Как обратиться в защиту прав потребителя при продаже просроченных товаров?

• г. Долгопрудный

Сегодня приобрела в магазине пирожные для малолетнего сына. Посмотрела на дату и шокировалась - при сроке годности 120 часов, изготовлены 4 января 2020 года, то есть просрочены больше чем на 1 месяц (!) - ведь сегодня 10 февраля. Чек и товар я сфотографировала. В магазине деньги вернули, но при этом нахамили, обвинили что я так зарабатываю. Хочу жаловаться на магазин. Куда я могу обратится, чтобы точно наказали виновных и возместили моральный ущерб? Магазин отказался возмещать мне моральный вред, хотя они по сути чуть не убили своими пирожными моего сына (! Просрочены более чем на месяц!) Подскажите куда писать и какие нормативные акты были нарушены, а также желательно образцы жалоб. В магазине жалобу я уже оставила. И сфотографировала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Наглость продавцов пошла после отмены уголовной ответственности за обман покупателей в конце 2003 года. Теперь это только административная ответственность, и никто заниматься не хочет. В Вашем случае нарушены правила торговли, сам закон о защите прав потребителей. Обратитесь в орган потребнадзора, можете и в прокуратуру заявление тоже отправить.