Связан с регистрацией своего гражданского мужа в своей квартире, я являюсь собственником жилья.

• г. Москва

Связан с регистрацией своего гражданского мужа в своей квартире, я являюсь собственником жилья. Мыв ещё не зарегистрированы официально, могу ли я прописать его у себя. В паспортном столе нам сказали, что т.к. он не является близким родственником, я не имею права его зарегистрировать (вопрос стоит даже не в постоянной прописке, а регистрации на года). На днях услышала, что вышло новое постановление и собственник жилья имеет полное право кого угодно прописывать и выписывать в любое время. Так ли это. Заранее спасибо.

И еще вопрос представляется ли отпуск на рабочем месте, в связи с бракосочетанием.

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Можете, к примеру, заключить договор безвозмездного пользования, аренды (к примеру, на 4 года) и на основании его (+ ваше согласие) зарегистрировать своего "гражданского мужа". (если вам понадобяться ссылки на нормативно-правовую базу - обращайтесь: russia@nccom.ru, к сожалению, сейчас не могу вас сориентировать по этому вопросу). Что касается отпуска в связи со вступлением в брак - он установлен действующим Трудовым кодексом в 5 дней, вместо 3-х, как было раньше.

С уважением, Малинин А.М.

Спросить
Пожаловаться

Собственник вправе зарегистрировать в качестве члена своей семьи любое лицо. Если это гражданин России - то бессрочно. Иностранным гражданам разрешение на временное проживание выдается сроком на 3 года. А вот выписать Вам будет человека не так просто: либо добровольно, либо в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец хотел прописать на свою собственность моего мужа (я у отца не прописана). Так в паспортном столе сказали, что если прописывать не близких родственников - нужен какой то договор, заверенный у нотариуса. Насколько я помню - в последнее время можно было прописывать на свою жилплощадь кого угодно. Поясните пожалуйста требование паспортного стола.

Заранее спасибо!

Могу ли я (мать) прописать своего ребенка по месту своей постоянной регистрации. Я не являюсь собственником жилья, собственник мой отец. Нужно ли его присутствие/согласие в паспортном столе?

У МЕНЯ РОДИЛАСЬ ДОЧЬ (3.09.2004 г). Я ХОЧУ ПРОПИСАТЬ ЕЕ У СЕБЯ. СУПРУГА СОГЛАСНА. МОЯ МАТЬ ПРОТИВ. КВАРТИРА ПРИНАДЛЕЖИТ МОЕЙ МАТЕРИ (ПРИВАТИЗИРОВАНА НА НЕЕ) мать моя из нее выписана, прописана (зарегистрирована) постоянно по другому адресу тамже постоянно и проживает. Вэтой квартире постоянно прописан только я (с 1997 г). договора найма я сней не заключал.

Вопрос: какими нормативными актами и постановлениями я могу прописать к себе доч без согласия моей матери (собственника 3-х комнатной квартиры)

и руководствоваться в паспортном столе. В паспортном столе говорят что нужно согласие собственника квартиры и не регистрируют отсылают к нач. паспортного стола хотя в органах опеки сказали что я имею полное право для прописки своей дочери по своему постоянному месту регистрации.

Заранее спасибо!

Я вышла замуж и взяла фамилию мужа, регистрации в Санкт-Петербурге у меня нет. Мне нужно поменять паспорт. Хотели сделать временную регистрацию в квартире свекрови, но у нее нет возможности приехать, а она собственник жилья. В паспортном столе ТСЖ мы спросили - Можно ли,временно меня прописать, без прав на жилплощадь, по генеральной доверенности от свекрови (в квартире прописан муж). Нам ответили-Нет. во-первых - У нас коммерческая организация. Во-вторых - у нас, год назад, вышло постановление (приказ), что мы не имеем право прописывать людей по доверенностям, нужно только личное присутствие собственника.

Имеют ли они на это право? Заранее спасибо!

Возник такой вопрос. Муж имеет постоянную прописку на чужой собственности (бабушки). Имеет ли право муж прописать новорожденного ребенка без согласия собственника квартиры?

Я как мать имею временную регистрацию, но не имею постоянной прописки, т.к. снята с регистрации в связи с продажей квартиры.

В настоящее время приобрела собственность, хочу прописать ребенка (ему 6 мес), с меня требуют штраф в паспортном столе в размере 3 тыс. рублей за несвоевременную прописку. Заранее большое спасибо!

Ситуация:

Я проживаю в Москве в квартире, где зарегистрирована моя жена. По ряду обстоятельств зарегистрироваться по месту жительства (постоянно) в квартире жены на данный момент не представляется возможным (квартира не принадлежит моей жене, получить разрешение собственника кваритиры на регистрацию по месту жительства не представляется возможным).

Родители жены имеют приватизированую кавртиру в Подмосковье.

Я зарегистрирован по месту пребвания у родителей жены.

Родители жены обращались в паспортно-визовую службу местного УВД с вопросом (устно) о моей регистрации по месту жительства (постоянно) в их квартире (Они согласны, жилой площади достаточно).

Там сказали, что зарегистрировать по месту жительства меня в их квартире нельзя, так как я не являюсь для них близким родственником.

Вопрос:

Действительно ли регистрировать по месту жительства на жилую площадь на праве частной собственности можно только близких родственников?

Существует ли возможность у меня зарегистрироваться по месту жительства в квартире родителей жены?

Очень прошу ответить на мой вопрос! Я в конце декабря 2004 года купила квартиру, жилая площадь 16,5 м 2, являюсь единственным ее собственником, прописалась туда, но когда спросила в паспортном столе, могу ли прописать туда своего гражданского мужа (мы не расписаны официально) - мне отказали, заявив, что по санитарным нормам там могу жить только я и ближайшие родственники, а так как по документам он мне посторонний, прописать его туда нельзя. Неужели, даже будучи собственником квартиры, я не могу туда прописывать кого-либо по своему усмотрению? Если можно, дайте, пожалуйста, ссылки на законы.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеются еще 3 собственника. Доли не определены. Я подарила мужу 1/2 от своей 1/6 доли для прописки, т.к. один собственник и 2-а пользователя против прописки мужа, т.к. требуют отдельную квартиру. Теперь муж является собственником 1/12 и я 1/12. В паспортном столе отказали в прописке мужу мотивируя тем, что хоть он и является собственником 1/12 доли необходимо согласие всех собственников и пользователей. Прав ли паспортный стол в отказе прописки?

В паспортном столе сказали, прежде чем прописывать кого-то из родственников, надо смотреть на площадь квартиры, если нехватка площади, то не имеют право прописывать. Почему? Я этого не понимаю. Сама хозяйка квартиры хочет, но ей не дают прописывать кого-то. Квартира муниципальная, хозяйка квартиры хочет прописать зятя. Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение