Отсутствие занятий на факультете дополнительного профессионального образования - имею ли я право не оплачивать обучение и куда обращаться за помощью?

• г. Томск

Я обучаюсь на факультете дополнительного профессионального образования. За три месяца до сдачи диплома уволили преподавателя, который вёл у нас все занятия, не предоставив нам замены. Скажите, имею ли я право не оплачивать обучение ввиду отсутствия занятий? В договоре есть такие пункты:

1. "Оплата услуг, предусмотренная настоящим договором, может быть изменена по соглашению сторон, о чем составляется дополнительное соглашение к настоящему договору";

2. "При обнаружении недостатка платных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме заказчик может потребовать безвозмездного оказания услуг".

И подскажите - в какие инстанции я могу обратиться для решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

По вопросу оплаты:

- для начала у Вас должны быть документы на руках или другие доказательства подтверждающие отсутсвия занятий, пока этого не доказано, Вы обязаны оплачивать обучение.

По второму вопросу, куда лучше обратиться:

- с коллективной жалобой на некачественное предоставление услуг лучше обратиться в Роспотребнадзор, но в таком случае Вы теряете дополнительное право получения 50 % от суммы на которую расчитываете не оплачивать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

и (или) пишите жалобу в Министерство образования

- Выбрать юриста для представления ваших интересов по защите прав потребителей.