Могу ли я подать о сроке исковой давности по кредиту, если по графику платежей кредит должен был быть погашен ещё в 2015 г.

• г. Уфа
Ответы на вопрос (3):

Если прошло 3 года и более со дня образования долга, а кредитор молчал и не заявлял претензий - то да. Достаточно об этом устно или письменно заявить в суде и суд применит эти нормы и в вашем случае дело развалится:)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, если с момента последнего платежа прошло три года, в судебном порядке можете заявить о пропуске срока исковой давности банком.

Спросить
Пожаловаться

"Подать" можете, но это возможно только в рамках иска вашего кредитора о взыскании с вас долга. Т.е. если кредитор обратился в суд, вы в ответ направляете в суд заявление о пропуске СИД.

Спросить
Пожаловаться

Как отсчитывать срок исковой давности потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредитной карты? Оплата кредита на товар должна была проходить по графику платежей (по карте через банкомат единым ежемесячным платежом), а кредит на оплату операций по карте минимальным платежом. Кредит выдан в декабре 2014 года, последний платёж и операции по карте были в феврале 2015. График платежей до июня 2016, а срок действия карты до ноября 2016.

Мне нужно узнать, истёк ли срок исковой давности по потребительскому кредиту? Срок действия договора указан как, неопределенный. Взят кредит в октябре 2014, последний платёж был в мае 2015. К договору прилагается график платежей. Последний платёж по графику должен был быть в июне 2016 года. На связь с банком не выходили. Никаких заявлений не писали. Играет ли роль срок действия договора? Или СИД отсчитывается с момента последнего платежа согласно графику?

Срок исковой давности по кредиту, как правильно считается? С момента последнего платежа, который был произведен в августе 2015, или с момента последнего месяца по графику, который был в декабре 2016?

Т.е. кредит в Пробизнес банке был взят в декабре 2013, сроком на 3 года. Есть график платежей. Последний был в августе 2015, потом у банка отозвали лицензию.

Дан кредит в сентябре 2013 года на три года, существует график ежемесячных платежей, и к этому кредиту была дана карта для оплаты кредита в банкоматах. В феврале 2014 была последняя оплата по графику, в январе 2019 мировым судьей был применен срок исковой давности и отказ в иске, в июле 2019 судьей районного суда принимается решение с сентября 2013 и по июль 2019 выкинуть три года и за остальное время все оплатиь, правильно ли это?

Как составить заявления о пропуске срока исковой давности по кредиту. Перестал платить за кредит 2014 году, имеется квитанция. Начало срока кредита 2012 окончания 2017.

Был взят кредит в 2008 году. По графику платежей последний платеж должен был быть в феврале 2011 года, но в 2010 году кредит был досрочно погашен (как я думала), справки из банка о погашении нет. Таким образом последний платеж был в феврале 2010 года, в феврале 2014 при звонке на горячую линию (звонок записывался банком) по другому кредиту этого же банка я узнаю, что есть некая коллекторская задолженность по первому кредиту. С 2010 года никаких контактов с банком по этому долгу я не имела. Но поскольку внесена была крупная сумма, ее могли растянуть на длительный срок в соответстии с графиком платежей, возможно даже до последней даты, указанной в графике (28.02.2011). А звонок на горячую линию был 26.02.2014.

Может ли отбнулиться срок исковой давности? Или он начался с момента последнего платежа?

Что делать в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правильно ли я посчитал. Полный срок исковой давности должен был бы выйти 21 марта 2019 года по графику платежей по потребительскому кредиту. АСВ подали на судебный приказ 7 сентября 2018 года. Судебный приказ ведь не удлинил срок исковой давности на 6 месяцев.

Поскольку единовременный платеж (ежемесячная комиссия) за выдачу (предоставление) кредита является незаконной, то могу ли я подать в суд на банк, который снял с меня комиссию за выдачу кредита в 2012 году? Или уже срок исковой давности прошел? Кредит был погашен в 2013 году.

Брал два кредита в банке Траст. 1) Договор заключен в 04.2011, досрочно погашен 12.2011, по графику должен был быть погашен 04.2013 2) Договор заключен 08.2010, досрочно погашен 12.2010, должен быть погашен по графику 08.2011. Вопрос такой, могу ли я взыскать с банка незаконные комиссии? Если прошел срок исковой давности, можно ли его как то возобновить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение