Стандарты приёмки груза транспортными компаниями - как избежать непонимания и неразберихи?

• г. Симферополь

При приёмке груза к перевозке работники транспортной компании груз взвешивают и измеряют его размеры. От размеров и веса зависит оплата за перевозку. Взвешивают на весах, а размеры измеряют как кому вздумается. Так, например: груз (40 мешков), который обмерял робот составил 5 метров кубических, а при измерении в ручную этот же груз составил уже 7,65 м 3. Вопрос: существуют ли какие-то нормы по приёмке груза транспортными компаниями?

Ответы на вопрос (1):

Не существуют. Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки, в том числе порядок определение параметров перевозимого груза) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию.

Спросить
Пожаловаться

Перевозили груз транспортной компанией. При заказе на перевозку заказали: 1. Жесткую доупаковку груза 2. Страхование перевозки груза.

Груз пришел поврежденным, повреждение груза произошло об жесткую доупаковку, сотрудники траспортной компании не загнули гвозди и они процарапали на сквозь стенки груза.

Мной была заказана перевозка груза, при перевозке мне повредили груз, в компании я написала претензию, прошел месяц, а результатов никаких, что мне делать?

Перевозчик (ИП, авто оформлен на него как на физлицо) принял груз к перевозке, в тн указан вес груза 25 тн. По окончании перевозки перевозчик сообщил, что был задержан на весовом посту за перевес и ему выписан штраф 250000 руб. Пытается переложить штраф на нас, поскольку в ТН вес указан без веса контейнера (груз в контейнере).

Но по требованию таможенного органа, при вывозе груза из порта в ТН всегда указывается вес брутто груза без учета веса контейнера, о весе контейнера перевозчику известно (на самом контейнере его вес указан). Никаких документов о штрафе перевозчик не предоставляет, грозит прокуратурой и т.д. Как нам обезопасить себя в этой ситуации?

Я являюсь директором транспортной компании. Дело было так-я заключила заявку с транспортной компанией на перевозку груза, и в свою очередь отдала груз навесной машине. И с транспортной компании и с наёмником договоры. В итоге, наёмник украл груз. Было подано мной заявление в полицию. Видимо, его не нашли. Грузовладелец подал в суд на перевозчика, с которым работал, этот перевозчик подал в суд на компанию, с которой уже я заключила заявку на перевозку, в итоге теперь компания с которой я заключила заявку то есть третья в цепочке мне передьяалыет претензию на стоимость груза. Цепочка такая: хозяин груза-первый экспедитор - транспортная, у которой я взяла груз-я-мошенник. Что мне грозит в этом случае?

Надо было перевести помидоры. В следствии перевозки они замерзли. Акт о порче груза не был составлен. Требуют возмещение за испорченный груз. Виновата ли в этом транспортно-экспедиционная компания, которая осуществляла перевозку?

Мы отправили груз клиенту транспорной компанией. Наш груз пришел не в тот город по вине менеджера транспортной компании, т.к. он не верно указал город прибытия. Транспортная компания отказывается брать на себя оплату за перевозку, т.к. при сдаче груза в эту ТК наш водитель расписался в накладной, что с условиями перевозки согласен. Есть ли способ заставить их платить за свои ошибки?

Заказывали через транспортную компанию перевозку груза. При этом договор с ними не заключали, доверенность на получение груза выписывали на водителя, оплатить перевозку должны были после приемки. При транспортировки груз повредили, поэтому транспортной компании не заплатили за перевозку. Транспортная настаивает что они его таким получили, и просят оплатить услугу. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

День добрый.

Мы - экспедиторская компания. Готовимся возить достаточно дорогие грузы. Перевозки по договорам с серьезными транспортными компаниями, покрытыми страховкой за грузы. Груз клиентом застрахован. Какие наши действия при применении права на суброгацию от страховой клиента на нас?

Как быть, нам отправили груз транспортной компанией. Отправитель не сообщил о стоимости перевозки (вышло очень дорого, вместо 1500 р. пришло к оплате 8000 р., так как отправитель не уведомив нас заказали забор груза транспортной компанией у предприятия) и транспортная компания не сообщила информацию о грузе, сроки дату, сумму..., мы отказываемся оплачивать, как поступить в такой ситуации. Зная заранее о сумме доставке груза мы бы отказались от этой перевозки.

Транспортная компания повредила груз при перевозке. Имеют ли они право требовать от заказчика (физ. лица) перевозки проведение экспертизы степени повреждения груза или обязаны сами её провести?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение