Риэлтор повышает арендную плату - как защитить себя и не остаться без крова в Москве в холодную зиму?

• г. Самара

2 месяца назад заключила договор на аренду комнаты в Москве, в 3 комнатной квартире. Теперь риэлтор, которая заселяла говорит, что хозяин повышает цену за комнату до 30 тысяч в месяц (было 18 тысяч в месяц) или выселяться. В договоре написано, что в течении 11 месяцев цена не повышается. Могу ли я не выселяться и платить прежнюю сумму до тех пор пока найду себе подходящее жилье? На улице зима.

Ответы на вопрос (1):

Если иное не установлено законом или иным правовым актом, ни одна из сторон не сможет отказаться от договора во внесудебном порядке (п. 1 ст. 310 ГК РФ). Односторонний отказ от исполнения обязательства, не предусмотренный законом, иным правовым актом или соглашением сторон, по общему правилу не влечет юридических последствий, на которые он был направлен (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении").

Спросить
Пожаловаться

Мы проживаем в 1 комнате в коммунальной квартире. Все комнаты приватизированы. Третья комната 2 года назад была продана по договору дарения (т.е. 1 метр подарен, остальное выкуплено). Новый хозяин сдавал комнату, причем его съемщики устраивали драки, препятствовали нашему попаданию в квартиру (мы прописаны). Расселяться хозяин отказывался. Теперь он пытается продать свою комнату. И, видимо, хочет продать через договор дарения, т.к. нас в известность не ставит. Сейчас комната выставлена по завышенной цене (реальная цена на 10-12 тыс. долларов меньше). Мы согласны купить эту комнату по реальной цене. Можем ли мы претендовать на первоочередное право покупки комнаты в коммуналке, можно ли как-то узнать о том, что комната продается (не проверяя постоянно бюллетень) и на какой стадии оформления находится эта сделка. И как можно узнать цену, по которой хотят продать комнату посторонним (т.к. нам цена будет еще выше чем сейчас выставлено).

Месяц назад был заключён договор на аренду квартиры на 11 месяцев, по прошествии месяца хозяин повышает арендную плату, в договоре об изменении оплаты аренды не прописано.

На сколько правомочны действия хозяина.

Заключили предварительный договор с автосалонов два месяца назад, а теперь они говорят, что цены подорожали на авто транспорт. Заключили договор по цене два месяца назад. Вопрос должны мы переплатить цену автомобиля с учётом подорожание, если пред. Договор был составлен по старой цене?

Пытаюсь продать комнату в коммуналке, где сосед не хочет писать отказ, и покупать самому не на что. Готовлю заказное письмо для него. Сумму (цена комнаты) ставлю в расчете на то, что цена за месяц на жилье вырастет. Вопрос: должна ли быть дополнительно оговорена сумма вознаграждения для риэлтора? И могу ли я по истечении месяца повысить цену на жилтье, или отказаться продавать комнату, если сумма назначенная мною, уже не будет меня устраивать? С уважением. Ел.Ник.

Сосед продает комнату по договору дарения за 1350 тыс через агента, т к я не даю отказ, а мне цена озвучена-1550 тыс. после 2 месяцев продаж через рекламу на авито, так и не найдя покупателя решили сменить тактику, прислали мне заказное письмо через нотариуса с предложением-купить комнату за 1570 тыс в течении месяца. Вопрос в следующем, знаю что, по такой цене комната врятли продастся, такие деньги можно получить только с очень заинтересованного лица, то есть с меня, я собственница 2-х комнах в этой трешке, могут ли нахалы выждать этот месяц, данный мне на приобретение оставшейся комнаты и в случае неполучения от меня ответа, продать за более преемлемую цену третьим лицам прописав в договоре купли-продажи цену, предложенную мне через нотариуса? Спасибо за внимание!

С риелтором заключили договор на покупку комнаты. Внесен аванс. Теперьони повышают цену за эту комнату. Что делать?

Я продаю комнату в коммунальной квартире.

Соседке по квартире послала ценным письмом с уведомлением извещение о продаже комнаты по указанной цене. Подпись свою на уведомлении заверила у нотариуса. В описи указала просто уведомление о продаже комнаты по адресу... без указания цены. Мой риэлтор из Инкома теперь говорит, что она может сказать, что в посланном ей уведомлении не указана цена комнаты и расторгнуть сделку. Покупать по рыночной цене она не будет (это из устного разговора с ней) , но "бороться" за комнату будет до последнего... Что мне теперь делать? Посылать ей новое уведомление и указать в описи цену комнаты?

Спасибо!

ТАТЬЯНА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад я заключила договор на 3 месяца с риелторским агенством на продажу 3-х комнатной квартиры. В договоре указана цена продажи, которая слегка завышена относительно рыночной, т.к. в ней заложена стоимость риэлторских услуг 3 % от сделки. С первых же дней риелтор настаивает на снижении цены, что для нас не выгодно. Могу ли я досрочно расторгнуть договор, если такого пункта в тексте договора не прописано? Спасибо за ответ.

Сняла квартиру 2 мес назад в Москве, договор на 11 мес, теперь позвонила риэлтор и говорит что повышают цену аренды до 30 тыс в месяц, мне выселяться. Есть ли закон, запрещающий выселять в холодное время года. Оплачиваю вовремя. Живу в Москве.

Имею комнату в трехкомнатной коммунальной квартире. Соседям нужно срочно продать комнату до 1 го октября, и они наняли риэлтора. Соседи позвонили и предложили купить комнату за 700000 руб. Пока обдумывала предложение, риэлтор нашла покупателя и получила задаток, не известив соседей о продаже комнаты. После этого соседи известили о продаже и я согласилась купить. Соседи в разговоре предложили мне купить по цене, которая указывалась в предварительном договоре о купле-продаже с тем покупателем, то есть за стоимость, которую должны были получить они, и эта цена меня устраивала. Риэлтор позвонила и попросила отказ о покупке. После того, как я сказала риэлтору, что я имею право на приоритет при покупке комнаты, но она меня не проинформировала и не получила отказа, она решила исправить ситуацию и прислала уведомление с указанием суммы 800000 руб., мотивируя тем, что есть покупатели на эту цену. И эта цена меня уже не устраивает. Есть ли у меня возможность купить эту комнату за первоначальную цену? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение