Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Насколько правомерно положение о летней трудовой практике в локальных актах школы?

Рассмотрено на заседании Управляющего совета протокол №5 от 26.08.2013 г.

Председатель УС

______________/Т.В.Елисеева/

Принято на заседании Педагогического совета протокол № 1 от 28.08.2013 г.

Утверждено приказом от 29.08.2013 г. №135-О

Директор МБОУ СОШ №77

_____________/Е.Н.Гончарова/

Положение о летней трудовой практике.

МБОУ СОШ № 77 г. Липецка

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с ФЗ-№273 от 29.12.2012

«Об образовании в Российской Федерации» (ч.4 ст.34), санитарными правилами и нормами СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача.

Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189., в соответствии с образовательной программой школы и с согласия учащихся и их родителей (законных представителей) учащихся. Летняя трудовая практика организуется и проводится в соответствии с Уставом Школы.

1.2. Настоящее положение является локальным актом МБОУ СОШ № 77 и определяет основные цели и задачи, порядок прохождения летней трудовой практики в МБОУ СОШ № 77

2. Цель и задачи проведения летней трудовой практики:

Цель проведения практики: повышение уровня трудового воспитания школьников, организация труда, подготовка их к самостоятельной трудовой деятельности.

Задачи:

1. Организовать в период летних каникул прохождение трудовой практики на пришкольном участке, благоустройство и озеленение школы;

2. Воспитывать у учащихся добросовестное отношение к труду;

3. Знакомить с элементами экономики и организации труда;

4. Формировать трудовые навыки;

5. Воспитывать бережное отношение к природе и окружающему миру;

3. Содержание летней трудовой практики:

3.1. В период летней трудовой практики учащиеся 5-10 классов выполняют работы по благоустройству территории школы, ухаживают за цветниками, работают на пришкольном участке.

3.2. Летняя трудовая практика предусмотренная образовательной программой обязательна для всех учащихся.

4. Функциональные обязанности руководителей летней трудовой практикой:

4.1. Руководство летними практическими работами учащихся осуществляется администрацией школы.

4.2.За организацию летних практических работ учащихся школы отвечает заместитель директора по воспитательной работе школы.

На него возлагается:

- ответственность за соблюдение трудового законодательства;

- определение содержания труда учащихся;

- организация необходимой материальной базы;

- создание безопасных и здоровых условий труда;

- оказание помощи ученическому самоуправлению в области руководства летними практическими работами учащихся;

- планирует летние практические работы учащихся, организует обсуждение плана на педагогическом совете школы;

- руководит формированием трудовых коллективов учащихся, их подготовкой к участию в летних практических работах;

- обеспечивает чѐткую организацию и охрану труда учащихся, воспитательную работу с учащимися в период летних практических работ.

4.3. Классные руководители, учителя участвуют в подготовке к летним практическим работам – в их планировании, формировании трудовых коллективов.

4.4. Непосредственное руководство летними практическими работами осуществляет член педагогического коллектива – руководитель практики.

Руководитель практики:

- организует труд учащихся, проводит воспитательную работу,

- несѐт персональную ответственность за состояние дел в трудовом коллективе.

В организации производственной и воспитательной работы ему оказывают помощь назначенные приказом директора школы учителя и другие работники школы.

4.5. В случае производственной необходимости допускается прохождение трудовой практики учащимся не с классным руководителем, а с учителями-предметниками.

4.6. Руководители летней трудовой практики ведут журнал учета посещаемости.

5. Организация летней трудовой практики:

5.1. Учащиеся 5-10 классов проходят летнюю трудовую практику по графику, утвержденному директором школы.

5.2. Классные руководители в срок до 25 апреля знакомят учащихся и родителей с формами летней практики, составляют списки учащихся, с указанием сроков и формы отработки практики. Списки сдаются заместителю директора по воспитательной работе.

5.3. Перед началом практики учащимися проводится инструктаж по технике безопасности - учащиеся знакомятся с правилами поведения в процессе трудовой деятельности.

Проведение инструктажа регистрируется в соответствующем журнале.

6. Время проведения трудовой практики

6.1. Согласно Уставу школы п. 3.22 учащиеся 5-10 классов проходят трудовую практику в период с июня по август. Продолжительность рабочего дня, условия и характер труда для учащихся в 5-10 классах определяются в строгом соответствии с действующим законодательством, требованиями органов здравоохранения и Роспотребнадзора.

6.2. В соответствии с образовательной программой Учреждения организуется летняя трудовая практика:

5-6 классы – 6 дней по 1,5 часа,

7-8 классы – 10 дней по 2 часа,

8-10 классы - 14 дней по 3 часа.

Рабочее время: с 8.00 часов

6.3. Трудовая практика для учащихся 9 класса осуществляется в случае продолжения получения образования в школе.

6.4. Сроки отработки летней практики для каждого класса определяются приказом директора.

6.5. В рабочее время входят перерывы и паузы для отдыха, время ежедневной рабочей линейки перед началом практики, время подведения итогов в конце рабочего дня.

6.6. Предельное непрерывное время работы не может превышать 30 минут, после чего следует 10-15 минутный перерыв с обязательным пребыванием на свежем воздухе.

7. Охрана труда

7.1. Запрещается привлечение школьников к работам, противопоказанным их возрасту, опасным в эпидемиологическом отношении, в ночное время, в праздничные дни, связанным с применением ядохимикатов, а также с подъемом и перемещением тяжестей свыше норм, установленных для определенной возрастной группы детей.

7.2. Учащиеся допускаются к участию в общественно полезном производительном труде после обучения безопасным приѐмам труда.

7.3. Учащиеся обязаны соблюдать технику безопасности при проведении работ, неукоснительно выполнять все требования руководителя летних практических работ, других работников школы.

8. Освобождение, перенос, замена практики

8.1. Освобождение от летней трудовой практики:

8.1.1. От прохождения летней практики освобождаются учащиеся по состоянию здоровья с предоставлением справки от врача до 1 июня.

8.1.2. Учащимся, освобожденным от физического труда на период практики, школа предоставляет (по заявлению родителей) другие виды груда: работа в библиотеке, канцелярии.

8.1.3. Индивидуальное трудоустройство не является формой прохождения летней практики и осуществляется по желанию обучающихся.

8.2. Перенос летней трудовой практики:

8.2.1. Если учащийся по каким-то причинам не может отработать практику в указанные сроки, то он должен отработать еѐ в другое время. Для этого необходимо предоставить заявление от родителей об изменении сроков практики с указанием причины переноса и другого времени отработки.

8.2.2. Учащиеся, не отработавшие летнюю практику без уважительной причины, обязаны отработать ее в учебное время. Форма отработки определяется руководителем практики и классным руководителем.

8.3. В качестве летней трудовой практики учитываются:

- работа вожатых в школьном оздоровительном лагере в летний период;

- работа членов археологической экспедиции;

- участие в спортивных лагерях, практических работах в художественных школах при наличии соответствующих писем из учреждений культуры и спорта.

9. Поощрения

1. По окончании летней трудовой практики подводятся итоги:-на педагогическом совете школы;-отмечаются обучающиеся, выполнившие большие объемы работ;-лучшие классы награждаются грамотой.

вопрос №16926261
прочитан 22 разa

Елена! Я думаю, что актуальна, иначе Прокуратура давно бы вынесла Акт прокурорского реагирования.

Вам помог ответ: ДаНет

Наконец-то все понятно, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X