Иск о признании доверенности и договора ренты недействительными - что будет, если истец не сможет оплатить экспертизу?

• г. Москва

Подан иск о признании доверенности и договора ренты с пожизненным проживанием недействительными. Так как представитель истца дочь ходатайствовала о назначении кпп экспертизы то суд назначил экспертизу и оплату за счёт истца. Что будет если истец не сможет заплатить экспертизу из-за недостатка средств. Будет ли экспертиза произведена без оплаты. Надо ли уведомлять суд если истец не может оплатить экспертизу и как это сделать.

Ответы на вопрос (5):

Экспертиза может быть выполнена и без оплаты, эксперт не имеет права не представить заключение.

Спросить
Пожаловаться

По закону экспертиза должна быть произведена без оплаты, а потом эксперты взыскивают оплату с истца.

Но на практике часто в судах эта норма не соблюдается, судам возвращают дело без экспертизы и они отказывают в иске.

Спросить
Пожаловаться

По практике экспертизу не проводят и дело возращается в суд. И суд в иске откажет. .Надо написать что не можете оплатить. Может суд обяжет экспертов провести, а потом с вас взыщут.

Спросить
Пожаловаться

Не нужно уведомлять.

Эксперты проведут экспертизу и оплату потом взыщут с ответчика, если положит решение для истца будет.

Если не хотите проведения экспертизы, то заявите ходатайство об этом...

Спросить
Пожаловаться

Анна, по-разному бывает. Бывает, проводят, бывает, возвращают без проведения. Смысл было подавать иск в суд вообще и заявлять такое ходатайство? Обратитесь к юристу за правильным ведением дела.

Спросить
Пожаловаться

Истец и ответчик не ходатайствовали о назначении экспертизы, но суд её назначил и вменил в оплату истцу. Истец написал возражение против таких действий суда, предупредив, что не намерен оплачивать эту экспертизу. Экспертное учреждение провело экспертизу без предварительной оплаты, счёт сразу не выставили, но более чем через год предъявили требование к оплате и суд сейчас вменяет эту оплату истцу.

Правы ли действия суда и как истцу избежать оплаты за экспертизу?

Я предприниматель. Занимаюсь обувью. Покупатель по претензии отказался оставить обувь для экспертизы. Подал иск в суд. в суде удовлетворили мое прошение об экспертизе. При проведение экспертизы, выяснялось, что досудебная экспертиза и по суду экспертиза сильно отличаются в оплате. Могу ли я потребовать разницу оплаты от истца, если он не предоставил мне возможности провести экспертизу без суда?

Ответчик ходатайствовал об экспертизе подписи третьего лица, я как истец возражал. Судья назначила экспертизу, и экспертиза подтвердила подлинность подписи. Если, несмотря на результат экспертизы, суд вынесет решение в пользу ответчика, то кто должен будет оплачивать проведенную экспертизу?

Мною была заказана досудебная экспертиза, которая послужила основанием для обращения в суд. Ответчик не выразил доверия моей экспертизе и ходатайствовал о назначении еще одной экспертизы. Обе экспертизы дали одинаковые заключения. Мой иск был удовлетворен частично. Ответчик подал на возмещение судебных расходов на представителя и проведенную судебную экспертизу. Насколько правомерно их требование в части возмещения судебных издержек на экспертизу, в точности повторяющую мою экспертизу.

Добрый день))

Истец подал иск о взыскании суммы за некачественный товар.

Была назначена судебная экспертиза.

В судебном заседании по её назначению присутствовал представитель истца.

По месту осмотра - тоже представитель истца.

Судебная экспертиза - против истца.

После экспертизы истец заявила представителю истца о том, что до назначения экспертизы она уступила право требования другому лицу.

Другое лицо и его представитель в суде не участвовали, вопросов и ходатайств по экспертизе не задавали, на осмотре не были.

Вопрос: можно ли по этим основаниям просить провести повторную экспертизу, мотивируя нарушением прав лица, к которому перешло право требования уплаченных за диван денег?

Если да, то как обосновать и на что ссылаться?

С уважением, Егор.

Если суд удовлетворит ходатайство истца о назначении экспертизы (иск о признании незаконными приказов об увольнении), а истец, заявивший ходатайство ее не оплачивает?

Каков порядок оплаты - сначала деньги, а потом экспертиза или сначала экспертиза, а затем ее оплата?

После удовлетворения судом ходатайства о назначении экспертизы, возможно ли подать Ходатайство с отказом ее проведения?

Каким образом суд может взыскать стоимость проведения экспертизы с истца?

Я подала иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. Ходатайствовала в суде об оплате экспертизы ДНК за счет Судебного департамента, так как наша семья (я и сын) имеют статус малоимущих. Суд назначил оплату экспертизу в равных долях с ответчиком. Мы согласились. Экспертиза подтвердила отцовство. Возможно ли теперь взыскать мои расходы на экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд назначил экспертизу без соглашения Определения. В итоге, текст на экспертизу был подан в усеченном виде/не полный. Вопросы для экспертизы не согласовывались. Истец узнал об этом (допущенных ошибках) от учреждения выполнявшего экспертизу и сразу сообщил это суду. Суд отказал в отзыве неверного Определения. На следующем заседании, экспертиза была представлена суду. Суд согласился, что экспертиза была выполнена не по тексту. Принял свои ошибки и назначил дополнительную экспертизу (против воли истца проводить экспертизу в том же учреждении). Тем не менее, обязанность за оплату не согласованной экспертизы, суд возложил на истца. Правомерно ли это? как можно это опротестовать?

Назначена судебная экспертиза по суду ЗПП. Суд возложил расходы по экспертизе на ответчика (продавца) при этом требует оплаты до проведения экспертизы. Вопрос: если мы сейчас оплатим экспертизу и она покажет, что виноват истец (покупатель), то как нам потом возвращать деньги за экспертизу (зная по опыту работы приставов-это очень долго выбивать деньги из физ. лица)? Можно ли оплатить экспертизу после принятия решения судом, хотя эксперт говорит, что не будет делать экспертизу без оплаты?

Хотела подать заявление о взыскании расходов за экспертизу. В Верховном суде в определении о назначении экспертизы, оплата эксперта была возложена на истца. При вынесении апелляционного определения указано, что экспертиза была полностью оплачена ответчиком. Будет ли влиять при подаче заявления в суд эта фраза экспертиза была полностью оплачена ответчиком. Квитанция об оплате истца за экспертизу имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение