Ненадлежащее качество работ - можно ли вернуть деньги за дизайн проект?

• г. Санкт-Петербург

Заказывали дизайн проект по договору К договору неотъемлемой частью приобщалось ТЗ в котором была прописана желаемая сумма отделки и мебели По завершению ремонта оказалось что дизайнер обсчитался в три раза сумма увеличилась в три раза Можно ли это отнести к ненадлежащему качеству работ и вернуть деньги за дизайн проект?

Ответы на вопрос (1):

Качество работы тут абсолютно ни при чем, вопрос лишь в праве дизайнера (как исполнителя либо подрядчика - без разницы) требовать увеличения цены договора. При этом непонятно - что значит "желаемая сумма"? В силу статьи 783 ГК РФ, к договору возмездного оказания услуг в части цены работ применяются нормы статьи 709 ГК РФ о подряде, в указанной части. Закон (пункт 4 статьи 709 ГК РФ) различает приблизительную цену работы и твёрдую цену работы. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой. При этом, согласно пункту 6 статьи 709 ГК РФ, подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование - расторжения договора в соответствии со статьей 451 ГК РФ. Так что анализируйте Ваш договор в его буквальном смысловом значении и делайте выводы. Такие дела.