Мировой судья не отменил судебный приказ, хотя я не был о нем извещен.

В отношении меня был вынесен судебный приказ.

Я об этом узнал спустя полгода.

Как только узнал, на следующий день написал заявление на отмену судебного приказа.

Мировой судья вынесла новое определение: "Отказывая в удовлетворении заявленных требований, мировой судья исходит из того, что должнику в установленном законом порядке направлялась копия судебного приказа, которая должником не была получена и была возвращена в судебный участок, таким образом, должник считается надлежащим образом извещенным о совершении процессуального действия, в установленный срок возражений не представил, а так же не представил доказательств подтверждающих невозможность представления возражений в установленный срок.

Вопрос: имеет смысл обжаловать в городском суде, такое решение?

Или там то же скажут что все нормально?

Почта РФ не принесла письмо и это твои проблемы?

вопрос №16923869
прочитан 37 раз
Оцените вопрос :)

В возражении на судебный приказ обязательно необходимо указывать ходатайство о восстановлении срока на обжаловании в связи с поздним получением судебного приказа.

Необходимо обжаловать отказ мирового суда.

При этом нужно подготовить юридически грамотную жалобу. Советую обратиться к юристам на данном сайте за помощью в изготовлении жалобы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Определение мирового судьи обжалуйте в вышестоящую инстанцию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

подавайте в течение 15 дней частную жалобу на определение суда в городской (районный) суд, через суд первой инстанции. Если оставят жалобу без удовлетворения, то обращайтесь в кассационную инстанцию в течение 3 месяцев.

(текст отредактирован 10.02.2020, 07:35)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Порядок отмены суд приказа, а также восстановления срока на отмену, мною изложены

https://www.9111.ru/questions/777777777357799/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, может быть и в городском суде скажут, что все нормально.

Надо изначально грамотно действовать, не только писать заявление на отмену, но еще и, зная практику по таким делам, восстанавливать сроки. Вы этого не сделали - вот результат.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по Вашей ситуации, в т.ч. можете обратиться к одному из ответивших Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доказательства не отправки судом в установленный срок - это Ваше основное действие при обжаловании суд. приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

С ходатайством можно обратиться и повторно (после отказа судьи в восстановлении срока) указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь:

https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение