Иск о признании доверенности и договора ренты недействительными - что будет, если истец не сможет оплатить экспертизу?

• г. Москва

Подан иск о признании доверенности и договора ренты с пожизненным проживанием недействительными. Так как представитель истца дочь ходатайствовала о назначении кпп экспертизы то суд назначил экспертизу и оплату за счёт истца. Что будет если истец не сможет заплатить экспертизу из-за недостатка средств. Будет ли экспертиза произведена без оплаты. Надо ли уведомлять суд если истец не может оплатить экспертизу и как это сделать.

Ответы на вопрос (5):

Экспертиза может быть выполнена и без оплаты, эксперт не имеет права не представить заключение.

По закону экспертиза должна быть произведена без оплаты, а потом эксперты взыскивают оплату с истца.

Но на практике часто в судах эта норма не соблюдается, судам возвращают дело без экспертизы и они отказывают в иске.

По практике экспертизу не проводят и дело возращается в суд. И суд в иске откажет. .Надо написать что не можете оплатить. Может суд обяжет экспертов провести, а потом с вас взыщут.

Не нужно уведомлять.

Эксперты проведут экспертизу и оплату потом взыщут с ответчика, если положит решение для истца будет.

Если не хотите проведения экспертизы, то заявите ходатайство об этом...

Анна, по-разному бывает. Бывает, проводят, бывает, возвращают без проведения. Смысл было подавать иск в суд вообще и заявлять такое ходатайство? Обратитесь к юристу за правильным ведением дела.