Военному в отставке отказали в переводе пенсии из России в Беларусь - как отказаться от белорусской пенсии и получать российскую?

• г. Борисов

Я военный в отставке, прибыл на ПМЖ из России в Беларусь. При отъезде обратился в военкомат с просьбой перевести свою пенсию в Беларусь. Однако получил отказ в связи с тем, что пенсия мне будет назначена в Республике Беларусь. Могу ли я сейчас отказаться от белорусской пенсии и получать российскую военную пенсию? Куда мне обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Российскую военную пенсию Вы сможете получать только при проживании в России, так как международным соглашением между РФ и РБ предусмотрено, что пенсия выплачивается по законам той страны, где она получается.