Стандарты приёмки груза транспортными компаниями - как избежать непонимания и неразберихи?

• г. Симферополь

При приёмке груза к перевозке работники транспортной компании груз взвешивают и измеряют его размеры. От размеров и веса зависит оплата за перевозку. Взвешивают на весах, а размеры измеряют как кому вздумается. Так, например: груз (40 мешков), который обмерял робот составил 5 метров кубических, а при измерении в ручную этот же груз составил уже 7,65 м 3. Вопрос: существуют ли какие-то нормы по приёмке груза транспортными компаниями?

Ответы на вопрос (1):

Не существуют. Отношения - гражданско-правовые, все вопросы (по документам, по процедуре совершения сделки, условия самой сделки, в том числе порядок определение параметров перевозимого груза) разрешаются сторонами самостоятельно, по согласованию.