Могу ли я подать о сроке исковой давности по кредиту, если по графику платежей кредит должен был быть погашен ещё в 2015 г.

• г. Уфа
Ответы на вопрос (3):

Если прошло 3 года и более со дня образования долга, а кредитор молчал и не заявлял претензий - то да. Достаточно об этом устно или письменно заявить в суде и суд применит эти нормы и в вашем случае дело развалится:)

Здравствуйте, если с момента последнего платежа прошло три года, в судебном порядке можете заявить о пропуске срока исковой давности банком.

"Подать" можете, но это возможно только в рамках иска вашего кредитора о взыскании с вас долга. Т.е. если кредитор обратился в суд, вы в ответ направляете в суд заявление о пропуске СИД.