Признание договора аренды земельного недействительным или фальшивым

У меня сложилась следующая ситуация: около трех лет назад приобрел участок в общую долевую собственность на двух собственников. По ½ доли на каждого. Участок имеет категорию сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для сельскохозяйственного производства.

В марте 2019 года решил заняться своим участком. По прибытии на участок оказалось, что на нем размещена грунтовая взлетно-посадочная полоса с хозяйственными постройками и вышкой для управления полетами, принадлежит все это юридическому лицу. Были предприняты попытки узнать хоть что-то по данной ситуации. Но все запросы, направленные второму собственнику участка и юридическому лицу, были проигнорированы.

Удалось найти Аэронавигационный паспорт посадочной площадки на данном участке.

В паспорте в перечне доказательной документации посадочной площадки указан договор на аренду земли между собственниками и ООО. Такого договора я не заключал. Попытки получить хотя бы копию данного договора ничего не дали. ООО и второй собственник игнорируют запросы. Никаких поступлений денежных средств по данному договору от ООО мне не поступало. В Росреестре договор не зарегистрирован.

В связи с этим возникает три вопроса:

1. Могу ли я подать исковое заявление против ООО в суд о признании договора аренды недействительным, прекращение эксплуатации взлётно-посадочной полосы и приведение участка в первоначальный вид?

2. Надо ли до подачи иска проводить досудебное урегулирование (направлять претензию в ООО)?

3. Надо ли привлекать второго собственника и в каком качестве?

vip
вопрос №16921266
прочитан 193 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Недействительным не можете признать. Для этого нет оснований (ст 166-181 ГК РФ). Надо иным образом формулировать свои требования

2. Это делать не обязательно.

3. Второй собственник будет привлечен третьим лицом судом, даже если Вы этого не сделаете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не заключали данный договор, то конечно можете требовать через суд признать его не заключенным. Ст.167 ГК РФ

Цитата:
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Претензию ООО направлять не нужно, приглашать второго собственника также не нужно, это сделает суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Если вы не подписывали договор аренды то безусловно имеете право его признать недействительным по ст.168 ГК с требованием

приведение участка в первоначальный вид ст.60 СК

2. Для этого предмета спора не предусмотрено досудебное урегулирование спора - не нужно

3. Привлечь второго собственника имеете право либо как лицо не заявляющее самостоятельных требований.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть право как на признание договора аренды недействительным, так и на расторжение договора аренды, как по согласованию с арендодателем, так и в суде. Но для досрочного расторжения арендатором договора аренды по основаниям, не предусмотренным статьей 620 Гражданского кодекса, такие основания должны быть указаны в договоре. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда либо при существенном нарушении договора другой стороной, либо в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статьями 619 и 620 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены основания для досрочного расторжения в судебном порядке договора аренды, перечень которых может быть расширен по соглашению сторон.

В обязательном порядке нужно направлять претензию в ООО.

--------------------------------------

см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

(текст отредактирован 09.02.2020, 13:49)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Подать исковое заявление в суд к ООО о признании договора аренды недействительным, прекращение эксплуатации взлётно-посадочной полосы и приведение участка в первоначальный вид можете, но говорить о том, что Вы стопроцентно выиграете дело нет уверенности. Возможно договор с ООО заключали собственники земельного участка (Ваши продавцы) до Вас. ст.131,132 ГПК РФ,ст.166-181 ГК РФ.В любом случае фальшивым он не признается. Может лишь быть признан недействительным при наличии оснований.

Также готовьтесь, что ответчик ООО возможно будет ссылаться на ст.617 ГК РФ о том, что переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2.Да,желательно направить претензию в ООО. Возможно удастся решить вопрос без суда. Либо уже суде заключить мировое соглашение.

3.Нужно. Если его не привлечете Вы суд обязательно его привлечет. Так как он такой же сособственник как и Вы,решением суда будут прямо затронуты его права и законные интересы.

(текст отредактирован 09.02.2020, 13:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения. Предварительно направьте претензию. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Олег.

1.Нужно признавать недействительной, по основаниям оспоримости

Цитата:
71. Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ). При этом не требуется доказывания наступления указанных последствий в случаях оспаривания сделки по основаниям, указанным в статье 173.1, пункте 1 статьи 174 ГК РФ, когда нарушение прав и охраняемых законом интересов лица заключается соответственно в отсутствии согласия, предусмотренного законом, или нарушении ограничения полномочий представителя или лица, действующего от имени юридического лица без доверенности.

(

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")

2.До подачи иска не только надо, но необходимо повести досудебную работу. И обязательно обращайтесь в отдел земельного надзора, так как не целевое использование земельного участка, и привлечение к ответственности - это их прерогатива.

3.Второго собственника, как сторону по сделке привлекайте ответчиком.

Можете заявить требование о проведении рекультивации, сносе построек.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Москва!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому Вы как Собственник 1/2 доли земельного участка вправе обратиться в Суд "Об оспаривании договора аренды земельного участка и признании его недействительным".

При этом, вам необходимо:

1) Направить досудебную Претензию Сторонам договора аренды ЗУ;

2)Привлечь в качестве Соответчика второго собственника (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.02.2020 г.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1.Имеете право подать исковое заявление и ЛИШЬ при наличии ТОЛЬКО имеющихся у Вас документов, приложив ходатайство об истребовании необходимых документов, указав, что сами не имеете возможности их получить, отказывают.

Следует признавать договор аренды НЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМ,

2. да,до подачи искового заявления подайте претензию, хотя закон и не предусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ данной процедуру для данной категории дел, но лучше подать, будет ясна позиция противной стороны, да и покажете свою добросовестность, что пытались урегулировать спор в досудебном порядке.

3,Желательно привлечь и второго собственника, тогда будет 2 истца, (можно обойтись одним представителем, если Ваши права

и требования не вступают в конфликт между собой) если нет такой возможности, можно и без него, права то Ваши все равно нарушены.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

(текст отредактирован 09.02.2020, 14:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Имеете право подать исковое заявление в суд, ст.3 ГПК РФ, если считает, что ваше право нарушено этим договором аренды;

2. По обычаям делового оборота, претензия направляется, по правилам юриспруденции выполнение в рамках досудебного урегулирования в виде направления претензии по данной категории гражданско правового спора не требуется;

3. Второго собственника в иске следует указать как заинтересованное лицо. Так как он сосед и собственник.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Договор аренды не мог быть заключен предыдущими собственниками (продавцами). Так как Договор аренды от 01.03.2018 г., т.е. более года после покупки земельного участка.

вопрос №16921353

Мог быть заключен договор аренды прежними собственниками только он недействительный как вы верно подметили без регистрации его росреестре ст.168 ГК

Иначе говоря прежние собственники не известили вас об этом да и без надобности считали т.к. продали вам з.у.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В таком случае, если Вы не подписывали указанный договор, то у Вас есть все шансы признать его недействительным, ст.166-181 ГК РФ.В суде возможно будет проведение экспертизы подписи. Ст.79 ГПК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Олег, судя по Вашей ситуации Вам надо совместно с другим собственником подать иск к этому ООО о прекращении им своей деятельности по ст. 60 ЗК РФ, восстановлении участка, признании договора аренды незаключенным, взыскании убытков за период действия их захвата ЗУ. Параллельно можете обратиться в гос./орган по факту нарушения земельного законодательства, штраф для ЮЛ приличный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Олег, Вы можете подать иск о признании недействительным договора аренды, если при этом договор заключен Вашим сособственником. Имейте в виду - срок давности три года.

Сособственника надо привлекать соответчиком.

Вы можете обратиться за помощью в составлении иска и за ведением дела к одному из ответивших Вам юристов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Как узнать было ли подано исковое заявление в суд?

vip
вопрос №14712098
прочитан 70 раз

Узнать о том, было ли подано заявление в суд, можно на сайте суда по месту Вашего жительства (если вы ответчик).

Кроме того, согласно ст. 113 ГПК РФ

Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

2. Судебная повестка является одной из форм судебных извещений и вызовов. Лица, участвующие в деле, извещаются судебными повестками о времени и месте судебного заседания или совершения отдельных процессуальных действий. Вместе с извещением в форме судебной повестки или заказного письма лицу, участвующему в деле, направляются копии процессуальных документов. Судебными повестками осуществляется также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На сайте суда надо смотреть. Либо в базе ГАС Правосудие. Это открытая информация. Если бы было, то Вас бы вызвали повесткой (ст. 113 ГПК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам придет судебная повестка. По крайней мере, обязательно должна прийти. И копия искового заявления. Также Вы можете посмотреть указанную информацию на сайте суда в системе ГАС "правосудие".

Цитата:
Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

Статья 8. Права пользователей информацией

Пользователь информацией имеет право:

1) получать достоверную информацию о деятельности судов;

2) не обосновывать необходимость получения запрашиваемой информации о деятельности судов, доступ к которой не ограничен;

3) обжаловать в установленном законом порядке действия (бездействие) должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности судов и установленный порядок его реализации;

4) требовать в установленном законом порядке возмещения вреда, причиненного нарушением его права на доступ к информации о деятельности судов

Статья 14. Информация о деятельности судов, размещаемая в сети "Интернет"

""1. В сети "Интернет" размещается:

1) общая информация о суде:

а) наименование суда, наименование судебного района, на территорию которого распространяется юрисдикция суда, почтовый адрес, адрес электронной почты (при наличии), номер телефона, по которому можно получить информацию справочного характера;

б) организационная структура суда - пленум суда, президиум суда, палаты суда, судебные коллегии, постоянные судебные присутствия, консультативные и (или) совещательные органы (при наличии), а также структурные подразделения аппарата суда;

в) полномочия суда;

г) перечень законов, регламентирующих деятельность суда;

д) регламент суда, инструкция по делопроизводству в суде и иные акты, регулирующие вопросы внутренней деятельности суда;

е) фамилии, имена и отчества председателя суда, заместителей председателя суда, судей, руководителя аппарата суда, а при согласии указанных лиц - иные сведения о них; основания наделения полномочиями председателя суда, заместителей председателя суда, судей;

ж) перечни информационных систем и банков данных, находящихся в ведении суда (при наличии);

з) наименование учрежденного судом средства массовой информации (при наличии);

""2) информация, связанная с рассмотрением дел в суде:

а) требования, предъявляемые к форме и содержанию документов, используемых при обращении в суд, и (или) образцы этих документов, порядок представления указанных документов в суд;

б) сведения о размере и порядке уплаты государственной пошлины по категориям дел, подлежащих рассмотрению в суде;

""в) сведения о находящихся в суде делах: регистрационные номера дел, их наименования или предмет спора, информация об участниках судебного процесса, информация о прохождении дел в суде, а также сведения о вынесении судебных актов по результатам рассмотрения дел (назначено к слушанию с указанием даты, времени и места проведения судебного заседания, рассмотрено, отложено, приостановлено, прекращено, заключено мировое соглашение, заявление оставлено без рассмотрения, иное с учетом особенностей соответствующего судопроизводства). Информация об участниках судебного процесса размещается в сети "Интернет" с учетом требований, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона;

г) тексты судебных актов, размещаемые с учетом требований, предусмотренных статьей 15 настоящего Федерального закона, сведения об их обжаловании и о результатах такого обжалования, а при опубликовании судебных актов - сведения об источниках их опубликования;

д) порядок обжалования судебных актов;

е) разъяснения, обобщения и обзоры по вопросам судебной практики рассмотрения судами дел;

ж) порядок ознакомления с материалами дела лиц, участвующих в деле;

з) номера телефонов, по которым можно получить информацию справочного характера, в том числе о прохождении находящихся в суде дел;

""и) информация о непроцессуальных обращениях, поступивших судьям по делам, находящимся в их производстве, либо председателю суда, его заместителю, председателю судебного состава или председателю судебной коллегии по делам, находящимся в производстве суда, включая содержание непроцессуальных обращений и сведения об их субъектах;

(пп. "и" введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

к) информация о проведении трансляции судебных заседаний в сети "Интернет" со ссылками на наименование средства массовой информации или сайта в сети "Интернет", посредством которых осуществлялась трансляция;

(пп. "к" введен Федеральным законом от 29.07.2017 N 223-ФЗ)

3) тексты проектов нормативных правовых актов, внесенных судами в законодательные (представительные) органы государственной власти (для судов, являющихся субъектами права законодательной инициативы);

4) данные судебной статистики, предоставляемые в объеме, установленном в пределах своих полномочий Конституционным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом;

5) информация о кадровом обеспечении суда:

а) порядок наделения судей полномочиями, требования к кандидатам на должность судьи и порядок их отбора;

б) сведения о вакантной должности судьи, вакантных должностях государственной службы в аппарате суда;

в) порядок поступления граждан на государственную службу в аппарат суда, квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей государственной службы в аппарате суда;

г) условия проведения и результаты конкурсов на замещение вакантных должностей государственной службы в аппарате суда;

д) номера телефонов, по которым можно получить информацию по вопросам замещения вакантной должности судьи, вакантных должностей государственной службы в аппарате суда;

""6) информация о порядке и времени приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, порядке рассмотрения их обращений по вопросам организации деятельности суда, жалоб на действия (бездействие) судей или работников аппарата суда, не связанные с рассмотрением конкретных дел, обжалованием судебных актов и процессуальных действий судей, а также номер телефона, по которому можно получить информацию справочного характера;

7) сведения о закупках товаров, работ, услуг для нужд судов в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

""1.1. Информация о кадровом обеспечении аппарата суда, указанная в подпунктах "б" - "д" пункта 5 части 1 настоящей статьи, размещается также на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в сети "Интернет" в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. Конституционный Суд Российской Федерации наряду с информацией, указанной в части 1 настоящей статьи, размещает на своем официальном сайте послание Конституционного Суда Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о состоянии конституционной законности в Российской Федерации.

3. Верховный Суд Российской Федерации наряду с информацией, указанной в части 1 настоящей статьи, размещает на своем официальном сайте сведения о судебной системе Российской Федерации.

""4. Судебный департамент размещает в сети "Интернет":

1) общую информацию о Судебном департаменте:

а) полномочия и структура Судебного департамента, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер телефона, по которому можно получить информацию справочного характера;

б) перечень нормативных правовых актов, регулирующих деятельность Судебного департамента;

в) перечень органов Судебного департамента, их полномочия, а также почтовые адреса, адреса электронной почты, номера телефонов справочных служб органов Судебного департамента;

г) фамилии, имена и отчества Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, заместителей Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации и руководителей органов Судебного департамента, а при согласии указанных лиц - иные сведения о них;

д) федеральные целевые программы и иные программы по вопросам развития судебной системы Российской Федерации (при наличии);

е) перечни информационных систем и банков данных, находящихся в ведении Судебного департамента;

2) информацию об органах судейского сообщества:

а) перечень органов судейского сообщества, действующих на территории Российской Федерации, и их полномочия;

б) перечень нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов судейского сообщества;

в) решения Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации о приостановлении, возобновлении или прекращении полномочий судей соответствующих судов, квалификационной аттестации судей, а также сведения о наложении на них дисциплинарных взысканий.

5. Судебный департамент наряду с информацией, указанной в части 4 настоящей статьи, размещает в сети "Интернет":

1) годовые отчеты Генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации о деятельности Судебного департамента, представляемые Председателю Верховного Суда Российской Федерации, Совету судей Российской Федерации и Всероссийскому съезду судей;

2) обзоры о деятельности судов, данные судебной статистики, публикуемые в средствах массовой информации в соответствии с актами, регулирующими деятельность Судебного департамента по ведению судебной статистики;

3) сведения о закупках товаров, работ, услуг для нужд судов в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

6. Орган Судебного департамента размещает в сети "Интернет":

1) общую информацию об органе Судебного департамента:

а) наименование, полномочия и структура органа Судебного департамента, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер телефона справочной службы органа Судебного департамента;

б) перечень нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органа Судебного департамента;

в) фамилии, имена и отчества руководителя органа Судебного департамента, заместителей руководителя органа Судебного департамента, а при согласии указанных лиц - иные сведения о них;

2) информацию об органах судейского сообщества, действующих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации:

а) перечень органов судейского сообщества и их полномочия;

б) перечень нормативных правовых актов, регулирующих деятельность органов судейского сообщества;

в) решения квалификационной коллегии судей соответствующего субъекта Российской Федерации о приостановлении, возобновлении или прекращении полномочий судей соответствующих судов, квалификационной аттестации судей, а также сведения о наложении на них дисциплинарных взысканий.

7. Размещение в сети "Интернет" информации, предусмотренной настоящей статьей, должно осуществляться в сроки, обеспечивающие своевременность реализации и защиты пользователями информацией своих прав и законных интересов.

(

.

(текст отредактирован 16.10.2018, 15:46)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете позвонить в суд непосредственно и уточнить, Либо на сайте суда посмотреть информацию. Или повесткой вызовут - ст 113 ГПК РФ

удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Способов несколько:

1. Позвонить в канцелярию суда по месту Вашей регистрации, по месту заключения договора (если договорный спор), или по месту нахождения истца.

2. Если подан иск в суд, вам должны прийти документы из суда. Если не придут, то сможете отменить заочное решение в течение 7 дней со дня его получения (ст. 242 ГК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы знаете о каком споре могут обратиться к вам с иском, от этого зависит суд в который обратиться вторая сторона. В любом случае при назначении предварительного судебного заседания вас известят повесткой-ст 113 ГПК РФ. Если вам не терпится узнать раньше, то можно очень точно узнать, позвонив в канцелярию того суда, к деятельности которого относится суть спора. У нас разные суды, и они рассматривают разные споры, не только это зависит от места регистрации стороны по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Эльмира!

Вас должны оповестить повесткой о назначении судебного заседания. Также Вы можете посмотреть данную информацию на сайте суда по подсудности ст. 29 ГПК РФ (по месту вашего места жительства или по месту жительства истца либо месту нахождения организации).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Где и как я могу узнать было ли подано исковое заявление в суд?

вопрос №16259909
прочитан 7 раз

Обратитесь в канцелярию суда с паспортом и узнайте подавался ли в отношении вас иск. В отношении других вам в информации откажут.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это вы можете узнать по месту своей регистрации на сайте суда.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря о чем исковое заявление, смотря какой суд, а так на сайте суда в раздел "картотека дел" или "судебное делопроизводство"

Всего хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да поможет вам гугл, сайты сейчас у всех судов есть.

Заходите в раздел судебное делопроизводство.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
вопрос №3484011
прочитан 1743 разa

Зайдите на сайт того суда, в который должно быть подано исковое заявление, в раздел "рассмотрение дел".

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Данную информацию возможно получить в канцелярии суда или на сайте суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение