Где взять выписку о разводе после суда? Как решить проблему, если бывший супруг забрал документ в ЗАГСе.

• г. Кострома

Мы с супругом уже давно развелись по решению суда. Он свое свидетельство забрал в Загсе, я свое только еще собираюсь. Я так понимаю, что в загсе у него забрали выписку с удебным решением?! Мне теперь нужно идти в суд и просить выписку заново?

Ответы на вопрос (6):

Тамара, да, все верно, в суде запросите выписку и с ней в ЗАГС.

Как предусмотрено ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "Об актах гражданского состояния", в случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Тем не менее, все равно выписку получите, мало ли, когда пригодится.

У каждой из сторон процесса д.б. решение суда с отметками о вступлении в законную силу. В ЗАГС подходите и узнавайте, имеется ли у них это решение.

А зачем мне опять брать эту выписку если она уже есть в загсе?

Не нужна Вам выписка из решения суда, если акт расторжения брака зарегистрирован бывшим супругом.

Т.е.мне нужно просто обратиться в Загс с паспортом и квитанцией об оплате госпошлины, чтобы в паспорте поставили штамп?