На участке купленном в долевую собственность была обнаружена взлетно-посадочная полоса, принадлежащая ООО - как восстановить права на земельный участок?
995₽ VIP

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация: около трех лет назад приобрел участок в общую долевую собственность на двух собственников. По ½ доли на каждого. Участок имеет категорию сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование для сельскохозяйственного производства.

В марте 2019 года решил заняться своим участком. По прибытии на участок оказалось, что на нем размещена грунтовая взлетно-посадочная полоса с хозяйственными постройками и вышкой для управления полетами, принадлежит все это юридическому лицу. Были предприняты попытки узнать хоть что-то по данной ситуации. Но все запросы, направленные второму собственнику участка и юридическому лицу, были проигнорированы.

Удалось найти Аэронавигационный паспорт посадочной площадки на данном участке.

В паспорте в перечне доказательной документации посадочной площадки указан договор на аренду земли между собственниками и ООО. Такого договора я не заключал. Попытки получить хотя бы копию данного договора ничего не дали. ООО и второй собственник игнорируют запросы. Никаких поступлений денежных средств по данному договору от ООО мне не поступало. В Росреестре договор не зарегистрирован.

В связи с этим возникает три вопроса:

1. Могу ли я подать исковое заявление против ООО в суд о признании договора аренды недействительным, прекращение эксплуатации взлётно-посадочной полосы и приведение участка в первоначальный вид?

2. Надо ли до подачи иска проводить досудебное урегулирование (направлять претензию в ООО)?

3. Надо ли привлекать второго собственника и в каком качестве?

Ответы на вопрос (15):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Недействительным не можете признать. Для этого нет оснований (ст 166-181 ГК РФ). Надо иным образом формулировать свои требования

2. Это делать не обязательно.

3. Второй собственник будет привлечен третьим лицом судом, даже если Вы этого не сделаете.

Если вы не заключали данный договор, то конечно можете требовать через суд признать его не заключенным. Ст.167 ГК РФ

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

Претензию ООО направлять не нужно, приглашать второго собственника также не нужно, это сделает суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Если вы не подписывали договор аренды то безусловно имеете право его признать недействительным по ст.168 ГК с требованием

приведение участка в первоначальный вид ст.60 ЗК

2. Для этого предмета спора не предусмотрено досудебное урегулирование спора - не нужно

3. Привлечь второго собственника имеете право либо как лицо не заявляющее самостоятельных требований.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас есть право как на признание договора аренды недействительным, так и на расторжение договора аренды, как по согласованию с арендодателем, так и в суде. Но для досрочного расторжения арендатором договора аренды по основаниям, не предусмотренным статьей 620 Гражданского кодекса, такие основания должны быть указаны в договоре. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Пунктом 2 статьи 450 Гражданского кодекса предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда либо при существенном нарушении договора другой стороной, либо в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Статьями 619 и 620 Гражданского кодекса Российской Федерации установлены основания для досрочного расторжения в судебном порядке договора аренды, перечень которых может быть расширен по соглашению сторон.

В обязательном порядке нужно направлять претензию в ООО.

--------------------------------------

см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 431.1. Недействительность договора

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Положения настоящего Кодекса о недействительности сделок (параграф 2 главы 9) применяются к договорам, если иное не установлено правилами об отдельных видах договоров и настоящей статьей.

2. Сторона, которая приняла от контрагента исполнение по договору, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и при этом полностью или частично не исполнила свое обязательство, не вправе требовать признания договора недействительным, за исключением случаев признания договора недействительным по основаниям, предусмотренным статьями 173, 178 и 179 настоящего Кодекса, а также если предоставленное другой стороной исполнение связано с заведомо недобросовестными действиями этой стороны.

3. В случае признания недействительным по требованию одной из сторон договора, который является оспоримой сделкой и исполнение которого связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, общие последствия недействительности сделки (статья 167) применяются, если иные последствия недействительности договора не предусмотрены соглашением сторон, заключенным после признания договора недействительным и не затрагивающим интересов третьих лиц, а также не нарушающим публичных интересов.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Подать исковое заявление в суд к ООО о признании договора аренды недействительным, прекращение эксплуатации взлётно-посадочной полосы и приведение участка в первоначальный вид можете, но говорить о том, что Вы стопроцентно выиграете дело нет уверенности. Возможно договор с ООО заключали собственники земельного участка (Ваши продавцы) до Вас. ст.131,132 ГПК РФ,ст.166-181 ГК РФ.В любом случае фальшивым он не признается. Может лишь быть признан недействительным при наличии оснований.

Также готовьтесь, что ответчик ООО возможно будет ссылаться на ст.617 ГК РФ о том, что переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2.Да,желательно направить претензию в ООО. Возможно удастся решить вопрос без суда. Либо уже суде заключить мировое соглашение.

3.Нужно. Если его не привлечете Вы суд обязательно его привлечет. Так как он такой же сособственник как и Вы,решением суда будут прямо затронуты его права и законные интересы.

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд с иском об истребовании имущества из незаконного владения. Предварительно направьте претензию. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием юридической помощи ст 779 ГК РФ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Олег.

1.Нужно признавать недействительной, по основаниям оспоримости

71. Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ). При этом не требуется доказывания наступления указанных последствий в случаях оспаривания сделки по основаниям, указанным в статье 173.1, пункте 1 статьи 174 ГК РФ, когда нарушение прав и охраняемых законом интересов лица заключается соответственно в отсутствии согласия, предусмотренного законом, или нарушении ограничения полномочий представителя или лица, действующего от имени юридического лица без доверенности.

(

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации")

2.До подачи иска не только надо, но инеобходимо повести досудебную работу. И обязательно обращайтесь в отдел земельного надзора, так как не целевое использование земельного участка, и привлечение к ответствености - это их прерогатива.

3.Второго собственника, как сторону по сделке привлекайте ответчиком.

Можете заявить требование о проведении рекультивации, сносе построек.

Удачи Вам.

Уважаемый Олег г. Москва!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Поэтому Вы как Собственник 1/2 доли земельного участка вправе обратиться в Суд "Об оспаривании договора аренды земельного участка и признании его недействительным".

При этом, вам необходимо:

1) Направить досудебную Претензию Сторонам договора аренды ЗУ;

2)Привлечь в качестве Соответчика второго собственника (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.02.2020 г.

1.Имеете право подать исковое заявление и ЛИШЬ при наличии ТОЛЬКО имеющихся у Вас документов, приложив ходатайство об истребовании необходимых документов, указав, что сами не имеете возможности их получить, отказывают.

Следует признавать договор аренды НЕ ЗАКЛЮЧЕННЫМ,

2. да,до подачи искового заявления подайте претензию, хотя закон и не предусматривает ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ данной процедуру для данной категории дел, но лучше подать, будет ясна позиция противной стороны, да и покажете свою добросовестность, что пытались урегулировать спор в досудебном порядке.

3,Желательно привлечь и второго собственника, тогда будет 2 истца, (можно обойтись одним представителем, если Ваши права

и требования не вступают в конфликт между собой) если нет такой возможности, можно и без него, права то Ваши все равно нарушены.

ГПК РФ Статья 40. Участие в деле нескольких истцов или ответчиков

1. Иск может быть предъявлен в суд совместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).

2. Процессуальное соучастие допускается, если:

1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;

2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;

3) предметом спора являются однородные права и обязанности.

3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

В случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе. После привлечения соответчика или соответчиков подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Имеете право подать исковое заявление в суд, ст.3 ГПК РФ, если считает, что ваше право нарушено этим договором аренды;

2. По обычаям делового оборота, претензия направляется, по правилам юриспруденции выполнение в рамках досудебного урегулирования в виде направления претензии по данной категории гражданско правового спора не требуется;

3. Второго собственника в иске следует указать как заинтересованное лицо. Так как он сосед и собственик.

Договор аренды не мог быть заключен предыдущими собственниками (продавцами). Так как Договор аренды от 01.03.2018 г., т.е. более года после покупки земельного участка.

Мог быть заключен договор аренды прежними собственниками только он недействительный как вы верно подметили без регистрации его росреестре ст.168 ГК

Иначе говоря прежние собственники не известили вас об этом да и без надобности считали т.к. продали вам з.у.

В таком случае, если Вы не подписывали указанный договор, то у Вас есть все шансы признать его недействительным, ст.166-181 ГК РФ.В суде возможно будет проведение экспертизы подписи. Ст.79 ГПК РФ.

Олег, судя по Вашей ситуации Вам надо совместно с другим собственником подать иск к этому ООО о прекращении им своей деятельности по ст. 60 ЗК РФ, восстановлении участка, признании договора аренды незаключенным, взыскании убытков за период действия их захвата ЗУ. Параллельно можете обратиться в гос/орган по факту нарушения земельного законодательства, штраф для ЮЛ приличный.

Олег, Вы можете подать иск о признании недействительным договора аренды, если при этом договор заключен Вашим сособственником. Имейте в виду - срок давности три года.

Сособственника надо привлекать соответчиком.

Вы можете обратиться за помощью в составлении иска и за ведением дела к одному из ответивших Вам юристов.