменения в мои показания умышленно. Как мне теперь поступить, куда жаловаться? Как я могу защитить свои права против такого произвола максимально? Я забрала с собой старый напечатанный дорос, в котором дознаватель переделал мои показания в пользу потерпевшего без моей подписи. Эти показания могут являться доказательством того, что дознаватель на стороне потерпевшего? Нарушил ли таким незаконным способом дознаватель закон? Что касается новых свидетелей со стороны пострадавшего, разве на этой стадии дела их можно сюда прилепить? Или меня опять обманывают, пользуясь тем, что я без адвоката?

Об угоне моей машины я узнала от мужа, мы заявили о пропаже. Завели уголовное дело. Через некоторое время я поняла, что машину не угоняли, просто муж взял ее без предупреждения и разбил, испугался и убежал... Против него хотят возбудить уголвное дело за дачу ложных показаний, он утверждал, что был дома во время исчезновения машины. Что ему грозит?

Муж брал в аренду машину, заключили договор на 1 год. Но муж вернул машину через 4 месяца и в договоре не отметили что он вернул машину и хозяин машины не имеет претензий. Прошел год и звонит участковый мужу и говорит что хозяин машины написал заявление что мой муж должен денег ему. Что делать? Посоветуйте пожалуйста.

Мужа обвинили в краже денег 10000 тыс руб. он работал на ип не оформленный ни как развозив диваны директор отказался платить зарплату. Муж оставил машину где нахолился напарник и деньги там оставил и ушел дамой. Директор написал заявления. Дознаватель вызывал муж рассказал все.

Работал в такси в таксопарке знакомые владельца таксопарк перевезли машину хотели отдать в такси или под выкуп этумашину я взял под выкуп у таксопарка на устном договоре также присутствовали люди которые могут подтвердить наш разговор год оплачевал за машину у таксопарка забрали машины за то что они не оплачивали за машины машин мало осталось в таксопарке собственит таксопарка изял у меня машину забрал ключи и машину на эвакуторе подскажите пожалуйста куда обращаться по этаптно оплата была с карточки на карточку эму другу и жене.

Мой муж вахтовик. Сейчас находится в море. Дознаватель требует очной ставки. Муж-потерпевший. Может ли проходить очная ставка когда муж приедет с вахты (через 1,5 месяца) и может ли сдознаватель потребовать от директора фирмы, чтобы его отправили на очную ставку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На очной ставке следователь СО перенес в протокол очной ставки часть протокола допроса свидетеля, там даже ошибки орф. те же. показания свидетеля на очной ставке и на допросе получились зеркальными. Является ли это законным? Если нет то по какой статье обвиняемому можно потребовать признать очную ставку недопустимым доказательством? Имел ли право следователь показания из допроса переносить в очную ставку? Следователь фактически за свидетеля сформулировал, что ему следует говорить, чтобы было обвинение. В суде это естественно не доказать, но можно ли как-то оспорить то, что свидетель не давал показаний, а просто переписал их из предыдущего допроса?

До проведения очной ставки потерпевший давал неправдивые показания, заявили ходатайство и на очной ставке он дал другие показания и пояснил что он ошибался, после проведения очной ставки дознаватель передопросила потерпевшего он сказал что на очной ставке он разволновался и всё напутал и дал опять показания как до очной ставки, дело направили в суд, разве могла дознаватель так поступить и для чего тогда нужна была очная ставка если она сделала как было и как ей нужно?

Мой муж уволился с роботы по всем правилам, сдавая машину ему написали кучу повреждений. При всём том, что когда муж принимал машину механик в полном объёме не осмотрел, погодные условия не позволили (был дождь), а том что акт приёмки можно дополнить ему сообщили при увольнение. Нельзя убирать тот факт, что машина была много раз битая. За период всей работы его пересаживали с машины 2 раза. Теперь хотят взыскать с него за две. (первая тоже побывала в ДТП). Как избежать этого. Получить полный расчёт. Муж в повреждении этих машин непричастен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение