Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

17.09.2001, 18:15

Я замужем за гражданином Югославии с 1998 года. Брак зарегистрирован в Савеловском Дворце бракосочетания №4 в Москве.

В 1999, в Москве, году у нас родился совместный ребенок. Ребенок зарегистрирован в Москве и прописан в Москве совместно со мной, а муж - у себя в Югославии. Сейчас назрел вопрос о разводе. Как это сделать?

Ответы юристов

18.09.2001, 04:13

Вл.-первых, в Вашей ситуации имеет значение, кто является инициатором развода, поскольку, семейное законодательство запрещает расторжение брака по инициативе мужа во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка.

Если инициатива исходит в Вашей стороны, то Вы имеете право подать исковое заявление в суд по месту своего жительства или по последнему известному месту жительства Вашего супруга в РФ. Судя по всему, он вряд ли явится специально для участия в судебном заседании, поэтому желательно получить от него письменное заявление о согласии на расторжение брака и рассмотрение дела в его отсутствие. Возможно участие в судебном заседании его представителя. В случае отсутствия заявления с его стороны о рассмотрении дела без его участия и отсутствии его представителя, суд может рассмотреть дело без него, если признает причины его отсутствия уважительными и если с Вашей стороны не будет к этому возражений, но может посчитать его участие в заседании обязательным. Тогда рассмотрение дела будет неоднократно откладываться. Идеальный вариант путем переписки через какую-либо адвокатскую контору получить от него заявление-согласие на развод, соглашение об алиментах на ребенка. И уже с этими документами направляться в суд.

С уважением, Тамара.

Вопрос

27.01.2014, 20:22

Дворец бракосочетания города барнаула

Может ли дворец бракосочетания в моем городе Барнауле дать отказ в регистрации нового брака, если один из будущих супругов уже был однажды там зарегистрирован, но развелся и есть свидетельство о расторжении брака.

Ответы юристов

27.01.2014, 20:24

Нет, не может. Брак можно заключить в любом ЗАГСе России.

27.01.2014, 20:24

Нет, такого основания для отказа быть не может.

Вопрос

15.02.2015, 17:47

Дворец бракосочетания или дворец бракосочетаний

Все ли ЗАГСы в Москве регистрируют брак с белорусом или только Дворец бракосочетания №4? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

15.02.2015, 17:52

Брак можете зарегистрировать в любом ЗАГСе.

Вопрос

18.05.2017, 13:49

Дворец бракосочетаний в Хабаровске.

Где развестись в Хабаровске. Сыну 25 лет. регистрация дворец бракосочетания.

Ответы юристов

18.05.2017, 13:53

Если Вы хотите расторгнуть брак через органы ЗАГСа, то Вы вправе обратиться в органы ЗАГСа либо по месту регистрации брака, либо по месту регистрации одного из супругов.

18.05.2017, 13:58

При взаимном согласии супругов, Вы можете обратиться в ЗАГС, по месту регистрации брака, либо по месту регистрации одного из супругов.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вопрос

23.05.2012, 01:14

Дворцы бракосочетания санкт-петербурга на английской наб

Я в 1984 году заключила брак во Дворце бракосочетания № 1 на Английской наб. Санкт-Петербурга. Затем в 1992 г. развелась в ЗАГСе по месту жительства в Приморском районе СПб и осталась на фамилии мужа. В 1994 году я снова вышла замуж и поменяла фамилию по браку. Сейчас у меня встал вопрос о вступлении в наследство и мне нужна справка о моей девичьей фамилии (для подтверждения родства). Могу ли я получить эту справку в своем районном ЗАГСе или надо идти там, где был заключен брак? Хотя свидетельство о расторжении брака мне выдали в районе. Куда мне идти, в какой архив?

Ответы юристов

23.05.2012, 01:19

Вообще в таких случаях подтверждением родства является свидетельство о рождении. В любом случае, обратитесь в Загс по месту жительства. Если у них нет такой возможности (скорее всего это вряд ли), они Вам скажут куда обратиться.

Удачи.

24.05.2012, 06:41

Вам нужна справка формы 28. Обращаться нужно в ЗАГС по месту регистрации брака. Если нужна помощь, обращайтесь.

Вопрос

27.12.2013, 11:10

Дворцы бракосочетания Санкт-Петербурга о.

Брак зарегистрирован во Дворце бракосочетания №1 г.СПб, где я могу получить свидетельство о разводе в каком ЗАГСЕ. ЗАГС по прописке по подходит, т.к. Лен обл.

Ответы юристов

27.12.2013, 11:39

Свидетельство о расторжении брака выдается выдается отделом ЗАГС по месту жительства супругов или одного из них, а так же по месту регистрации заключения брака.

Вопрос

14.12.2011, 14:59

Дворцы бракосочетания приморский

Бракосочетание было во Дворце, супруга живет в приморском, я могу пойти в приморский загс и написать заявление?

Ответы юристов

14.12.2011, 15:04

Иск о расторжении брака подается в суд по месту жительства Ответчика - Вашей супруги. Если нет разногласий, то два заявления от супругов подается в загс по месту жительства супругов, либо по месту регистрации одного из супругов,

Вопрос

18.05.2017, 16:31

Дворцы бракосочетания в сша

Скажите пожалуйста, брак с гражданином США я могу заключить лишь в Москве в 4-м дворце бракосочетаний? Какие для этого нужны документы для него и для меня?

Сама я живу в Сочи.

Спасибо.

Ответы юристов

18.05.2017, 18:03

Да, только там. Нужны документы, удостоверяющие личность, если были браки раньше - свидетельства о разводе, квитанция об уплате госпошлины, совместное заявление. От жениха понадобится справка о семейном положении, которую можно получить на родине или в американском посольстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских