Аренда помещения в здании - обман администрации города?

• г. Санкт-Петербург

Мы арендуем помещения в здании у администрации города, а вот вход в здание и прилегающая территория к зданию все время заставлена частными машинами. Администрация города ответила что мы арендуем только помещение! Выходит, что мы,должны с неба попадать в здание? Полный абсурд в их ответе! Говорят напишите заявление на территорию, выходит, что они еще с нас захотят и за прилегающую территорию содрать денег? По кадастровому реестру прилегающая территория относится к зданию администрации, а не к многоквартирному дому!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это незаконно. ГК РФ Статья 652. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 652 ГК РФ

1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

Возьмите письменный отвеи администрации. И пишите жалобу в прокуратуру. Если не поможет, тогда в суд. Желаю удачи. В.

А то что они говорят что согласно договора мы только 1\3 часть здания арендуем и на это ссылаются что согласно договора не здание а помещение? Как быть тогда?

Если в договоре указано, что арендуете нежилое помещение, то значит у него должен быть оборудован самостоятельный выход, а следовательно и земля для ведения деятельности. Если, помещения в здании и доля, то пользуетесь входом/выходом и землей, согласно ст. 652 ГК.