Где взять выписку о разводе после суда? Как решить проблему, если бывший супруг забрал документ в ЗАГСе.

• г. Кострома

Мы с супругом уже давно развелись по решению суда. Он свое свидетельство забрал в Загсе, я свое только еще собираюсь. Я так понимаю, что в загсе у него забрали выписку с удебным решением?! Мне теперь нужно идти в суд и просить выписку заново?

Ответы на вопрос (6):

Тамара, да, все верно, в суде запросите выписку и с ней в ЗАГС.

Спросить
Пожаловаться

Как предусмотрено ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния", в случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Тем не менее, все равно выписку получите, мало ли, когда пригодится.

Спросить
Пожаловаться

У каждой из сторон процесса д.б. решение суда с отметками о вступлении в законную силу. В ЗАГС подходите и узнавайте, имеется ли у них это решение.

Спросить
Пожаловаться

А зачем мне опять брать эту выписку если она уже есть в загсе?

Спросить
Пожаловаться

Не нужна Вам выписка из решения суда, если акт расторжения брака зарегистрирован бывшим супругом.

Спросить
Пожаловаться

Т.е.мне нужно просто обратиться в Загс с паспортом и квитанцией об оплате госпошлины, чтобы в паспорте поставили штамп?

Спросить
Пожаловаться

Развелись с бывшим мужем через мировой суд. Оригинал свидетельства о заключении брака забрали в архив, через месяц мне отдали выписку о решении суда, сказали с этим идти в загс оформлять свидетельство о расторжении брака, но в загсе потребовали оригинал свидетельства о заключении брака, без этого они мне не выдадут свидетельство о расторжении брака? Кто прав в этом случае, ответьте.

В 2012 году супруги развелись в суде, решение вступившее в силу не получили, суд выписку в ЗАГС тоже не направлял. Муж и жена помирились. Если в ЗАГСЕ получат дубликат Свидетельства о браке и никто из супругов никогда не обратиться в ЗАГС с решением суда, то брак зарегистрирован?

В загсе не ставят печать о разводе без выписки с суда, выписку давно забрал муж у меня только свидетельство о браке куда обратиться?

С бывшим супругом развелись по суду 3 года назад, он сразу же взял постановление, забрал свидетельство расторжении брака и снова женился, я так и не сделала эти процедуры. Вопрос я могу прийти в ЗАГС и сделать все как положено или же придется снова идти в суд брать решение суда и.т.д.

Сегодня забрал из суда решение о разводе. Пошел в Загс, Думал на основании этого решения мне сразу же поставят печать в паспорте о разводе! В Загсе написал заявление, оставил свой паспорт, сказали придешь за паспортом через 4 дня, ВОПРОС: почему забрали паспорт, почему не поставили сразу в него печать о разводе, ведь уже есть решение суда?

Решением суда мы с мужем в разводе с мая 2006 года. На развод подавал муж. Решение суда он не забирал. Я свое решение забрала. Сейчас нам нужно свидетельство о браке, т.к. берем ипотеку. Теперь нам надо до конца развестись, что бы заключить новый брак. Скажите по моему экземпляру решения суда нас могут развести в ЗАГСе? Или кто подавал на развод, того решение нужно?

Вот по какому вопросу: суд развел нас женой, но я на заседании не присутствовал и решения суда на руках у меня нет. У бывшей теперь уже жены решение есть, она с ним ходила в ЗАГС и получила свидетельство о расторжении брака и поставила штамп о расторжении в пасспорт. Обязательно ли мне для получения в ЗАГСе свидетельства о расторжении брака и отметки в пасспорте получать выписку из решения суда или же можно все это сделать без выписки, так как сведения о решении суда в ЗАГСе уже есть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем развелись через суд, так как у нас дети. Решение суда я получила еще месяца 2 назад, но в загс не ходила, свидетельство о разводе не получала, муж даже решение не забрал. Мы помирились и живем теперь вместе, можно ли как то анулировать решение суда о расторжении?

Ситуация такая. Мы с женой развелись, она живёт в другом регионе и через суд развелись. После решения суда в загсе получила свидетельство о разводе, могу ли я по этому свидетельству пойти у себя в загс и поставить штамп в паспорте о разводе? Мне сказали что нужно решение суда, так ли это? спасибо.

В 2014 г развелась с мужем выписку таки не забрала, а теперь и оказывается решение суда о расторжении брака утеряно, что нужно сделать чтобы получить свидетельство о расторжении брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение