Нужно ли забирать судебный приказ из суда или его отправляют по почте?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

Вам нужно его забрать самостоятельно и направить приставу вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства

ГПК РФ Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.