Муж на арендованой машине работал в таксопарке без договора и за кеш - история с уголовным делом и потерей паспорта

• г. Челябинск

Муж работал в таксопарке на арендованной машине, договор ему на руки не выдали, деньги принимали без квитанций, машины не застрахованы. Механик взял у него паспорт под видом того что нужно составить договор и не вернул. После ухода из такси. Муж написал заявление о краже паспорта. Возбудили уголовное дело. Кучу раз вызывали мужа на допрос и очные ставки. Механник и сотрудники автопарка естественно доказывают, что паспорт не брали. Сначала был один дознаватель он вроде к нам относился лряльно. Но тут спустя время звонит другой дознователь снова вызывает мужа на очную ставку и говорит что возбуждает против мужа дело о даче ложных показаний. И встаёт полностью на сторону предприятия. Более того предлагает мужу пройти полиграф за 15 тыс руб. Как быть? Хотим писать жалобу в прокурору.

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, полиграф проводится исключительно с вашего согласия, заставить пройти его никто не может. Во-вторых, за полиграф платить не нужно, его назначают оперативные сотрудники и проводится он в ГУВД специалистами полиграфологами. Скорее всего, просто не смогли они собрать необходимую доказательную базу по вашему заявлению и чтобы не оставлять дело "фактом", решили морально наловить на вас, чтобы отказались от своих показаний. Советую ходить к ним с адвокатом, независимо от вашего статуса (хоть потерпевший, хоть свидетель), как правило, присутствие адвоката оказывает на сотрудников полиции охлаждающее действие и соответственно они не будут вменять вам то, что захотят.