Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Как расторгнуть договор на мед. услуги и кредитный договор на них.

03.02.20 мною был подписан договор с мед. центром на оказание медицинских услуг и договор кредитования (действиями сотрудников того же центра). 06.02.20 я пришла в мед. центр по адресу подписания договора с уведомлением о расторжении, но уведомление у меня не приняли и записали на прием на 18.02.20 г. Учитывая, что договор с банком можно расторгнуть в течении 14 дней, вышеуказанное уведомление я отправила Почтой России с описью и уведомлением. Как мне поступить дальше? Считаю, что договоры были мною подписаны под влиянием заблуждения и сотрудники мед. центра намерено назначили встречу на срок, когда 14 дней, выделенные для расторжения кредитного договора, истекут.

вопрос №16922151
прочитан 23 разa

Ждите срока возврата денег - 10 дней, не вернут деньги - иск в суд + применить финансовые санкции, оба договора расторгли?

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю Вас!

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если не расторгнут добровольно, то исковое заявление по месту нахождения ответчика по ст. 178 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за вашу работу!

Для расторжения кредитного договора нужно обращаться непосредственно в банк. Для договора об оказании услуг законом предусмотрена возможность одностороннего отказа потребителя в любое время, достаточно направить уведомление об отказе по юр. адресу медцентра и требование возврата денег.

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей и п. 1 ст. 782 ГК РФ потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В случае спора придется решать вопрос в суде, так что все обращения должны быть в письменном виде.

Вам помог ответ: ДаНет

Наконец-то все понятно, благодарю!

Нино, на "бесплатное обследование" пришли к ним? :)

С чего это Вы взяли, что кредитный договор с банком можно расторгнуть в течение 14 дней?

Это от страховки можно в этот срок отказаться, а от кредита можно отказаться или сразу, до получения денег (перечисления банком на счет медцентра) или в любой момент после, полностью погасив кредит.

Вы правильно сделали, что направили уведомление о расторжении, теперь же Вам надо обращаться в суд с иском к этому медцентру.

В случае отказа в удовлетворении законных требований потребителя Вы можете в судебном порядке потребовать (от медцентра):

- неустойку на основании ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Не спешите на такие же "бесплатные консультации" в офисы разных "правовых центров", ибо там с большой вероятностью будет то же самое, что и в "медицинском центре".

Если касаться банка, то банк тут вообще ни при чем, он просто выделил деньги, которые ему надо вернуть (если медцентр согласится это сделать, то со стороны медцентра, если нет, то Вы можете заплатить свои, а дальше судиться с медцентром ну или обслуживать кредит)

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, буду знать.

Полагаю в отношении вас совершено мошенничество, т.е. введение в заблуждение в результате чего вы подписали данный кредитный договор. Обращайтесь также в отдел полиции с заявлением, пусть проводят проверку по даному факту. Перечитайте свой договор с данным медучреждением, вы много найдете там интересного в их услугах.

Вам помог ответ: ДаНет

Наконец-то все понятно, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X