Что будет с пенсией по потере кормильца, если усыновить ребенка?

• г. Пенза

Мой ребенок получает пенсию по потере кормильца, умер папа. Если его усыновит мой второй Супруг, пенсия по потере кормильца прекратится?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия ребенку сохранится. Закон о страховых пенсиях от 28.12.2013 г. Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца 8.… Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении. В ст. 138 СК РФ указано тоже самое.