Нужно ли согласие проживающих в квартире на временную регистрацию гостей?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила! Согласно ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов семьи, ВПРАВЕ вселить в занимаемое жилой помещение ( здесь понимается и регистрация на жилую площадь)_ других граждан. При этом при вселении новых граждан необходимо было, что на всех проживающих и на вновь поселенных было не менее 9 кв.м общей площади.

Собственник может зарегистрировать на своей площади других граждан в соответствии со ст.30 ЖК РФ.