Аренда помещения в здании - обман администрации города?

• г. Санкт-Петербург

Мы арендуем помещения в здании у администрации города, а вот вход в здание и прилегающая территория к зданию все время заставлена частными машинами. Администрация города ответила что мы арендуем только помещение! Выходит, что мы,должны с неба попадать в здание? Полный абсурд в их ответе! Говорят напишите заявление на территорию, выходит, что они еще с нас захотят и за прилегающую территорию содрать денег? По кадастровому реестру прилегающая территория относится к зданию администрации, а не к многоквартирному дому!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это незаконно. ГК РФ Статья 652. Права на земельный участок при аренде находящегося на нем здания или сооружения

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 652 ГК РФ

1. По договору аренды здания или сооружения арендатору одновременно с передачей прав владения и пользования такой недвижимостью передаются права на земельный участок, который занят такой недвижимостью и необходим для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, когда арендодатель является собственником земельного участка, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение, арендатору предоставляется право аренды земельного участка или предусмотренное договором аренды здания или сооружения иное право на соответствующий земельный участок.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если договором не определено передаваемое арендатору право на соответствующий земельный участок, к нему переходит на срок аренды здания или сооружения право пользования земельным участком, который занят зданием или сооружением и необходим для его использования в соответствии с его назначением.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном участке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором с собственником земельного участка.

Возьмите письменный отвеи администрации. И пишите жалобу в прокуратуру. Если не поможет, тогда в суд. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

А то что они говорят что согласно договора мы только 1\3 часть здания арендуем и на это ссылаются что согласно договора не здание а помещение? Как быть тогда?

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре указано, что арендуете нежилое помещение, то значит у него должен быть оборудован самостоятельный выход, а следовательно и земля для ведения деятельности. Если, помещения в здании и доля, то пользуетесь входом/выходом и землей, согласно ст. 652 ГК.

Спросить
Пожаловаться

Администрация г.Сельцо отказала в приватизации помещения, расположенного в здании дома быта, в связи с тем, что оно (помещение) являться частью имущественного комплекса. Может ли считаться имущественным комплексом здание в котором одно помещение принадлежит частному лицу, три помещения унитарному предприятию, остальные помещения сданы в аренду администрацией города, и унитарное предприятие находящиеся в это здании передало эти помещения (которые сданы в аренду) в оперативное управление администрации города. Администрация города хочет продать все здание целиком лицу не имеющему никакого отношения к зданию дома быта. Как можно поступить в такой ситуации и правомерны ли действия администрации отказавшие арендатору в приватизации занимаемого им помещения?

Наш дом имеет 3 10-ти этажных зданий, расположенных П-образно. Последнее здание сдано в эксплуатацию в 2000 г. Всему земельному участку присвоен кадастровый номер. Право на его застройку продано муниципалитетом юр. лицу (заводу). На кадастровом плане этого участка придомовая территория определена только для сданного в эксплуатацию первого здания (верхней части буквы «П»). Завод передал весь участок в аренду строительной организации, которая заканчивает строительство девятиэтажки, расположенной ниже (вне) нижней части П-образной конфигурации зданий, параллельно двум зданиям. Эта же строительная организация намеривается строить еще одно здание внутри П-образа. Построенная девятиэтажка имеет вокруг дома только тротуары и проезды для автомашин., т.е. придомовая территория на этом заканчивается, т.к. примыкает к гаражам, проезду другого здания и зданию подкачки воды в весь комплекс зданий. С постройкой следующего здания придомовая территория трех зданий значительно уменьшиться (одна из детских площадок будет демонтирована, а построенное в 2000 г здание будет иметь только проезды для машин).

Еще особенности:

Заявление на формирование придомовой территории местная администрация не принимает.

На кадастровом плане сданного в аренду участка кроме трех зданий нанесено только одно здание, образующее с построенными тремя прямоугольник.

На месте, намеченном к застройке проложены трубопроводы воды соседнего дома.

Вопрос Что надо делать, чтобы отстоять и получить придомовую территорию. Какие шансы на успех.

Уважаемые юристы-ответте на вопрос Наше ООО арендует помешение в здании муниципальной собственности (долгосрочная аренда-15 лет, аренда зарегистрирована). Администрация продает это здание с обременением. Чем нам грозит это от нового владельца здания-бесконечным повышением арендной платы, закрытием здания на реконструкцию или еще чем?

Мы арендуем помещение под спортивное заведение, у администрации города, согласно договора. Вопрос в том что прилегающая территория к зданию, согласно кадастрового реестра принадлежит также к указанному зданию. На эту территорию постоянно ставят машины жильцы соседнего дома. Неоднократно им говорили чтобы не заставляли данную территорию машинами, т.к. данная территория служит для стоянки машин посетителей спортивного комплекса и для оперативных служб, но результат 0! Можем ли мы предъявить им в гражданском порядке за нарушение нахождения на чужой территории и за упущенную выгоду в бизнесе, т.к. многие клиенты отказались посещать заведение, из за невозможности припарковать свои машины вблизи здания? Имею ли я право преградить таким машинам выезд и можно ли обратится в ГИБДД за не правильную парковку? Спасибо!

У меня коммерческое помещение встроенное в 2 х этажное здание Собственник этого двухэтажного здания поменялся Он поставил колонны по всей длине здания включая и мою территорию без согласования со мной таким образом выдвинув здание вперед на 2 метра Он захватил прилегающую к моему помещению территорию оставив узкий проход в один метр заявляя что это его территория Как мне отстоять мои права.

У меня в собственности одноэтажное здание площадью 900 кв.м. и земельный участок 2800 кв.м. включая площадь здания. Как мне купить прилегающую территорию (40 соток) к этому зданию? Территория свободна (пустырь).

Мы с другом выкупали нежилые помещения в здании у юр.лица, за два года выкупили все помещения в здании, половина помещений принадлежит мне, половина другу, всё оформлено есть выписки на помещения, общая площадь помещений соответствует площади здания. Здание на себя пока не переоформляли. Продавец помещений и собственник земельного участка под зданием одно и то же юр лицо. Через год после продажи помещений он выставил нам договор аренды земли под зданием с огромной суммой, равной кадастровый стоимости участка под зданием, объясняя это тем что мы покупали не здание, а помещения, в разное время и не имеем право на землю под зданием. Законного ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендуем помещение в здании ВОИ, они организовывают субботник. Во-первых обязаны ли частные организации арендующие помещения в этом здании идти на субботник и какаю площадь вообще все должны убирать около здания существуют ли нормы и законы?

По договору долевого участия в строительстве физическое лицо построило нежилое помещение в виде отдельного одноэтажного здания, с собственными стенами и крышей, пристроенного к многоквартирному жилому дому. Однако в свидетельстве о собственности и техническом паспорте здание значится как помещение на 1 этаже двухэтажного встроенно-пристроенного помещения к МКД. Двухэтажного, потому что под нашим построенным зданием есть еще подвальное помещение, которое нам не принадлежит. Все коммуникации в нашем здании обособленные, вода, тепло, канализация заведены в здание через указанное подвальное помещение. Как внести в свидетельство и паспорт изменения: вместо помещения, указать одноэтажное здание.

Есть нежилое помещение. Расположено на втором этаже двухэтажного здания. Все помещения в здании тоже нежилые.

Санузел один на все здание, расположен на первом этаже.

Возможно ли устройство санузла в данном помещении не над вторым санузлом, а в другом месте.

Подскажите, пожалуйста, алгоритм.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение