1) 

Меня сняли на видео без моего согласия и выложили в ютуб.

1) 

Действующее гражданское законодательство гарантирует и защищает право на собственное изображение. По смыслу конструкции статьи 145 Гражданского кодекса использование изображения человека возможно только с его согласия или с согласия его наследников (в случае его смерти).

Прямого запрета на само производство съемок законом не установлено (за некоторыми исключениями). Но если вы заметили, что вас фиксируют на камеру, вы вправе указать, что ПУБЛИКОВАТЬ (или иным образом использовать) материалы с вашим изображением не разрешаете.

Необходимо иметь ввиду, что осуществление любой съемки или записи должно происходить с уведомлением лица о таковой. В частных же случаях, осуществленные скрыто съемки без предупреждения лица не могут быть использованы в качестве доказательств (п. 4 ст. 78 ГПК РК).

юрист
Воробьёв С. Б.
Отзывов9395
2) 

Согласно п.43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".

За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети "Интернет", и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

В силу требований п.5 ст.152 ГК РФ, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

Если там нет ничего порочащего то в силу требований ст.152.1 Гражданского кодекса России, если изображение гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи), полученное или используемое без его согласия, то есть в нарушение п.1 указанной статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

юрист онлайн
Панфилов А.Ф.
Отзывов34762
2) 

Запись видео без согласия на то лица

Ученики записали урок с целью выложить в интернете видео без согласия на это учителя. Правомерны ли их действия? Если нет, какой вид ответственности предусмотрен?

1) 

Конечно не законно, преподаватель имеет полное право потребовать удаления данной записи от администрации сайта и от родителей учеников.

юрист
Антюхин А.В.
Отзывов123412
2) 

Если учитель был основным объектом съемки, то это нарушение статьи 152.1 ГК РФ и учитель вправе требовать удаления видео. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

юрист онлайн
Садыков И. Ф.
Отзывов37169
3) 

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Согласно ст.152.2 ГК рф 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

юрист
Иванова Т. В.
Отзывов1
2) 

На какие статьи закона учитель может сослаться при защите своих прав?

На какие статьи закона учитель может сослаться при защите своих прав? На сайте юрист консультаций скопировала следующее "Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1485127/ "

так вот: не могут ли ученики и их родители сослаться на пункт 2 этой статьи, то есть на то, что школа является публичным местом и там можно снимать на видео-камеру (камеру телефона) всё происходящее в школе, в том числе и на уроке?

1) 

Цитата:
не могут ли ученики и их родители сослаться на пункт 2 этой статьи, то есть на то, что школа является публичным местом
- не могут, и в самой статье речь не о местах ведется, а о мероприятиях. И помещения, где проводятся уроки - не является публичным местом.

юрист онлайн
Малых А.А.
Отзывов58518
3) 

Может ли человек выкладывать видео без согласия человека?

1) 

Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

юрист
Терентьев В. К.
Отзывов3174
2) 

Нет.

Согласно ст.152.1 ГК РФ 1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Согласно ст.152..2 ГК РФ 1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

юрист
Абржова В. А.
Отзывов1417
4) 

Снимали на видео без согласия.

Я поссорилась с мужем свекровь вместе с ним пришла забирать вещи, я ее в дом не впустила и сказала если она сейчас не уйдет я огрею ее сковородкой весь этот концерт снимала мужева сестра. Потом они на меня вызвали ПДН и сейчас через одноклассники написала мне письмо что это видео она отправит в интернет, и одноклассники. Вопрос: имела ли она право снимать меня на видео без моего согласия и после этого выкладывать видео.

1) 

Если вы полагаете, что ваши права были нарушены, и лицо умышленно это сделало, вы имеете право обратиться в правоохранительные органы, с заявлением о проверки законности распространения сведений в отношении Вас.

Если будут усмотрены признаки уголовно-наказуемого деяния - виновных лиц привлекут к уголовной ответственности.

Если понадобиться иная помощь - обращайтесь.

юрист
Крыловский М.В.
Отзывов2084
5) 

Опубликование видео без согласия

Опубликовано видео в группе родителей ватсапп с плохим поведением в детском саду. В группе 22 человека, Насколько правомерны были действия этого человека? Прав ли я, что данное видео вредит репутации моего ребенка и факт опубликования наносит ему оскорбление?

1) 

Согласно ГК РК никто не имеет право использовать изображение какого-либо лица без его согласия,.

Действующее гражданское законодательство гарантирует и защищает право на собственное изображение. По смыслу конструкции статьи 145 Гражданского кодекса использование изображения человека возможно только с его согласия или с согласия его наследников (в случае его смерти).

Если фото/видеоматериалы содержат что-либо, что сможет унизить честь и достоинство другого лица или оскорбление в иной форме, то может наступить уголовная ответственность, установленная п. 2 ст. 131 УК РК.

Так что смело подавайте в Суд о взыскании морального вреда.

юрист
Ивлев Р. В.
Отзывов758
6) 

Можно ли снимать детей на видео, без согласия родителей?

1) 

На какое видео? Где? если на елке в детсаду - то почему нет?!

юрист
Пугачева И.А.
Отзывов29039
7) 

Можно ли снимать фото дома снаружи, а внутри видео без согласия на то собственника дома?

1) 

Нет, без согласия собственника этого делать нельзя.

юрист
Титов А.В.
Отзывов22857
8) 

Имеет ли право сотрудник ДПС производить видео без согласия водителя.

1) 

ДА, к сожалению имеет право.

УДАЧИ ВАМ.

юрист онлайн
Шук П.С.
Отзывов53437
8) 

Могу ли я не показывать сотрудникам ДПС документы если пост нестационарный.

Могу ли я не показывать сотрудникам ДПС документы если пост нестационарный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение