Связан с регистрацией своего гражданского мужа в своей квартире, я являюсь собственником жилья.

• г. Москва

Связан с регистрацией своего гражданского мужа в своей квартире, я являюсь собственником жилья. Мыв ещё не зарегистрированы официально, могу ли я прописать его у себя. В паспортном столе нам сказали, что т.к. он не является близким родственником, я не имею права его зарегистрировать (вопрос стоит даже не в постоянной прописке, а регистрации на года). На днях услышала, что вышло новое постановление и собственник жилья имеет полное право кого угодно прописывать и выписывать в любое время. Так ли это. Заранее спасибо.

И еще вопрос представляется ли отпуск на рабочем месте, в связи с бракосочетанием.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Можете, к примеру, заключить договор безвозмездного пользования, аренды (к примеру, на 4 года) и на основании его (+ ваше согласие) зарегистрировать своего "гражданского мужа". (если вам понадобяться ссылки на нормативно-правовую базу - обращайтесь: russia@nccom.ru, к сожалению, сейчас не могу вас сориентировать по этому вопросу). Что касается отпуска в связи со вступлением в брак - он установлен действующим Трудовым кодексом в 5 дней, вместо 3-х, как было раньше.

С уважением, Малинин А.М.

Собственник вправе зарегистрировать в качестве члена своей семьи любое лицо. Если это гражданин России - то бессрочно. Иностранным гражданам разрешение на временное проживание выдается сроком на 3 года. А вот выписать Вам будет человека не так просто: либо добровольно, либо в судебном порядке.