Участие в приватизации и передача жилья дочери - будут ли предоставлены субсидии военнослужащему?
199₽ VIP

• г. Москва

Я военнослужащий, мне 49 лет. Участвовал в приватизации жилья, относящегося к муниципальному жилищному фонду социального использования в ЗАТО. С 1.06.2015 года собственником этого жилья не являюсь, передал дочери по договору дарения.

Имею ли я право на субсидию?

Ответы на вопрос (10):

Вставайте на учёт нуждающихся, после 1 июня 2020 года.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Да, но только после 1.06.2020 года.

То есть по прошествии пяти лет с даты намеренного ухудшения Вами своих жилищных условий.

Для более полного ответа на Ваш вопрос мне необходима информация:

1. Состояли ли Вы на жилищном учёте?

2. Площадь квартиры, переданной дочери.

3. Состоите ли Вы в браке?

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии со ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если Вы участвовали в приватизации жилого помещения в составе членов семьи своих родственников, то учитывая дату отчуждения последнего, право на жилище в форме ЖС у Вас возникнет не ранее 01.06.2020 г.

Спросить
Пожаловаться

Если передали дочери жилье по договору дарения стст 572-574 ГК РФ,то вы считаетесь лицом,, которое сознательно ухудшило свои жилищные условия В этой связи согласно ст 53 ЖК РФ вы в течение пяти лет не можете предпринимать действий, направленных на улучшение ваших жилищных условий Срок пять лет истекает в июне 2020 года После истечения срока вы конечно получите право на жилищную субсидию, при выслуге 20 лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Из ВАшего ответа не понятно о какой субсидии будет идти речь?!

Наше государство предоставляет различные меры социальной поддержки, в том числе путем предоставления субсидий по программам.

Согласно ст.40 Конституции РФ, определенным в законе категориям граждан, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено также, что определенные категории граждан могут улучшить свои жилищные условия не только путем получения жилья по договору социального найма, но и с помощью безвозмездных субсидий на его приобретение, право на получение которых удостоверяется соответствующим сертификатом.

Участие в мероприятиях по улучшению жилищных условий носит заявительный характер, то есть гражданин, желающий улучшить свои жилищные условия, должен обратиться в соответствующий уполномоченный орган с заявлением, к которому приложить необходимые документы, позволяющие определить уровень нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Если Вы подразумеваете о поставке на учет в рамках положений ст.52 ЖК РФ на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, то только после 01 июня 2020 года.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, передали жильё дочери. Означает что вы в нём не нуждаетесь. Вопрос в чём? Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Жилищный кодекс РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Ильшат Вильевич! Согласно требованиям ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ст.49-51, 53 Жилищного кодекса РФ т.к. было намеренное ухудшение жилищных условий, то Вы не сможете встать на учет в качестве нуждающего в улучшении жилищных условий, т.к. граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, будете иметь право, начиная с 01.06.2020 года, поскольку, по сути, Вы ухудшили свои жилищные условия, согласно положениям ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
А согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Т.е. к Вашей ситуации в полной мере применимы положения ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вы совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий. Но с июня 2020 года Вы можете быть признаны нуждающимся в жилье, так как истечет пятилетний срок. Следовательно Вы вправе будете претендовать на получение субсидии при наличии необходимой выслуги. Ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" ,ст.53 ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Если это жилье от государства было и вы участвовали в приватизации как совершеннолетний, то здесь не применима ст. 53 жк рф, эта доля будет числиться за вами всю жизнь. Кроме того снялись ли вы с учета в той квартире или просто подарили долю.

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий, получаю квартиру по договору социального найма. В приватизации жилья не участвовал. Имею ли я право на бесплатную приватизацию жилья после окончания 1 марта 2016 года действия закона о бесплатной приватизации.?

С 1991 по 1999 год проживала на Украине, имела гражданство и принимала участие в частичной приватизации квартиры, которую потом передали договором дарения свекрови. С 1999 года проживаю в России, отказавшись от гражданства Украины, являюсь гражданкой России с 2004 года и хочу приватизировать квартиру, которая является единственным местом постоянного проживания. При этом не имею другой собственности недвижимого имущества. Имею ли я на это право - право приватизации жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования.

Если в Законе РФ О приватизации от 1991 года № 1541-I в ст. 11. прописано, Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Значит ли это, что я имею право на бесплатную приватизацию независимо от времени. И почему стоит шум о том, что бесплатная приватизация закончится 1 марта 2016 года?

В 1994 году я участвовала в приватизации квартиры вместе с семьей, которую потом продали. С 2000 года являюсь военнослужащей. 29 ноября 2012 года признана нуждающейся в жилом помещении по договору соц. найма. В декабре 2016 года написала рапорт на жилищную субсидию. Имею ли я право на получение жилья или квартиры, если участвовала в приватизации? Служу в погран. Войсках. Заранее спасибо.

Я военнослужащий, выслуга 23 года, до службы в армии участвовал в приватизации но не от МО,на данный момент жилья не имею. Имею ли я право на получение жилищной субсидии для военносужащих?

Мы с мужем живем и прописаны в муниципальной квартире по договору социального найма (договор на один год, заканчивается в апреле 2014 года). Я уже участвовала в приватизации другой квартиры, муж не участвовал. На руках договор социального найма, ордера на квартиру нет. Имеет ли он право на приватизацию данной муниципальной квартиры и что для этого нужно? Спасибо.

Военнослужащий. Участвовал в приватизации 1/3 доля в 3-х комнатной квартире. Два года назад свою долю подарил сыну. На данный момент имею выслугу 18 лет. Положена ли мне субсидия на приобретения жилья по истечении 5 лет после дарения своей доли и выслуги 20 лет. Первый контракт заключил в 1994 году. В 2005 увольнялся из ВС РФ. В 2015 восстановился и продолжаю служить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын, 13 лет, участвовал ранее в приватизации квартиры (в 2001 году). Эту квартиру продали 6 лет назад. В прошлом году получили жилье по договору социального найма (муж военнослужащий). М с мужем не участвовали в приватизации Может ли сын участвовать в повторной приватизации? Платная ли повторная приватизация? Можем ли мы выписать сына в другую жилплощадь и приватизировать квартиру без него, не смотря на то, что он указан в договоре социального найма? Спасибо.

Работаю я на этом предприятии с 2011 года. Мне как работнику учреждения предоставлено Служебное помещение в 2013 году, которое находится в оперативном управлении бюджетного учреждения и передано в жилищный фонд социального использования Омской области в 2012 году. А соотв с абзацем 2 ст. 4 Закона О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе праве принимать решения о приватизации служебных жилых помещений. Могут ли я и моя семья (есть ребенок 4-х лет) получить согласие собственника на приватизацию этого помещения? Может ли что-то являться основанием?

Возможно ли приватизировать квартиру. Полученную по договору социального найма в порядке очередности, но предоставленную в доме относящемуся к муниципальному жилищному фонду социального использования района (т.н. дом для ветеранов и одиноких граждан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение