Участие в приватизации и передача жилья дочери - будут ли предоставлены субсидии военнослужащему?
199₽ VIP

• г. Москва

Я военнослужащий, мне 49 лет. Участвовал в приватизации жилья, относящегося к муниципальному жилищному фонду социального использования в ЗАТО. С 1.06.2015 года собственником этого жилья не являюсь, передал дочери по договору дарения.

Имею ли я право на субсидию?

Ответы на вопрос (10):

Вставайте на учёт нуждающихся, после 1 июня 2020 года.

Здравствуйте.

Да, но только после 1.06.2020 года.

То есть по прошествии пяти лет с даты намеренного ухудшения Вами своих жилищных условий.

Для более полного ответа на Ваш вопрос мне необходима информация:

1. Состояли ли Вы на жилищном учёте?

2. Площадь квартиры, переданной дочери.

3. Состоите ли Вы в браке?

Это лучший ответ

Здравствуйте, разьясняю, что в соответствии со ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 416-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если Вы участвовали в приватизации жилого помещения в составе членов семьи своих родственников, то учитывая дату отчуждения последнего, право на жилище в форме ЖС у Вас возникнет не ранее 01.06.2020 г.

Если передали дочери жилье по договору дарения стст 572-574 ГК РФ,то вы считаетесь лицом,, которое сознательно ухудшило свои жилищные условия В этой связи согласно ст 53 ЖК РФ вы в течение пяти лет не можете предпринимать действий, направленных на улучшение ваших жилищных условий Срок пять лет истекает в июне 2020 года После истечения срока вы конечно получите право на жилищную субсидию, при выслуге 20 лет.

Здравствуйте! Из ВАшего ответа не понятно о какой субсидии будет идти речь?!

Наше государство предоставляет различные меры социальной поддержки, в том числе путем предоставления субсидий по программам.

Согласно ст.40 Конституции РФ, определенным в законе категориям граждан, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Законодательством Российской Федерации предусмотрено также, что определенные категории граждан могут улучшить свои жилищные условия не только путем получения жилья по договору социального найма, но и с помощью безвозмездных субсидий на его приобретение, право на получение которых удостоверяется соответствующим сертификатом.

Участие в мероприятиях по улучшению жилищных условий носит заявительный характер, то есть гражданин, желающий улучшить свои жилищные условия, должен обратиться в соответствующий уполномоченный орган с заявлением, к которому приложить необходимые документы, позволяющие определить уровень нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Если Вы подразумеваете о поставке на учет в рамках положений ст.52 ЖК РФ на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма, то только после 01 июня 2020 года.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, передали жильё дочери. Означает что вы в нём не нуждаетесь. Вопрос в чём? Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Жилищный кодекс РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, уважаемый Ильшат Вильевич! Согласно требованиям ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ст.49-51, 53 Жилищного кодекса РФ т.к. было намеренное ухудшение жилищных условий, то Вы не сможете встать на учет в качестве нуждающего в улучшении жилищных условий, т.к. граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Здравствуйте, будете иметь право, начиная с 01.06.2020 года, поскольку, по сути, Вы ухудшили свои жилищные условия, согласно положениям ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
А согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О статусе военнослужащих"

Статья 15. Право на жилище

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащие-граждане, в том числе обеспеченные в качестве членов семей других военнослужащих или иных граждан жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений до поступления указанных военнослужащих-граждан на военную службу по контракту либо после заключения контракта о прохождении военной службы, признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации, и обеспечиваются жилыми помещениями либо денежными средствами на приобретение или строительство жилых помещений в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Т.е. к Вашей ситуации в полной мере применимы положения ЖК РФ.

Вы совершили действия по намеренному ухудшению жилищных условий. Но с июня 2020 года Вы можете быть признаны нуждающимся в жилье, так как истечет пятилетний срок. Следовательно Вы вправе будете претендовать на получение субсидии при наличии необходимой выслуги. Ст.15 ФЗ "О статусе военнослужащих" ,ст.53 ЖК РФ.

Если это жилье от государства было и вы участвовали в приватизации как совершеннолетний, то здесь не применима ст. 53 жк рф, эта доля будет числиться за вами всю жизнь. Кроме того снялись ли вы с учета в той квартире или просто подарили долю.