Как защититься от возможных финансовых рисков при разводе без оформления алиментов?

• г. Ставрополь

Племянница в стадии развода, муж предлагает помогать материально, без оформления алиментов, чем чревато такое положение. Возможно ли в перспективе подать на алименты если бывший муж прекратит помогать.

Ответы на вопрос (3):

Анатолий Владимирович, если супруг перестанет помогать материально по устной договоренности, то обратиться в суд можно будет до исполнения совершеннолетия ребенка, детей.

Спросить
Пожаловаться

Анатолий Владимирович, ваша племянница может заключить письменное соглашения с нотариальным удостоверением, если

бывший муж перестанет выполнять условия данного соглашения, она может обратиться к нотариусу и получить приказ, имеющий силу исполнительного листа.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

В вашем случае необходимо обратиться к нотариусу для оформления соглашения о добровольной выплат еалиментов.

В случае не исполнения данного соглашения, можно будет взыскать алименты через ССП.

всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

В разводе с 2004 г. на алименты официально не подавала, была усная договоренность. Есть ребенок 15 лет. Участия в воспитании бывший муж не принимает, перестал помогать материально. Могу я подать на алименты с момента развода и на лишение родительских прав?

После развода, ребенок (14,5 лет) остался со мной (развод состоялся 06,05,2013,) Алименты плачу с марта, Супруга (бывшая) ушла до развода в другую семью и материально ребенку не помогает, Какие мои действия предпринять, для того что бы прекратить выплату алиментов и подать иск на взимание алиментов с бывшей супруги?

Скажите пожалуйста, можно подать на алименты, если есть соглашение, в котором указывается, что бывший муж передает свою долю жилья вместо алиментов, и я обязуюсь воспитывать сына сама. Он обещал материально помогать, но этого не делает, в связи с этим у меня такой вопрос. Спасибо!

Меня зовут Галина. Состою в разводе с декабря 2000 г. Ребенку 10 лет. Материально после развода и до сегодняшнего дня бывший муж не помогал. Хочу подать на алименты. Проблема в том, что ребенок прописан у бывшего мужа, но реально никогда там не жил. Будет ли это обстоятельство препятствием для оформления алиментов? Какие документы нужны для подачи? Заранее большое спасибо.

Планируется развод. На выплату алиментов необходимо подавать сразу иск или также можно это сделать через некоторое время? Например, если супруг обещает что будет после развода итак помогать ребенку материально, но вдруг через некоторое время (например также, 1 или 2 года) откажется от своих слов и обязательств. Я соответственно смогу подать на алименты?

Я в разводе с 1998 года, сыну 13 лет. После развода я не подавала на алименты, а сейчас решилась. Скажите, возможно ли это и на какую сумму я могу расчитывать, если бывший муж не работает или стоит на бирже труда (я не знаю его материальное положение) Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Его жена также подала на алименты и мою ставку по решению суда уменьшили до 16% чем ухудшили мое материальное положение (я живу одна и воспитываю 15-ти летнего сына). Могу ли я подать встречный иск и доказав, что бывший муж проживают совместно с женой и ведут общее хозяйство, вернуть себе 25% алиментов? Спасибо.

Мы с мужем развелись пол года назад. От брака имеем 3 совместных детей. При разводе вопрос об алиментах я не ставила, т.к. муж обещал материально помогать. Но обещание не выполнил. Теперь хочу официально подать на алименты. Официальный доход бывшего мужа составляет 12 тысяч рублей. Неужели на 3 детей я буду получать всего 6 тысяч? Возможно ли подать на алименты в твердой денежной сумме? Если да, то на каких основаниях? Возможно ли будет взыскать алименты задним числом с момента развода?

Мы с мужем в разводе. На момент развода я отказалась от взыскания алиментов с мужа. Сейчас хочу подать на алименты - это возможно если муж не работает, и какой тогда будет размер алиментов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение