Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Вопрос от специалиста по кадрам. Мною, была обнаружена моя ошибка при оформлении процедуры сокращения сотрудника более 6 месяцев назад.

Бывшая работница, которая находилась в отпуске по уходу до 26.05 (25.05 ребёнку исполнялось 3 года), пришла 26.04 и написала заявление на выход из отпуска с 26.05. В 2013 году была упразднена должность, которую она занимала (её коллегу тогда сократили), когда зашла речь о том, что другая сотрудница планирует выйти из отпуска по уходу за ребёнком, руководитель сообщил, что её нужно сократить. Так как у неё были неотгуленные дни отпуска, я предложила их отгулять и в тот же день создала приказы (26.04: о выходе из отпуска по уходу за ребёнком с 26.05; о предоставлении отпуска с 25.05, и уведомление о сокращении 29.07). На тот момент в организации не имелись свободные вакансии. 29.07 она подписала приказ об увольнении по сокращению, ей выплатили все положенные выходные пособия за 2 месяца. Через неделю я ей звонила с напоминанием встать на учёт в центр занятости, чтобы получить выплату за 3 месяц, а она уже была трудоустроена, поэтому отказалась. Вопрос в следующем: могут ли признать недействительным данное сокращение, несмотря на то, что у сотрудника претензий нет (на момент сокращения ребёнку сотрудника уже исполнилось 3 года, но на дату уведомления о сокращении она ещё находилась в отпуске по уходу за ним); могут ли проверяющие органы, спустя полгода признать данное увольнение недействительным и заставить выплатить за эти месяцы сп? Могут ли они выписать штраф? Есть ли срок давности для таких ошибок?

вопрос №16919448
прочитан 14 раз
Оцените вопрос

То, что на дату уведомления работница находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, не является нарушением. Главное, что на дату увольнения она могла быть уволена по инициативе работодателя. Выдохните и живите себе дальше.

Документы уволенных работников ГИТ проверяет только по конкретным жалобам. Споры по увольнению разрешаются судом, признать увольнение незаконным может только суд, если работник такой иск заявит, а не ГИТ.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо!

Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора определены статёй 392 Трудового кодекса Российской Федерации.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы.

Сроки для обращения в суд по трудовым спорам значительно сокращены по сравнению с общим сроком исковой давности (три года). Тем не менее, Конституционный Суд Российской Федерации признал их достаточными для обращения в суд, разумными и соразмерными.

Ваши переживания напрасны, ошибки случаются у всех. Вы приобрели опыт и теперь лучше понимаете трудовое законодательство, но Вы не учитываете, что ответственность без вины не допускается. В трудовых отношениях учитываются интересы сторон, а не только работника.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам! Успокоили.

Спасибо Вам большое! Меня напрягло, что дата увольнения пришлась на последний день отпуска, и хоть сотрудница уже трудоустроена, и у неё пока претензий нет, всё же начала переживать. Правильно ли я понимаю, что у сотрудника, который хочет восстановиться на работе, в ситуации, когда был нарушен процесс сокращения, может это сделать только в течении месяца, с даты получения трудовой и подписания приказа. Если срок прошёл, и везде стоит подпись сотрудника об ознакомлении, то шанс, что спустя практически год суд ее может восстановить и вынудить меня выплатить зп за весь этот период, мал?)

вопрос №16927068

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X