Отказано в выплате пособия на ребенка до 3-х лет, как обжаловать?

• г. Владивосток

Подала заявление на выплату пособия ребегку до 3-х лет, пришол отказ. Обосновывают, что 2 ндфл не является справкой о доходах, куда можно обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

С 1 января 2020 года ежемесячное пособие по уходу за ребенком до трех лет отменили (Указ Президента от 25.11.2019 № 570). Ранее его платили в размере 50 руб. в месяц. С 2020 года компании должны платить это пособие только тем сотрудникам, дети которых родились до 1 января 2020 года.

Помимо этого с 2020 года ввели новую выплату малоимущим семьям с детьми до трех лет (Федеральный закон от 02.08.2019 № 305-ФЗ). Выплачивать его будут только нуждающимся.