Обман работодателя - как я устроилась на работу за зарплату в 20 тысяч рублей, но получила только 4 800 рублей за 6 отработанных смен

• г. Сочи

Устроилась на работу, официально оформили, з/п по договору 4330 руб, но по факту обещали сумму в 20 тыс руб (эта сумма указана в должностн. Инструкции, которую я увидела только при увольнении). отработала 6 смен, в связи с ежедневным увольнением сотрудников (по причине неуплаты за труд), на меня взвалили кучу обязанностей, вплоть до курьера. Написала заявление, сославшись на то что устаю и плохое самочувствие, поэтому планирую лечение, в заявлении указалапо собств. Желанию без отработки.. заявление подписали. Прошло 10 дней, ежедневно езжу в фирму, платить отказываются за 6 отработанных смен. Сперва директор отправляла к генеральному дир, потом дали должностную инструкцию заполнить, каждый невыполненный пункт должны были списать с зарплаты. Помимо прямых обязанностей я выполняла иные, что указала в инструкции. Тем более, инструкция рассчитана на месяц, а я работала 6 смен. 6-ка из расчета 20 тыс за месяц, итого за 6 смен-4800 руб! на след день начали спорить, что я работала 4 смены, а не 6, но в журнале посещаемости моя роспись за 6 дней! Причем, почти каждый день задерживали на час-два. посчитали не 20 тыс, а минус налог 17400, собрались заплатить 3600 вместо 4800, но снова отказались. В след раз сказали писать заявление, почему я не отработала 3 дня, я написала что из-за самочувствия плохого, но заявление не отдала на подпись! На след день сказали принести справку с больницы. Каждый раз ищут новый повод, помимо меня много еще обманутых работников, которым отказались платить! К слову, я забрала документы (анкету, трудовой договор, но нигде нет подписей директора, только мои). есть ли шансы получить отработанные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Если данные обращения не помогут, необходимо обращаться в суд.

С уважением

адвокат А.А. Болотенко