Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

С какого момента возникает обязанность в оплате коммунальных услуг, если право собственности на квартиру признано через суд?

В моём случае было решение суда о передаче мне квартиры, т.к. застройщик банкрот. Актов приёма-передачи мы не подписывали, государственную регистрацию не осуществляли. Управляющая компания утверждает что обязанность в оплате коммунальных платежей у нас возникла после вступления решения суда в силу.

Вопрос: является ли решение суда в данном случае иным документом о передаче? И почему? Т.к. Статья 153. гласит: 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

вопрос №16922018
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Иваново!

Согласно статье 2 Федерального закона от 21.07.1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности, либо Выписка из Реестра прав на недвижимое имущество.

Тем самым, именно с появления ЗАПИСИ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, которая является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права.

У вас появляется обязанность по оплате услуг ЖКХ.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.02.2020 г.

Вам помог ответ: ДаНет

Большое спасибо за развернутый и грамотный ответ!

По закону: " 6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи" - можете ли пояснить, почему решение суда не может являться "иным документом"? Мне вот поставщик услуг ЖКХ говорит что иным документом как раз и является решение суда, а следовательно я, а не застройщик-банкрот должен оплачивать коммунальные платежи.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

вопрос №16922103

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских