Врачу грозит увольнение за прогул на дежурстве в отпускное время - правомерно ли действие администрации?

• г. Абакан

Я работаю по основной ставке врачом и мой рабочий день составляет 8 до 15,40. На время отпуска среднего сотрудника была привлечена на суточном дежурства, ушла с суток на следующий день в 11 дня. Мне фиксируют прогул и под увольнение. Правомернф ли действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

Читайте условия в Вашем коллективном и трудовом договоре. Там должно быть прописано о суточном дежурстве и периоде отдыха - ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

...Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

...трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных "справочниках", утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям "профессиональных стандартов";

В любом случае если считаете действия администрации не правомерными - обращайтесь в су, но для этого нужно изучить локальную документацию Вашего учреждения - ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

...