Риэлтор повышает арендную плату - как защитить себя и не остаться без крова в Москве в холодную зиму?

• г. Самара

2 месяца назад заключила договор на аренду комнаты в Москве, в 3 комнатной квартире. Теперь риэлтор, которая заселяла говорит, что хозяин повышает цену за комнату до 30 тысяч в месяц (было 18 тысяч в месяц) или выселяться. В договоре написано, что в течении 11 месяцев цена не повышается. Могу ли я не выселяться и платить прежнюю сумму до тех пор пока найду себе подходящее жилье? На улице зима.

Ответы на вопрос (1):

Если иное не установлено законом или иным правовым актом, ни одна из сторон не сможет отказаться от договора во внесудебном порядке (п. 1 ст. 310 ГК РФ). Односторонний отказ от исполнения обязательства, не предусмотренный законом, иным правовым актом или соглашением сторон, по общему правилу не влечет юридических последствий, на которые он был направлен (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении").