Отсутствие занятий на факультете дополнительного профессионального образования - имею ли я право не оплачивать обучение и куда обращаться за помощью?

• г. Томск

Я обучаюсь на факультете дополнительного профессионального образования. За три месяца до сдачи диплома уволили преподавателя, который вёл у нас все занятия, не предоставив нам замены. Скажите, имею ли я право не оплачивать обучение ввиду отсутствия занятий? В договоре есть такие пункты:

1. "Оплата услуг, предусмотренная настоящим договором, может быть изменена по соглашению сторон, о чем составляется дополнительное соглашение к настоящему договору";

2. "При обнаружении недостатка платных услуг, в том числе оказания их не в полном объеме заказчик может потребовать безвозмездного оказания услуг".

И подскажите - в какие инстанции я могу обратиться для решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

По вопросу оплаты:

- для начала у Вас должны быть документы на руках или другие доказательства подтверждающие отсутсвия занятий, пока этого не доказано, Вы обязаны оплачивать обучение.

По второму вопросу, куда лучше обратиться:

- с коллективной жалобой на некачественное предоставление услуг лучше обратиться в Роспотребнадзор, но в таком случае Вы теряете дополнительное право получения 50 % от суммы на которую расчитываете не оплачивать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

и (или) пишите жалобу в Министерство образования

- Выбрать юриста для представления ваших интересов по защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Я юрист образовательного учреждения Высшего профессионального образования. Недавно вступило в силу Постановление №706 и в соответствии со ст 52 закона Об образовании в договоре о платных образовательных услугах должен содержаться пункт о том что сумма договора не может быть изменена (только на уровень инфляции).

Скажите пожалуйста на сколько правомерно добавление в раздел оплаты следующего пункта: «Оплата услуг, предусмотренная настоящим разделом, может быть изменена по соглашению сторон, о чем составляется дополнительное соглашение к настоящему договору» или он уже не актуален.

У меня есть договор об оплате образовательных услуг на платной основе. В договоре пункт ''стоимость обучения, предусмотренная настоящим разделом, может быть изменена Исполнителем в случае увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, о чем составляется дополнительное соглашение, являющееся неотъемлемой частью настоящего договора ''

Цену за обучение повысили, и обязывают меня составить новый договор по новым ценам, хотя настоящий договор сроком до 2018 года. А в пункте говорится в случае увеличения составляется дополнительное соглашение к договору. Что это за соглашение? Или я должна новый составить договор?

Был заключен договор 11.01.2008 г. на предоставление услуг по обучению в автошколе. В договоре была прописана сумма равная 21,000 тыс. руб, срок обучения составляет 3,5 месяца. Через 1,5 месяца после начала обучения нас заставляют подписать дополнительное соглашение, в котором говорится о повышении оплаты за обучение на 3,000 тыс. руб, в связи с увеличением стоимости на ГСМ и повышением тарифов за коммунальные услуги. В договоре, который был заключен первоначально был прописан пункт «Оплата образовательных услуг, предусмотренная настоящим договором, может быть индексирована в связи с изменениями величины тарифов за услуги, связанными с расходами Автошколы, по соглашению сторон, путем заключения «Дополнительного соглашения». Правомерны ли действия Автошколы, обязана ли я оплатить еще 3,000 тыс. руб?

В образовательном учреждении есть дополнительные занятия на платной основе по договору, в котором указываются сроки услуг с октября по апрель, стоимость занятий и количество в неделю. Как написать дополнительное соглашение к договору, при котором родитель может доплатить за дополнительно проведённое занятие? Законно ли написать дополнительное соглашение на май месяц по такой же стоимости за занятие.

Я являюсь студенткой 4 курса заочного отделения КГПУ им.Астафьева. Каждому из нашей группы сегодня выдали на руки дополнительное соглашение к договору на оказание платных образовательных услуг всфере высшего профессионального образования. В этом дополнительном соглашении изменена дата оплаты за семестр, неприемлимая для меня. Имею ли я право не заполнять это дополнительное соглашение? Есть ли выход в этой ситуации?

"уточнение к вопросу № 533315".

Был заключен договор 11.01.2008 г. на предоставление услуг по обучению в автошколе. В договоре была прописана сумма равная 21,000 тыс. руб, срок обучения составляет 3,5 месяца. Через 1,5 месяца после начала обучения нас заставляют подписать дополнительное соглашение, в котором говорится о повышении оплаты за обучение на 3,000 тыс. руб, в связи с увеличением стоимости на ГСМ и повышением тарифов за коммунальные услуги. В договоре, который был заключен первоначально был прописан пункт «Оплата образовательных услуг, предусмотренная настоящим договором, может быть индексирована в связи с изменениями величины тарифов за услуги, связанными с расходами Автошколы, по соглашению сторон, путем заключения «Дополнительного соглашения». Правомерны ли действия Автошколы, обязана ли я оплатить еще 3,000 тыс. руб? Какие доказательства должны быть представлены автошколой о увеличении платы (письменные или устные) и как должно рассчитаться увеличение на всех обучающихся?

В этом году моя дочь поступила в платный колледж (заключен Договор на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования, я оплатил согласно договору 36 000 р.).. Теперь мне куратор курса передал для подписания Дополнительное соглашение к указанному договору На оказание платных дополнительных образовательных услуг в сфере..., которое обязывает меня производить оплату дополнительного образования, а именно тренинга Team Building , после которого учащемуся выдается Сертификат (о прохождении такого тренинга). При этом первокурсникам нашим объявили, что этот платный тренинг обязательный и каждый ученик должен набрать за время обучения не менее 8 таких Сертификатов... иначе не будут допущены к получению Диплома об окончании колледжа.

Вопрос: Обязан ли я подписывать такое доп. соглашение и является ли нарушением основного договора подобные заявления (угрозы, что Диплом не выдадут) преподавателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Задался очень серьезным для меня вопросом, есть договор возмездного оказания информационных услуг, в договоре есть пункты:

6.1. Стороны будут стремиться разрешать все споры и разногласия, которые могут возникать из настоящего Договора, путем переговоров и консультаций, взаимовыгодного сотрудничества и компромисса.

6.2. При не достижении соглашения по возникшим спорам, споры рассматриваются в порядке, установленном законом РФ.

7.9. Настоящий Договор может быть изменен или расторгнут по письменному соглашению сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством и настоящим договором (срок рассмотрения изменения или расторжения по договору составляет 10 (десять) календарных дней.

7.10. В случае расторжения Договора по инициативе Заказчика, Заказчик обязан уплатить Исполнителю неустойку за оказанные услуги в размере 5%...

Данный договор заключен между физическим лицом (Заказчик) и юридическим лицом (Исполнитель).

Может ли заказчик расторгнуть договор в судебном порядке, без оплаты неустойки и без досудебных попыток урегулирования? (Весь договор скинуть увы не могу)

Заказчик заключил договор уступки права по основному договору подряда. Нам передали договор уступки, сейчас готовим допсоглашение по основному договору об изменении стороны договора Заказчика.

Достаточно ли указать в доп соглашении реквизиты договора уступки и то что все права и обязанности переходят в полном объеме к новому Заказчику, при чем допсоглашение составлено уже с новым заказчиком без указания старого.

Суд обязал заключить договор по форме, которую предоставила другая сторона. В договоре указано, что цена и объект договора согласовываются дополнительным соглашением к этому договору, в соответствии со статьей 452 ГК РФ, заключение дополнительного соглашения возможно только при наличии волеизъявления обеих сторон договора (на то оно и соглашение, что требует согласия) производится в той же форме, что и сам договор (письменная форма).

Суд обязал заключить меня договор, но не дополнительное соглашение к нему. Озночает ли это, что договор заключен по решению суда, а доп. соглашение к нему не саключено ввиду отсутствия договоренности сторон по этому вопросу и соответствующего решения суда? И я поэтому имею ли я право не соглашаться на цену и предмет договора описанные в доп. соглашении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение