Может ли судебный пристав наложить арест на ипотечный счет, если долг по исполнительному листу удерживается из пенсии.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Дело в том что требования исполнительного документа подлежат удовлетворению единовременно за счет всех доходов и денежных средств, а в случае если их недостаточно, то за счет имущества должника.

1) получите в банке справку о том, что данный счет является кредитным (ссудным).

2) обратитесь к судебному приставы с ходатайством об отмене постановления об обращении взыскания с указанного счёта.

В случае отказа:

1) обратитесь с жалобой к вышестоящему должностному лицу,

2) обратитесь с жалобой в прокуратуру,

3)/обжалуйте отказ в суде.