Суд определил проживание ребенка с матерью, но он постоянно бежит от нее. Как привлечь отца к ответственности?

• г. Томск

Суд определил проживание ребенка с матерью. Ребёнок не воспринимает её нового мужа. И убегает постоянно к отцу. Мать приходит его заберает... Можно ли привлечь отца к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

А за что отца нужно привлекать к ответственности? Поясните?

Сколько лет ребенку?

Желаю Вам удачи и всех благ!

Мать приходит забирать. Ребенок не всегда уходит от отца... Ребёнку 12 лет.

Добрый день!

Привлечь отца к ответственности нельзя, если он не лишен или не ограничен в родительских правах. Суд определил место постоянного проживания ребенка - с матерью, но в отношении отца никаких ограничений не накладывал? Так?

Если же были на отца наложены ограничения, например, он может видеться с ребенком два раза в неделю по три часа, тогда формально мать может обратиться с заявлением. Вопрос в том, что будет требовать, открыт. Но надо учитывать, что ребенок 12 лет может давать объяснения в суде. Если пояснит, что убегает сам, ничего не случится.