Кто должен возместить ущерб за ДТП на служебной машине, если я не являюсь водителем по трудовому договору?

• г. Омск

Попал в дтп на служебной машине, использовал в служебных целях, по трудовому договору водителем не являюсь, водительское удостоверение есть. Кто должен восстанавливать машину, повреждений у второй машины нет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! По совести машину должен восстанавливать виновник ДТП. По закону работодатель может взыскать с Вас полную сумму ущерба, если будет доказана Ваша вина в совершении ДТП и Вы привлечены к административной или уголовной (не дай Бог) ответственности. По ТК РФ размер ущерба, подлежащий взысканию с работника, ограничен его заработной платой.

Добрый день! А на каком основании работодатель без трудового договора усадил Вас за руль? И путевой лист оформили? А как же предрейсовый медицинский осмотр?

Полицией на месте дтп было установлено, что резина на машине сильно изношена, и я не являюсь водителем по трудовому договору.

Машину должен восстанавливать виновник ДТП в любом случае.