Брат купил квартиру и оформил ее в долевую собственность с моим сыном, но выгоняет его из нее. Что делать?

• г. Новосибирск

Брат купил квартиру и оформил ее в долевую собственность с моим сыном инвалидом 1 группы. Квартира покупалась на деньги брата. Теперь он выгоняет моего сына из квартиры. Имеет ли мой сын право на жилье в этой ситуации? Что нам делать? Иного жилья у него нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

и оформил ее в долевую собственность с моим сыном инвалидом 1 группы

Если у сына есть право собственности на долю, то действия брата незаконные.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Галина Григорьевна, лишить Вашего сына доли в квартире ни кто не может, но если есть документальное подтверждение, что доля приобреталась на деньги брата то, он может добиваться возврата денежных средств в судебном порядке. Если у Вашего брата нет доказательств передачи денежных средств, то и шансов на успех в суде тоже нет. Нужна помощь обращайтесь.

Т.89059852284

Спросить
Пожаловаться

Квартира наших родителей приватизирована. Во время приватизации квартиры собственниками жилья стали наши родители, я,мой родной брат и его малолетний сын. У родного брата есть еще своя отдельная 3-х комнатная квартира для своего сына, в которой мой брат проживает с о своей семьей и с этим своим сыном. Доля в 3-х комнатной квартире у племянника есть в собственной квартире брата, а еще у племянника есть доля в нашей родительской квартире. Теперь, после приватизации квартиры наших с братом родителей, у меня родился сын. Я оформил прописку сыну в родительской квартире. Но доли мой сын в этой квартире не имеет. Мне бы хотелось сделать на моего сына долю, путем дарения племянником своей доли моему сыну в квартире наших с братом родителей.

Моя мама выплатила пай за кооперативную квартиру и оформила право собственности на нее. Спустя 3 года мама прописала в квартиру своего сына, моего брата. Спустя 5 лет мама подарила квартиру мне. В ней были прописаны мой брат и моя мама. Брат до настоящего времени выпивает, не оплачивает коммунальные платежи Могу ли я выписать своего брата из квартиры в судебном порядке без предоставления другого жилья? Брат живет в данной квартире другого жилья у него нет.

В 2007 г. мой брат проживал в Пскове. После смерти его супруги, я решила его забрать в г.Коломну, где снимала квартиру. Он оформил на меня доверенность и я приватизировала на него псковскую квартиру, продала ее и купила в Коломне квартиру на себя. У нас была устная договоренность, что квартира - моя, но за это, я до самой его смерти обязуюсь ухаживать за ним, т.к. он является инвалидом 2 группы. Но теперь он подал на меня в суд с требованием о возврате права собственности на жилье в Коломне. Доверенность он анулировал. В г. Ульяновске у него есть сын, который не поддерживал 26 лет отношений с отцом. Узнав о квартире в Коломне, сын приехал, стал давить на отца, скандалить и способствовал передачи дела в суд о возврате собственности на квартиру. Мне опять пришлось уйти на съемную квартиру.

Подскажите, что мне делать? Как не потерять жилье? Сыну брат не нужен. Он оставит брата без жилья и он опять повиснет на мне. Мой адвокат говорит, что придется вернуть право собственности.

Мой сын проживает по месту прописки в Москве. Ранее эта квартира принадлежала бабушке, но она умерла, и собственником стал отец моего сына, который тоже прописан в этой квартире. Теперь отец предлагает сыну уйти на съемную квартиру, так как хочет квартиру сдать. Но моему сыну идти некуда, другого жилья нет, а при жизни бабушки с ней и моим сыном был заключен договор о безвозмездном и бессрочном пользовании квартирой. Имеет ли право родной отец требовать выселения сына из квартиры?

Брат выслал сестре деньги на покупку ему квартиры, сестра купила квартиру и оформила ее на себя. Брат умер, квартиру сестра так на него и не переоформила. Можно как-то доказать что Квартира покупалась на деньги брата (есть чеки). Осталась мать.

Мама хочет подарить квартиру сыну. Свидетельство о праве собственности оформлено на нее. Покупалась квартира за ее деньги, но в это время она состояла в браке. В этой квартире они не жили, и муж прописан не был. Теперь муж умер. Имеют ли право на эту квартиру (ее часть) его родственники - в частности родной брат? Может ли она без их согласия оформить договор дарения или купли-продажи этой квартиры на сына?

Здравствуйте, такой вопрос. Мой сын имеет в квартире 1/5 доли. Мой брат хочет эту долю выкупить у моего сына в настоящий момент, чтоб у брата была в собственности квартира, так как у него 4/5 в настоящий момент. Но сыну 15 лет. наши дальнейшие действия? Мы должны идти в опеку, чтоб мой сын перевел на меня 1/5 доли, чтоб я могла ей распорядиться за сына? И я должна своему сыну предоставить в собственность жильё ,аналогичное этому. Сын в этой квартире не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в такую ситуацию. У моих родителей была неприватизированная квартира.

У них было 2 сына, я и мой брат. Я выписался из этой квартиры лет 15 назад.

После смерти родителей в квартире проживал брат. У брата есть сын от женщины, с которой он не состоял в официальном браке.

В квартире были прописаны брат и его сын. Брат умер, так и не приватизировав квартиру.

Я, официально разведен и имею дочь. У меня есть своя квартира, полученная от предприятия. Она мной и моей бывшей женой - приватизирована.

Сходив в бюро по приватизации, выяснили, что на приватизацию квартиры родителей имеют право сын брата, мой племянник и моя дочь. Но чтобы дочь могла участвовать

в приватизации, ее необходимо прописать в квартире наших родителей.

Мать племянника прописалась в квартире после смерти брата и теперь говорит, что отказывается прописывать мою дочь, чтобы та, не могла участвовать в приватизации.

Разъясните пожалуйста мои дальнейшие действия.

Брат не платит за квартиру.

Брат не проживает и не платит за квартиру. Квартира муниципальная. В квартире прописаны я, брат и его сын. Брат с сыном не проживают в квартире. Пытался выписать из квартиры, суд отказал с иску т.к. нашёл интерес брата к квартире. Мне приходит одному нести бремя квартиры на себе. Как заставить брата заплатить за коммунальные платежи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение