Как выиграть суд на перечисление алиментов на счет детей? и Может ли мать детей потребовать оплату половины аренды отца?

• г. Черемхово

Такой вопрос? Мой муж платит детям алименты в твердой денежной сумме по 0,5 прожиточному минимуму на каждого ребенка на 2-х. Хотим сделать чтобы половина суммы перечислялась на счет детям. Как выиграть суд? И какие шансы?

И еще вопрос? Сейчас вышел закон о том, что отец по суду может еще оплатить расход на жилье. У детей есть квартира, но мать детей собирается переехать в другой город и снимать квартиру. Сможет ли она подать в суд, чтобы он оплачивал половину аренды?

Ответы на вопрос (1):

Возможность перечисления алиментов на счет ребенка устанавливается ст.60 Семейного кодекса РФ:

"1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей...

2. ...Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках".

Таким образом суд вправе (но не обязан) вынести такое решение.

Имейте ввиду, что алименты расходуются на содержание ребенка. Предоставление содержания - обязанность родителя. В самом минимальном виде каждый родитель обязан предоставить ребенку хотя бы половину прожиточного минимума.

Поэтому маловероятно постановление суда перечислять половину алиментов на счет, если сами алименты не превышают половины минимума. Дети должны кушать сегодня, а не через 10 лет - согласитесь? У меня бы такое точно не прокатило.

В вашем случае возможен такой вариант, если мать детей согласна и у нее есть возможность обеспечить текущие потребности детей за свой счет. Поскольку порядок уплаты алиментов установлен судом, изменение также производится в судебном порядке.