Срок исковой давности по кредиту исчисление

Банк "Русский Стандарт" в августе 2019 года подал в суд иск по взысканию задолженности по кредиту от 12.03.2013 г. в размере 217 828,32, последний платеж был в 12/07/2014 года, далее было написано мной заявление о реструктуризации, в чем банк отказал, это было в августе 2014 года, больше ни каких контактов с банком не было. Банк направил Заключительное требование со сроком оплаты до 12/01/2015 года в сумме 2179 828,32!это не описка, так запросил банк.

Суд прошел без меня, 02/09/2019 было вынесено заочное решение, 03/01/2020 года заочное решение было отменено, по моему заявлению, к следующему рассмотрению готовлю ходатайство о применении Срока исковой давности, но есть сомнение по поводу даты, т.к существует график платежей? Но ведь банк конкретно до 12/01/2015 года выдвинул Заключительное требование. Как будет исчислен СИД.

Спасибо!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Крайний срок будет считаться с даты последнего платежа по договору.

По п. 1 ст. 200 ГК РФ, указанный период начнет течь с даты, когда кредитор узнает о просрочке.

График платежей, который прилагается к кредитному договору, определяет конкретное число каждого месяца, когда следует платить по кредиту.

Следовательно, как только вы не внесете платеж или внесете его не полностью, банк будет об этом знать.

По Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 29.09.2015 № 43, срок давности по долгу, который на договорной основе вносится частями, начинает отсчитываться отдельно для каждой такой части. Таким образом, срок давности по просроченным платежам, процентам, неустойкам и т. п. рассчитывают отдельно для каждого неуплаченного взноса.

Т. е. если последний платеж по графику был 12/01/2015, то от этой даты и считайте последний СИД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

СИД применяется в отношении каждого платежа по графику, у Вас он давно прошёл, т. е. подавайте возражение и требуйте, чтобы суд отказал в удовлетворении требований банка.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение