Знакомая иногородняя девушка просит сделать ей через брак московскую прописку.

Я проживаю один в собственной квартире. Уважаемые господа - кто может помочь сделать это дело таким образом, чтобы я был застрахован от неприятностей. И существует ли такая страховка вообще?

Очень прошу ответить.

вопрос №16920
прочитан 15 раз

Вы можете зарегистрировать девушку в своей квартире на основании договора аренды, составленного на определенный срок. Регистрация в данном случае будет постоянной, но поскольку действие договора ограничено во времени, по истечении срока договора Вы вправе в судебном порядке требовать снятия ее с регистрационного учета. В любом случае, я не рекомендовала бы Вам вступать с ней в брак и регистрировать без договора. Дополнительные вопросы прошу присылать по e-mail.

Вряд ли в такой ситуации Вы сможете застраховаться от неприятностей, которые могут возникнуть в будущем.

1. Если Вы пропишите девушку в качестве своей супруги на своей жилплощади, Вы не сможете затем выписать ее без ее на то согласия. Согласно нормами жилищного и гражданского законодательства, члены семьи нанимателя ( и собственника) имеют равные с ним права пользования.

2. Кроме того, имущество приобретенное в период брака, является совместной собственностью супругов. Вы покупаете автомобиль. При разводе Ваша "супруга" ставит вопрос о разделе имущества. Вам очень сложно будет доказать, что она не имеет прав нина какое имущество, поскольку Вы не сможете ссылаться на фиктивность брака. И т.д. и т.п.

С уважением, Тамара

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X