Как снизить алименты, когда ребенку исполняется 18 лет и исполнительный лист отправлен в бухгалтерию предприятия, а дело не предъявлено в ФССП

• г. Барнаул

Как уменьшить размер алиментов, если в этом месяце ребенку исполняется 18 лет и исполнительный лист бывшая супруга отправила в бухгалтерию предприятия, дело на меня в ФССП не заведено?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! При достижении совершеннолетия, а именно 18 лет ребёнку, алиментные обязательства снимаются.

Почему необходимо при достижении совершеннолетия подавать в мировой суд заново, чтобы изменить исполнительный лист?

Здравствуйте! В мировой суд обращаться не нужно, удержания прекращаются с достижением ребенком возраста 18 лет. В противном случае - нарушение Ваших прав и интересов. С достижением совершеннолетия ребенка по исполнительному листу обязательства по выплатам аннулируются. Единственное - если Вы сами по доброй воле будете платить, но это уже к исполнительному производству и обязательствами по Семейному кодексу отношения не имеет. Удачи Вам!