Как обратиться в защиту прав потребителя при продаже просроченных товаров?

• г. Долгопрудный

Сегодня приобрела в магазине пирожные для малолетнего сына. Посмотрела на дату и шокировалась - при сроке годности 120 часов, изготовлены 4 января 2020 года, то есть просрочены больше чем на 1 месяц (!) - ведь сегодня 10 февраля. Чек и товар я сфотографировала. В магазине деньги вернули, но при этом нахамили, обвинили что я так зарабатываю. Хочу жаловаться на магазин. Куда я могу обратится, чтобы точно наказали виновных и возместили моральный ущерб? Магазин отказался возмещать мне моральный вред, хотя они по сути чуть не убили своими пирожными моего сына (! Просрочены более чем на месяц!) Подскажите куда писать и какие нормативные акты были нарушены, а также желательно образцы жалоб. В магазине жалобу я уже оставила. И сфотографировала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Наглость продавцов пошла после отмены уголовной ответственности за обман покупателей в конце 2003 года. Теперь это только административная ответственность, и никто заниматься не хочет. В Вашем случае нарушены правила торговли, сам закон о защите прав потребителей. Обратитесь в орган потребнадзора, можете и в прокуратуру заявление тоже отправить.

Спросить
Пожаловаться

Купили в магазине просроченный продукт, чек не взяли и когда уже открыли, посмотрели срок годности, просрочено на 2 года. Куда можно обратиться и что для этого нужно сделать, чтоб этот магазин проверили?

Купила пирожные сегодня в магазине. Чек не дали. Дома оказалось что пирожные с плесенью. Принесла обратно.. деньги вернули. Но сейчас чувствую себя плохо-похоже отравление. У этого магазина постоянно просрочка. Меня интересует куда я могу пожаловаться на данный магазин. И имею ли я право снимать на телефон момент покупки. И без разрешения продавца фотографировать срок годности на продуктах и сами продукты стоящие на витрине? Снимать для того чтобы иметь на руках хоть какие то доказательства.

В одном из продуктовых магазинов регулярно продают просроченный товар, при этом все время переклеены стикеры со сроками годности. В очередной раз сегодня мною были куплены там пирожные, после вскрытия упаковки обнаружился характерные следы порчения - запах и плесень. На мою претензию в магазин мне вернули стоимость этого товара. Решать эту проблему в самом магазине по всей видимости никто так и не собирается. У меня к вам такой вопрос: куда и как составить жалобу на этот магазин, чтобы там наконец приняли соответствующие меры? (испорченный товар я оставила у себя) заранее спасибо.)))

Куда написать жалобу на бездействие Роспотребнадзора.

Первоначально была написана жалоба на магазин, который регулярно продает просроченные продукты питания. Приложен чек, фото товара, жалоба написана в книге жалоб в самом магазине.

Итог. Ответ от Роспотребнадзора. Факт продажи просроченных продуктов не подтвержден. Т.е. магазин проверен Роспотребнадзором и факт продажи просрочки не обнаружен. А как же мое обращение, фото чека и запись в книге жалоб. Это разве не факт.

Куда теперь писать жалобу уже на Роспотребнадзор. Спасибо.

Сегодня в магазине ИП Рудоченко я приобрел плиточный клей Юнис 2000. При выполнении работ мастер указал на несоответствующее качество товара и попросил его заменить. Я обратился в магазин с просьбой обменять товар или вернуть деньги, так как сохранил товорный и кассовый чек. Директор магазина отказался выполнить просьбу, ссылаясь на то, что этот товар обмену не подлежит и что этот товар мог быть приобретен в другом магазине. И посоветовал обратить с жалобой на фирму-изготовителя. Могу ли я расчитывать на компенсацию и добиться справедливости?

Год назад в магазине электроники был приобретен товар. Часть стоимости была оплачена подарочным сертификатом, часть наличными средствами. Гарантия товара от производителя - 2 года. Чек не сохранился, но есть подтверждение покупки - запись о заказе в интернет-магазине. Год спустя у товара появился дефект. Могу я обратиться в магазин для ремонта по гарантии? Магазин мне ответил, что гарантия магазина 1 год, и мне надо обратиться в сервисный центр. Так ли это и не может ли магазин мне в этом помочь?

Покупатель приобрел в нашем магазине йогурт с истекшим сроком годности (1 день), на самом деле он долго искал просроченный товар в магазине и вот все таки нашел. Покупка была совершена в 11 часов утра, ровно через сорок минут он вернулся с копией чека и готовой претензией о том чтобы ему вернули деньги за покупку, а так же возместили моральный вред в размере 4 тысячи рублей иначе он обратится в Роспотребнадзор. Деньги за товар ему вернули сразу и соответственно взяли с него расписку об этом. А вот с моральным вредом... Вины с себя не снимает, вот только это все очень похоже на вымогательство, не знаем что предпринять.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня в магазине мной был куплен просроченный компот, мы с братом отравились, пришли в магазин потребовали книгу жалоб и предложений, оставили там жалобу, нам возместили деньги за компот, но просрочку не убрали с прилавка, а так и стали дальше продавать. Нами было оставлено заявление в роспотребнадзор и санэпидемстанцию. Возможно ли подать на них за это в суд, так как это уже не первый случай отравления продукцией данного магазина.

Я купила в фирменном магазине три предмета одежды. У магазина была акция, что при покупке более двух вещей скидка на весь приобретеный товар 30 %. Прошло 8 дней и я поняла, что вещь абсолютно не подходит по цвету. Чек сохранен, бирка магазина отсутствует. Магазин предложил мне вернуть все три вещи, так как покупка была по акции. Но я хочу сдать обратно только кофту. Магазин отказался принять одну вещь из трех. Подскажите законно ли это. И что мне далась.

Сегодня пошла в магазин за хлебом, набрала мелочью 28 руб.. но в магазине мне отказали в покупке т.к. там были и 10 коп. монеты, которые им некуда девать. Куда обратиться? Хочу чтоб магазин наказали. Я могу обратиться в суд? В книгу жалоб написала, но вдруг вырвут лист.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение