Здравствуйте. Должен ли я платить алименты за сына который находится на полном государственном обеспечении (суворовец)?

Читайте также:
Вопрос №16924375

Должен ли я платить алименты за сына который находится на полном государственном обеспечении (суворовец)?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.02.2020, 09:32

Да должны, пока ребенку не исполниться 18 лет.

В соответствии с ст. 120 Семейного кодекса Российской Федерации

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Таким образом, выплата алиментов должна продолжаться, при условии, если Ваш сын не был усыновлен.

Поступление Вашего сына в суворовское училище основанием прекращения выплаты алиментов не будет, не смотря на то, что Ваш сын будет находиться на государственном обеспечении, после поступления в суворовское училище он не приобретет полной дееспособности до своего совершеннолетия, таким образом выплата алиментов будет продолжаться.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2021, 15:09

Добрый день, Юлия,

Конечно, образование никаким образом не влияет не получение соц. выплаты.

Спасибо за вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли считать, что она находится на полном государственном обеспечении?

Мама получает пенсию, более ничего от государства не получает. Можно ли считать, что она находится на полном государственном обеспечении? Что включает в себя понятие полное государственное обеспечение относительно пенсионеров?

Юрист г. Иваново
25.07.2017, 11:11

Это значит за все, включая наем жилья и коммунальные платежи платит государство... как правило у нас это касается пенсионеров внутренних органов (кгб, фсб) в высоких званиях. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.07.2017, 13:07

В законодательстве о социальном обеспечении граждан нет такого понятия как полное государственное обеспечение (впрочем такой оборот предусмотрен для отдельных граждан, например, детей-сирот, в данном случае предусмотрено обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем и так далее). ,

Применительно к вашему вопросу можно сказать, что выплата пенсий не составляет полное государственное обеспечение, так как государство выплачивает пенсии, предоставляет льготы и субсидии, но не снабжает одеждой, пищей и так далее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист #3708309
Юрист г. Ульяновск
22.07.2016, 19:58

Если ребенку нет еще 18 лет, то обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
22.07.2016, 19:59

Здравствуйте! Обязаны платить алименты только до 18 лет. При этом не имеет значения, где он обучается.

Вам помог ответ?ДаНет

Алименты при гос. обеспечении

Сын находится на полном гос. обеспечении (кадетское училище). Должен ли отец платить алименты бывшей жене? Если должен платить, то можно ли алименты перечислять на отдельный счет сына? Какие документы направить в суд?

Юрист г. Абакан
27.02.2021, 09:12

Алименты платить обязан если есть на то судебное решение. До 18 лет имеете полное право на алименты - ст. 80 СК РФ. В суде можно решить вопрос о перечислении части алиментов на счет ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск
Юрист г. Красноярск
08.10.2017, 16:45

Здравствуйте,

До совершеннолетия ребенка вы обязаны платить алименты, служба в училище не в ходит в основания этого не делать

всегда рады вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
08.10.2017, 16:46

Здравствуйте. Обязаны только до 18 лет, и не важно где учится ребенок. Согласно ст. 120 СК РФ [quote]2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.10.2017, 16:50

Добрый день! В силу ст. 120 СК РФ, алиментные обязательства прекращаются после достижения ребенком 18 лет, либо если он ранее по эмансипации был признан совершеннолетним, так что если ему нет 18 лет, платить обязаны все равно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.10.2017, 17:07

Здравствуйте.

До исполнения ребенком возраста 18 лет вы обязаны платить алименты на его содержание, в соответствии с Семейным кодексом РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснокамск

И ещё вопрос можно алименты платить на счёт ребёнка а не матери..?

У отца 2 е детей. Один из детей учится на полном гос. обеспечении в кадетское школе, второй ребёнок ходит в детский садик. Должен ли отец платить алименты на сына который на полном гос обеспечении. И ещё вопрос можно алименты платить на счёт ребёнка а не матери..?

Юрист #9197189
Юрист г. Москва
23.06.2022, 19:42

Отец должен платить алименты на обоих детей и именно матери ребенка.

На счёт ребенка модно платить алименты до 50 процентов от суммы алиментов по решению суда. Но для того, чтобы суд вынес такое решение, алименты должны быть в сумме с пятью нулями намкаждоо ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
23.06.2022, 19:42

Здравствуйте. Отец ребенка в любом случае должен оплачивать алименты, независимо где обучается ребенок.

Можно оплачивать часть суммы маме, а другую часть допустим переводить на специально открытый счёт, который будет доступен в определенный период для ребенка, но для этого необходимо подать заявление в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
23.06.2022, 19:43

Здравствуйте!

Да. Это возможно. Для этого нужно обратиться в суд с иском об изменении порядка уплаты алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
23.06.2022, 19:47

Добрый день. Отец обязан платить алименты. На счет ребенка можно перечислять 50%.

В силу ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ).

Пунктом 2 ст. 60 СК РФ определено, что суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их замещающих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

При этом законодательство не устанавливает каких-либо форм контроля за расходованием алиментов, получаемых родителем (лицом, его замещающим) на содержание несовершеннолетнего, в том числе не обязывает алиментополучателя отчитываться о расходовании этих средств ни перед лицом, выплачивающим алименты, ни перед органом опеки и попечительства. Семейное законодательство не предусматривает и ответственности лица, получающего алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, за их нецелевое расходование.

П. 2 ст. 60 СК РФ, в соответствии с которыми суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Данное законоположение Верховный Суд РФ истолковал в определении N 20-В 11-22, выдержка из которого приведена в п. 2 раздела "Судебная практика по гражданским делам" Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2012 года (утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 20 июня 2012 г.). Так, Верховный Суд РФ указал следующее. Целью взыскиваемых на содержание детей алиментов является обеспечение защиты имущественных интересов ребенка после распада семьи, в частности обеспечение максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения и минимизации неблагоприятных последствий прекращения семейных отношений между его родителями. Взыскиваемые алименты должны быть достаточными для удовлетворения привычных потребностей ребенка. При этом за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, пенсий, пособий, признается право собственности на эти суммы, а родители либо лица, их заменяющие, являются распорядителями таких денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. В соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках. Таким образом, законом предусмотрены определенные меры по соблюдению интересов детей, в частности имущественных прав ребенка.

Таким образом, в том случае, если родитель, обязанный выплачивать алименты, сомневается, что его денежные средства расходуются в интересах ребенка, он вправе обратиться в суд с требованием о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетнего в банках.

На основании п. 33 постановления Пленума ВС РФ N 56 если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ (изменение способа и порядка исполнения решения суда).

Принятие судом решения об удовлетворении указанного требования возможно, в частности, в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию соответствующих выплат на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранению при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития (питание, образование, воспитание и т.д.).

Судебная практика: апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 15 февраля 2021 г. по делу N 33-5394/2021, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Дагестан от 13 сентября 2021 г. по делу N 33-5459/2021, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 17 сентября 2021 г. по делу N 33-1955/2021, определение Московского городского суда от 15 февраля 2019 г. по делу N 4 г-1359/2019, апелляционное определение СК по гражданским делам Рязанского областного суда от 28 августа 2019 г. по делу N 33-2316/2019.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
24.06.2022, 07:43

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

В суд подавать иск о снятии алиментов на ребёнка находящегося на гособеспечении. Открывать банковский счёт на ребёнка только по решению суда, ст. 60 СК РФ, т.к. алиментщик платит матери ребёнка, а не ребёнку. Если займётся самодеятельностью алиментщик, то долг по алиментам будет и ст. 5.35.1. КоАП РФ на первое, а на второе уже ст. 157 УК РФ + неустойка в суд по ст. 115 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Может ли наш техникум повторно зачислить данного студента на полное государственное обеспечение?

1 сентября в техникум (среднее профессиональное образование) поступил студент, который ранее обучался в СПО и получал выплаты по полному государственному обеспечению, и окончил предыдущий техникум. Так же студент трудоустроился с 20 сентября официально. Может ли наш техникум повторно зачислить данного студента на полное государственное обеспечение?

Юрист г. Евпатория
30.09.2020, 09:14

К сожалению, нет, по причинам указанным Вами в Вашем вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Считается ли государственное обеспечение в доход при оформлении пособия.

Я заявитель мама на пособие от 3 х до 7 ми

Я нахожусь на полном государственном обеспечении.

Считается ли государственное обеспечение в доход при оформлении пособия.

Юрист г. Москва
26.06.2021, 14:26

Есть понятие "правило нулевого дохода". Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, зарплаты, доходов от предпринимательской деятельности или пенсии). Исключение составляют те, у кого доходы отсутствуют по объективным обстоятельствам (если не работает один из родителей в многодетной семье, если родитель ухаживает за ребенком в возрасте до трех лет, если член семьи ухаживает за инвалидом или пожилым человеком старше 80 лет и т. д.).

Период отсутствия дохода по «уважительным» причинам должен составлять не менее 10 месяцев из 12.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Существует ли разница в выплатах, если дети, оставшиеся без попечения родителей,

Существует ли разница в выплатах, если дети, оставшиеся без попечения родителей, обучаются в учреждении среднего профессионального образования (техникуме) за счет бюджетных ассигнований без постановки на полное государственное обеспечение и если состоят на полном государственном обеспечении в таком образовательном учреждении, но проживают с опекуном?

Юрист г. Ростов-на-Дону
28.11.2017, 21:58

Полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление им за время пребывания в соответствующем государственном или муниципальном учреждении, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды и обуви, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обслуживания или возмещение их полной стоимости; обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте 18 лет и старше, но не более чем до 23 лет имеют право на полное государственное обеспечение и дополнительные социальные гарантии до окончания профессионального обучения в очных образовательных учреждениях

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань
Юрист г. Астрахань
24.08.2012, 23:57

Пока не отменены алименты в судебном порядке - обязан.

Семейный кодекс РФ

статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p939

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Как видите, прекращение нуждаемости в алиментах ещё надо доказать в судебном порядке

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение