• г. Ставрополь
Вопрос №16919738

Скажите пожалуйста. Такой вопрос интересует. Если наследники первой очереди делят между собой имущество по закону без завещания, могут ли быть учтены в плюс увеличение доли если один из наследников инвалид второй группы, живёт всю жизнь по прописке с родителем в доме, который делится с дочкой и несовершеннолетней внучкой, которые так же прописаны там всю свою жизнь и живут там же (при этом это единственная недвижимость для проживания у наследника инвалида, дочери и его внучки, в отличие от второго наследника, которому при жизни их общие родители успели подарить квартиру). Или же разделят пополам?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочи
09.02.2020, 03:31

Наследство делится в равных долях, никаких преимуществ у одного наследника перед другим нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
Вопрос №16920488

Получается родитель и его сестра продадут свои половины, а его дочь и внучка 10 лет на улицу?

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Может ли он получить свою долю?

В случае, если одному из наследников первой очереди, инвалиду 2 группы (с 1996 г), при открытии наследства по завещанию 1976 года (в котором наследство делится пополам между двумя наследниками первой очереди) станет известно, что имеется другое, более позднее завещание (ориентировочно 2008 года), по которому все наследство отписывается второму наследнику первой очереди, так же инвалиду 2 группы (с 2000 г.), каковы должны быть действия первого наследника. Может ли он получить свою долю? Что для этого необходимо?

Васильев Н.А.
Юрист г. Старая Русса
07.12.2009, 04:40

Здравствуйте Алёна.

Во первых, если вы говорите о завещании и в тоже время о наследниках, то это не правильно по сути.

Что касается второго вопроса, то скорее всего завещание от 1976 года анулировано, в таком случае всё имущество получит по завещанию наследник по договору от 2000 года.

С уважением

Васильев Николай Александрович.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

И может ли быть увеличена доля наследства в его пользу, на тех основаниях, что данная недвижимость,

Если есть два наследника без завещания на недвижимость и один из них имеет вторую группу по болезни деменция и эпелептические припадки, судом недееспособность признана не была. Так же инвалид наследник первой очереди постоянно жил с умершей матерью, а так же со своим сыном и внуком (несовершеннолетним), что указано в домовой книге, в отличие от второго наследника первой очереди, который жил в даренной квартире. Вопрос заключается в следующем, имеет ли инвалид наследник право на обязательную долю? И может ли быть увеличена доля наследства в его пользу, на тех основаниях, что данная недвижимость, где он живёт со своими детьми, внуком единственная, а у второго наследника есть дареная квартира их же родителями до их смерти (а значит не является для него единственным жильём)?

Юрист г. Москва
26.04.2021, 16:53

Добрый день!

В наследовании по закону имеет значение степень родства с умершим.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Кононова В. В.
Адвокат г. Краснодар
26.04.2021, 16:58

Добрый вечер! Нужно уточнить, до смерти наследодателя содержал ли умерший своего наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.04.2021, 17:03

Доли наследников будут равными.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
27.04.2021, 06:26

Светлана,

Обязательная доля в наследстве имеет место при наследовании по завещанию.

Если завещания, как Вы пишете, нет, то и обязательной доли тоже нет.

Оба наследника первой очереди будут наследовать в равных долях, по 1\2.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Каковы права наследников второй очереди при наличии наследников первой очереди?

Скажите, если нет завещания при наличии наследников первой очереди, кому отходит квартира, полностью наследникам первой очереди или наследники второй очереди могут что-то получить? И какая ситуация при наличии завещания на наследника первой очереди (насленик второй очереди может что-то сделать или нет)?

Адвокат г. Пермь
08.01.2013, 13:50

если есть наследники первой очереди, то наследники второй очереди к наследованию не призываются

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.01.2013, 21:14

Ирина, может возникнуть ситуация, что все наследники 1-й очереди не примут наследство, только тогда могут призваться к наследованию наследники 2-й.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.01.2013, 21:21

Наследники первой очереди,наследники второй очереди в данном случае не призываются

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Арзамас

Будет ли эта земля делится?

Ситуация такая: Частный дом разделен на 2 семьи. Весь дом записан на бабушку. Всего 3 наследника. В одной половине один наследник 1 живет, а в другой наследник 2. Наследник 3 в другом месте проживает. Бабушка оставила завещание наследнику 1 на его половину дома. На вторую половину дома нет никакого завещания. Наследни 2 выкупил у наследника 3 его часть. Скажите пожалуйста как дальше будет делиться дом и земля. P.S наследник 2 при жизни бабушки увеличил площадь земли, но ни куда об этом не сообщал. Будет ли эта земля делится?

Юрист г. Уфа
21.12.2012, 19:34

Уважаемый Денис, г.Арзамас !

Если ВЕСЬ дом принадлежит на Праве собственности наследодателю - бабушке, то в этом случае Раздел наследственного дома может быть либо по Закону, либо Завещанию.

При этом, в наследственную массу подлежащую Разделу между наследниками может включаться только то имущество(дом и земельный участок) Право собственности на которую были зарегистрировано на бабушку при её жизни.

Кроме того, ПЕРЕХОД Права собственности на наследников может производиться только после выдачи Нотариусом Свидетельств о праве на наследство и представлении их в ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 21.12.2012г

19:34 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.12.2012, 19:43

Наследник, которому завещана 1/2 доля дома. получит ее в качестве наследника по завещанию. Оставшаяся 1/2 доля. поскольку она не завещана, будет разделена между наследниками по закону. наследник 2 не имел права выкупить долю у Наследника три, если они еще не получили и не зарегистрировали псвидетельство о праве на наследство. дальше никак делиться не будет. поскольку уже разделено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Анадырь

Допустимо ли такое лишение части имущества?

Хотелось бы понять, возможно ли лишение одного из наследников только на часть имущества, которое предназначается другому. Например, при написании завещания одному из наследников дома, другие наследники этого имущества лишаются. А другое завещание будет звучать для этого лишенного наследника в предыдущем завещании наследника, например, квартира, а другие наследники именно лишаются этой квартиры. Наследник квартиры лишен дома по предыдущему завещанию. Допустимо ли такое лишение части имущества? Наследников нетрудоспособных и несовершеннолетних нет.

Адвокат г. Москва
05.07.2013, 01:17

Вот статья закона.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Понимается и применяется как предусматривающая полное лишение наследства наследника по закону.

Если Вы понимаете это иначе Вам придется найти нотариуса согласного с Вами в таком понимании ст. 1119 ГК РФ.

Ваше желание составить несколько завещаний вопреки многочисленным советам юристов сайта породит неясность в толковании Ваших завещаний, в конечном счете искажение Вашей воли, связанное с полным отстранением некоторых ваших наследников от наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Наследство по закону

Вопрос по наследованию.

У бабушки имеется один наследник первой очереди, это сын, нетрудоспособный пенсионер, который живет отдельно от матери и по мере сил помогает ей.

Но имеются еще внуки от умершей дочери, которые работают и имеют уже свои семьи. Материально бабушке не помогают. Завещания не имеется.

Вопрос: В случае принятия наследства, принимается наследство наследником первой очереди полностью?

- Могут ли наследники второй очереди (внуки) претендовать на наследство? Или только по решению суда отсудить 1/2 долю за умершую мать?

Адвокат г. Краснодар
23.06.2019, 04:48

Внуки по праву представления так же являются наследниками первой очереди и наравне с сыном имеют право на наследство без суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
23.06.2019, 04:48

Добрый день

Наследниками первой очереди по закону являются дети, родители и супруг наследодателя. Внуки наследуют по праву представления, - после смерти родителей. В этой связи нетрудоспособный сын и внуки наследуют в равной мере.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Как получить долю наследства в доме, если нет завещания и имеется несколько претендентов?

После смерти отца осталось 3 наследников (дети), один из которых в наследовании участвовать отказался. Завещания не было. Со дня смерти прошло 2 года. Сейчас спорным имуществом является дом, в котором проживает один из детей. Как поступить в данной ситуации второму наследнику, т.к. первый не хочет делиться, хотя недавно продал дом, который был оформлен на него. Получатся, что первый наследник не хочет выделить долю из родового дома, ждет, что после смерти второго наследника он напишет завещание на своего сына, т.о. все достанется только первому наследнику. Второй наследник получается как-бы ни при чем, хотя у него тоже есть дети. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, что можно предпринять?!

Как получить долю наследства в доме, если нет завещания и имеется несколько претендентов?

Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань
09.11.2011, 07:50

Либо доказывать факт принятия наследства,либо востанавливать сроки принятия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Шатура

Как решается вопрос с открытой долей наследника?

ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! Как решается вопрос с открытой долей наследника (наследник прямой, прописан вместе с умершим)? А если этому наследнику отправляют оповещение об открытии наследственного дела, а он не является в течении полугода, не является даже на суд, куда подают другие наследники чтобы лишить его этой доли и вообще не реагирует? Вопрос: Другие наследники, которые открыли наследственное дело, не могут оформить в собственность даже свою долю? Или они оформляют на себя всё имущество с учётом, что тот наследник может восстановить свои права в будующем? Завещания нет.

Адвокат г. Москва
01.03.2013, 14:21

Наследники, обратившиеся к нотариусу для принятия наследства, принимают его в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Свидетельство о праве на наследство при разногласии среди наследников.

3 наследника-2 севершеннолетних ребёнка указаны в завещании и 1 несовершеннолетний-не указан, т.е. претендует на обязательную долю. Наследственная масса: земельный участок, стоимостью 5 млн., квартира стоимостью 1 млн, в квартире прописан только несовершеннолетний наследник, остальные наследники данным имуществом, совместно с умершим, не владели и не пользовались. Несовершеннолетний, не указанный в завещании, наследник требует выделить свою 1/6 долю имущества только квартирой, не претендуя на земельный участок, другие наследники с этим не согласны. Выдаст ли нотариус при таком разногласии свидетельство о праве на наследство, каждому наследнику, согласно его доли, (т.е. двум по 5/12, а несовершеннолетнему на 1/6)? Или только в судебном порядке? Какова вероятность, что не указанный в завещании несовершеннолетний наследник получит квартиру, вопреки желанию других наследников?

Западная коллегия адвокатов г. Москвы
Фирма г. Москва
24.06.2013, 05:49

Несовершенно летний ребёнок, действительно имеет право на обязательную долю в наследственной массе, подчеркну - в наследственной массе. Это значит, что он получит в наследство не только долю в квартире, но и долю в другом имуществе, входящее в наследственную массу. Отказаться от части доли в имуществе, он не имеет права. Права выбора у него нет. Нотариус так и определит доли в наследстве, не зависимо от мнения других наследников.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

У меня такой вопрос, имеет ли право наследник первой очереди передать право на долю умершего наследнику второй очереди?

У меня такой вопрос, имеет ли право наследник первой очереди передать право на долю умершего наследнику второй очереди? И если первый нследник умрет, может ли второй унаследовать эту долю, при том что еще есть 2 наследника первой очереди.

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2009, 11:13

Уважаемая Лиля! Согласно ст.1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства, в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована нотариально.

Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ.

Если наследник принял наследство(ст.1153 ГК РФ), но не успел оформить, то его доля в случае смерти наследника переходит к его наследникам по закону или по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.03.2009, 13:53

Здравствуйте Лиля. Коллега привела Вам массу правильных цитат из ГК РФ. Немного смазанно прозвучал ответ на вопрос о возможности передаче права от наследника первой очереди к наследнику второй очереди. Отказ от права наследования допускается только в отношении наследников, призванных к наследованию. Таким образом, если речь идет о наследнике второй очереди, который наследует за этим наследником первой очереди, имеющем намерение отказаться, то при жизни наследника первой очереди такой отказ невозможен. А в случае смерти наследника первой очереди наследующий за ним из второй будет привлечен либо как наследник в порядке наследственной трансмиссии (если наследник первой очереди умер после открытия наследства и не успел его принять), либо в порядке представления (если наследник первой очереди умер до открытия наследства). Все эти возможности, осуществляются только в отношении имущества наследодателя, которое не было завещано.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение