Врачу грозит увольнение за прогул на дежурстве в отпускное время - правомерно ли действие администрации?

• г. Абакан

Я работаю по основной ставке врачом и мой рабочий день составляет 8 до 15,40. На время отпуска среднего сотрудника была привлечена на суточном дежурства, ушла с суток на следующий день в 11 дня. Мне фиксируют прогул и под увольнение. Правомернф ли действия администрации?

Ответы на вопрос (1):

Читайте условия в Вашем коллективном и трудовом договоре. Там должно быть прописано о суточном дежурстве и периоде отдыха - ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

...Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

...трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных "справочниках", утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям "профессиональных стандартов";

В любом случае если считаете действия администрации не правомерными - обращайтесь в су, но для этого нужно изучить локальную документацию Вашего учреждения - ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

...

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник работает по 8-часовому графику. Иногда привлекается к суточному дежурству в выходные дни. Сколько отгулов должна предоставить сотруднику администрация за суточное дежурство в субботу?

Работаю врачом неврологом. Пятидневная рабочая неделя. Дежурств больше 6 в месяц (работаю в день дежурства и на следующий день полный рабочий). На просьбу предоставить отдых после дежурства начальство говорит, что оплаты за дежурство не будет. Законно ли это?

Я аттестованный сотрудник МЧС (внутренняя служба) несколько раз в месяц мы привлекаемся к суточным дежурствам. Перед увольнением я подсчитал что мне положены отгула (за суточные дежурства за 3 года) в количестве 280 дней (1 дежурство в выходной-2 дня отдыха, 1 дежурство в будний день-1 день отдыха), предоставит ли мне столько отгулов организация?

Здравствуйте!

Работаю начальником котельной. Мне установлен ненормированный рабочий день с компенсацией в виде отпуска 9 дней. Периодически приходится выезжать на работу в нерабочее время в любой день и в любое время суток, так как в котельной нет ни сменных мастеров, ни слесарей - только один оператор.

Кроме того, администрация привлекает к дежурству по предприятию по 8 часов в нерабочие праздничные дни.

Сейчас готовится график посуточных дежурств на дому в выходные дни на январь 2018 г., в том числе ежедневно - на время новогодних праздников (с 01 по 08 января). Мне выпало дежурить на дому 4 суток (96 часов). Будет невозможно ни в гости сходить, ни гостей принять, ни выехать в другой город.

Когда я спросил, будут ли предоставлены дополнительные часы отдыха из расчета 6 часов за сутки дежурства на дому, мне ответили: так как у меня ненормированный рабочий день, то никаких компенсаций за дежурство на дому не будет. Правомерны ли действия администрации?

Михаил.

Работаю в стационаре врачом-кардиологом. Ранее была ставка врач-кардиолог для дежурств. Два года назад эту ставку упразднили и я по штатному расписанию врач-кардиолог стационара, но тем не менее меня оставили только в дежурствах. Должны ли мне оплачивать дежурства в выходные дни в двойном размере? Если да,то за какое время могут сделать перерасчет с учетом графика дежурств? Спасибо. Гайдина Р.З.

Я, работая на временной ставки, ушла в декретный отпуск. Теперь выходит сотрудница на работу, на ставке которой работала я. Чтобы не остаться безработной без декретных выплат, возможен ли следующий вариант: перевести меня на другую временную ставку (например, сотрудник на основной ставке тоже в декрете, а на месте этого сотрудника уже кто-то работает, и меня перевести на эту же ставку). Спасибо за ответ.

Я сотрудник вневедомственной охраны Росгвардии. Вышел в основной отпуск, во время отпуска заболел, был выписан больничный лист 20 суток. Так же во время отпуска написал рапорт на увольнение. Обязаны мне продлить основной отпуск (в счёт 20 суток больничного) вплоть до даты увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ребенку 1,3 месяца, в 1,5 года собираюсь выйти на работу на неполный рабочий день. Могут ли меня в этом случае привлекать к сверхурочной работе т.е суточному дежурству и в каком случае. Работаю по 5 рабочей неделе, суточные дежурства ставятся дополнительно и в рабочие обязанности не входят.

Меня интересует процедура увольнения во время отпуска. Работаю в детском саду воспитателей, полный отпуск составляет 42 дня. С 29.06 иду в отпуск на 33 дня. А 26.06, написала заявление на увольнение с датой 10.07. Раньше, знаю можно было уволиться во время отпуска. Но! Заведующая заставила переписать заявление с датой увольнения 31.07-последний день отпуска, мотивируя, что т. к. выплачены отпускные,-сейчас уволить нельзя, только после отпуска. Правомерно это? Каковы мои дальнейшие действия?

Работаю по графику сутки трое. До сегодняшнего дня брали отпуск с очередных рабочих суток. Сегодня начальник отдела кадров сказал, что отпуск будете брать, так, отдыхаешь сутки после рабочих суток и со следующих суток берешь отпуск на 14 дней. До этого отпуск захватывал четыре дежурства, а теперь три дежурства. Правомерно это или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение