Муж-военный лишен права общения с женой - командир запретил и изъял телефон в выходные дни и после работы?

• г. Новосибирск

Муж военный, находится в командировке, имеет ли право командир запрещать в выходные дни и вечерами после работы разговаривать с женой по телефону, и изъять телефон.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от условий командировки. Теоретически, она вполне может быть такой, при которой вообще не позволяется пользоваться личным телефоном.

Здравствуйте, на территории воинских частей военнослужащим запрещено пользоваться сотовыми телефонами, имеющими доступ в сеть Интернет, а также иными устройствами, способными вести аудио-запись.