Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 16927

19.09.2001, 11:31

Я проживаю в двухкомнатной квартире совместно с супругой и сыном.

Супруга квартиру не хочет приватизировать а я хочу.

Могу ли я приватизировать мою часть квартиры и при каких условиях это возможно.

С благодарностью

Владимир.

Ответы юристов

19.09.2001, 13:17

Приватизация квартиры проводится с согласия всех проживающих в ней, при этом очень Важно являетесь ли Вы ответственным квартиросъемщиком. Часть квартиры не может быть приватизирована, т.к. это квартира не коммунальная, а отдельная на Вашу семью. Для ее частичной приватизации. Вы должны развестись с супругой, оформить квартиру, как коммунальную, а затем провести приватизацию.

Вопрос № 13935137

01.03.2018, 09:02

Проживаю в квартире супруга без прописки. Чем мне это грозит?

Несколько месяцев назад вышла замуж. Переехала к мужу в другой город. В паспорте осталась прописка с прежнего места жительства.

На новом месте жительства, в квартире где я проживаю с супругом, у меня нет регистрации по месту жительства. Владельцем квартиры является свекровь. Она не желает прописывать меня в квартире. Скажите, если какая-либо ответственность, например, административный штраф, за проживание в квартире без регистрации?

Ответы юристов

01.03.2018, 09:20

В соответствии с Постановлением Правительства 713 от 17.07.1995:

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях не являющихся их местом жительства на срок более 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к лицам ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учёта документов.

В соответствии со статьей 19.15.2 КоАП РФ: Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вопрос № 13158479

13.09.2017, 13:52

Могу ли получать командировочные проживая в квартире супруги?

Постоянно нахожусь в одном и том же городе в командировке если моя супруга возьмёт на себя и на детей квартиру скобках оформить собственность могу ли я проживать в этом городе в этой квартире И получать командировочные ещё вопрос могу ли я продолжать получать на проживание в момент ремонтов все равно я прожил очень квартире не буду.

Ответы юристов

13.09.2017, 13:58

Добрый вам день

Уважаемый Роман, в данном случае законодательством не регулируется порядок траты вами командировочных. Как хотите, так и тратте.

13.09.2017, 14:03

Если супруга приобретет квартиру на свое имя, это будет Вашей с ней общее совместно нажитое супругами имущество. Проживать вы будете юридически в своей квартире.

13.09.2017, 14:07

Такая схема не сработает. По ст. 34 СК РФ имущество супругов, приобретенное в период брака будет совместным. Поэтому работодатель не согласится оплачивать Вам собственное жилье.

Вопрос № 10659996

27.05.2016, 14:05

Если офицер проживает в квартире супруги по месту службы может ли он состоять в очереди на жилье от МО РФ? Почему?

Если офицер проживает в квартире супруги по месту службы может ли он состоять в очереди на жилье от МО РФ? Почему?

Ответы юристов

27.05.2016, 14:07

Может конечно.

Вопрос № 1925009

03.10.2012, 18:55

Супруга разводиться не хочет. Мы все прописаны при воинской части, проживаем в квартире моей матери.

Супруга разводиться не хочет.

Мы все прописаны при воинской части, проживаем в квартире моей матери. Супруга не работает. (в отпуску за свой счет).

Нужно ли делить ребенка, если мы будем продолжать жить вместе?

Куда подавать заявление, если мы прописаны Дворцовая пл. д.10 в\ч.

Ответы юристов

03.10.2012, 19:15

Ребёнка не делите. Иск подавайте http://www.mirsud.SPB.ru/catalog/116/295

03.10.2012, 21:14

Можете подать заявление на развод и развестись, остальное все как обычно.

03.10.2012, 23:34

Ребенка делить не нужно.

Вопрос № 1235270

02.03.2011, 11:20

Проживая в квартире сестры супруги, был сделан кап. ремонт уходя квартиры можно за ремонт забрать деньги?

Проживая в квартире сестры супруги, был сделан кап. ремонт уходя квартиры можно за ремонт забрать деньги?

Ответы юристов

03.03.2011, 05:21

Поскольку вы проживали в квартире сестры супруги и не были в ней прописаны, то в вашем случае по аналогии можно применять положения закона об аренде. Что касается неотделимых улучшений (к которым относится кап. ремонт) полагаю, что сестра супруги была согласна с этим ремонтом и не препятствовала его производству. В этом случае, вы имеете право, после выезда из квартиры, требовать возмещения стоимости неотделимых улучшений квартиры (т.е. возмещение стоимости этого кап. ремонта)

Вопрос № 1832543

20.07.2012, 09:32

Квартира принадлежит дочери. Я ее представитель. Ей 4 года. С супругом развелись. Имеет ли он право проживать в квартире?

Квартира принадлежит дочери. Я ее представитель. Ей 4 года. С супругом развелись. Имеет ли он право проживать в квартире?

Ответы юристов

20.07.2012, 16:09

Если он не прописан в квартире - то не может.

Вопрос № 1228141

22.02.2011, 17:17

Проживаем с бывшей супругой в одной квартире. В какой пропорции по закону следует оплачивать площадь общего пользования?

Проживаем с бывшей супругой в одной квартире. В какой пропорции по закону следует оплачивать площадь общего пользования?

Ответы юристов

22.02.2011, 17:23

Места общего пользования отдельно не оплачиваются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских