Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16925

18.09.2001, 15:07

Можно ли расторгнуть брак если один из супругов не в состоянии присутствовать на процессе (есть ребенок девочка 7 лет).

Ответы юристов

18.09.2001, 15:27

В соответствии с нормами гражданского процессуального права, Вы имеете право просить суд о рассмотрении дела без Вашего участия. В заявлении необходимо указать, что Вы согласны на рассмотрение дела в Ваше отсутствие, что урегулирован вопрос об алиментах, имуществе и т.д., а также указать причины, по которым Вы не можете участвовать в заседании. Но суд может признать Ваше участие обязательным.

Вопрос № 11757210

24.11.2016, 09:09

Можно ли восстановить брак если не один из супругов не присутствовал на заседаниях в суде?

Можно ли восстановить брак если не один из супругов не присутствовал на заседаниях в суде?

Ответы юристов

24.11.2016, 09:12

Можно отменить решение суда, если оно было принято с нарушениями. А так, решение может быть принято и заочно, в отсутствие одного из супругов.

24.11.2016, 09:12

Если не присутствовал в суде истец и не заявлял о рассмотрении в свое отсутствие, то развести суд не мог. Если есть решение о разводе можно его обжаловать в апелляцию, ст.320,330 ГПК. В суде апелляционной инстанции истец может также отказаться от иска.

Вопрос № 12670615

09.06.2017, 22:14

Можно ли расторгнуть брак на территории ЛДПР, если есть ребенок до 18-ти лет, а гражданский суд не работает?

Можно ли расторгнуть брак на территории ЛДПР, если есть ребенок до 18-ти лет, а гражданский суд не работает?

Ответы юристов

09.06.2017, 23:19

Брак можно расторгнуть но только в судебном порядке необходимо всё-таки обращаться с иском в суд. Хорошего приятного вечера вам.

Вопрос № 7683508

13.08.2015, 11:35

Даст ли суд примирение если один из супругов не согласен на расторжение брака но детей нет имущества тоже и браку один год?

Даст ли суд примирение если один из супругов не согласен на расторжение брака но детей нет имущества тоже и браку один год?

Ответы юристов

13.08.2015, 11:39

Суд может дать срок на примирение в данных обстоятельствах.

13.08.2015, 11:39

Ваш вопрос не понятен, сформулируйте более корректно.

Вопрос № 10805258

15.06.2016, 00:22

Можем ли мы рассчитывать на какую нибудь помощь, как молодая семья, если одному из супругов уже 30 лет? В браке 7 лет, 2 ребенка.

Можем ли мы рассчитывать на какую нибудь помощь, как молодая семья, если одному из супругов уже 30 лет? В браке 7 лет, 2 ребенка.

Ответы юристов

15.06.2016, 01:59

Да,конечно. Там до 35 лет требование.

Вопрос № 14625247

24.09.2018, 09:12

Можно ли аннулировать расторжение брака спустя год. На процессе никто не присутствовал из нас. Подавал на развод я теперь сожалею.

Можно ли аннулировать расторжение брака спустя год. На процессе никто не присутствовал из нас. Подавал на развод я теперь сожалею.

Ответы юристов

24.09.2018, 09:22

Нет, это же решение суда, его отменить через жалобу можно, но.

Оснований для отмены его нет

Регистрируйте брак вновь. Какие к этому препятствия...

Вопрос № 10568031

17.05.2016, 09:43

Мы с мужем военнослужащие, у нас ребенок 7 лет, имеет ли право не прибывать на тревогу один из членов семьи, есть ли такой закон?

Мы с мужем военнослужащие, у нас ребенок 7 лет, имеет ли право не прибывать на тревогу один из членов семьи, есть ли такой закон?

Ответы юристов

17.05.2016, 10:00

Нет, тревога обязательна для всех.

Вопрос № 17030543

02.03.2020, 16:12

Жена и муж не в разводе. Двое детей, одной 5,5, другому 1,5. Ушел из семьи. Можно ли подать на алименты, будучи в браке?

Жена и муж не в разводе. Двое детей, одной 5,5, другому 1,5. Ушел из семьи. Можно ли подать на алименты, будучи в браке?

Ответы юристов

02.03.2020, 16:14

Алименты на детей можно получать даже тогда, когда брак между супругами не расторгнут. Выплата алиментов осуществляется добровольно либо по решению суда.

Российское законодательство предусматривает равное участие супругов в содержании, воспитании и лечении своих несовершеннолетних детей. Однако в нашей стране нередки ситуации, когда муж систематически не выполняет свои обязательства: утаивает доходы или не может обеспечить семью по причине низкого и нерегулярного заработка, пристрастия к алкоголю и т.д. В этом случае жена может подать на алименты даже без официального расторжения брака. Иногда муж и жена не поддерживают семейные отношения, но не могут развестись из-за сложностей с разделом имущества или иных препятствий. Это ни в коем случае не мешает подать на алименты, если супруг отказывается содержать своих детей.

02.03.2020, 16:16

Да можете. Обращайтесь в Районный суд на основании "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019) ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд 1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". (часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ) 2. Отказ от права на обращение в суд недействителен. 3. По соглашению сторон спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом. (в ред. Федеральных законов от 29.12.2015 N 409-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Заявление подается в суд после соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров. (часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ) 5. Стороны после обращения в суд вправе использовать примирительные процедуры для урегулирования спора. (часть 5 введена

Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ) Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Статья 2. Право граждан на обращение 1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам. (часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.12.2019)

Статья 6. Обладатель информации

1. Обладателем информации может быть гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, Российская Федерация, субъект Российской Федерации, муниципальное образование.

3. Обладатель информации, если иное не предусмотрено федеральными законами, вправе:

1) разрешать или ограничивать доступ к информации, определять порядок и условия такого доступа;

2) использовать информацию, в том числе распространять ее, по своему усмотрению;

3) передавать информацию другим лицам по договору или на ином установленном законом основании;

4) защищать установленными законом способами свои права в случае незаконного получения информации или ее незаконного использования иными лицами;

5) осуществлять иные действия с информацией или разрешать осуществление таких действий.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФЗ, от 30.12.2008 N 7-ФЗ, от 05.02.2014 N 2-ФЗ, от 21.07.2014 N 11-ФЗ) Статья 29 1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

02.03.2020, 16:26

Доброго времени суток Наталья Анатольевна!

Имеете полное право подать на взыскание алиментов и без развода. Дела о выдаче судебного приказа относятся к подсудности мировых судей. Размер государственной пошлины за рассмотрение исковых заявлений или заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей составляет 150 рублей. Заявление о взыскании алиментов должно быть подписано взыскателем лично или его представителем, во втором случае к заявлению необходимо приложить доверенность.

Кроме этого, к заявлению о взыскании алиментов необходимо приложить: свидетельство о заключении брака; выписку из домовой книги; свидетельство о рождении детей; квитанцию об оплате государственной пошлины и иные документы по усмотрению истца.

Судебный приказ должен быть вынесен в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится судьей единолично, без судебного разбирательства и вызова сторон.

Семейный кодекс РФ

Цитата:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских