Как отказаться от передачи полномочий муниципального района по закону 131-ФЗ - обращение администрации сельского поселения Тракт Республика Коми.

• г. Емва

К вам обращается администрация сельского поселения "Тракт" Республика Коми, с 01.01.2020 прекратил свое действие 148-РЗ по которому на уровень сельских поселений были переданы некоторые полномочия муниципального района по 131-ФЗ. Теперь район всяческими путями пытается навязать передачу этих полномочий путем заключения с ними соглашения, администрация не в силах осуществлять эти полномочия по причине отсутствия денежных средств в бюджете поселения, хотя район и обещает, что эти полномочия будут финансироваться, но мы точно знаем, что это только обещания, подскажите пожалуйста, как правильно и по букве закона отказаться от этих полномочий. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 131-ФЗ Вам в помощь. Передача полномочий возможна только с согласия представительного органа поселения - Совета депутатов. Попросите, чтобы депутаты отклонили решение о передаче полномочий и отказали в подписании соглашения. Вместе с этим напомню Вам, что передача полномочий осуществляется с подтверждением бюджетного финансирования по межбюджетным трансфертам. Смело могу говорить об этом, как бывший начальник правого департамента администрации района.