Обман работодателя - как я устроилась на работу за зарплату в 20 тысяч рублей, но получила только 4 800 рублей за 6 отработанных смен

• г. Сочи

Устроилась на работу, официально оформили, з/п по договору 4330 руб, но по факту обещали сумму в 20 тыс руб (эта сумма указана в должностн. Инструкции, которую я увидела только при увольнении). отработала 6 смен, в связи с ежедневным увольнением сотрудников (по причине неуплаты за труд), на меня взвалили кучу обязанностей, вплоть до курьера. Написала заявление, сославшись на то что устаю и плохое самочувствие, поэтому планирую лечение, в заявлении указалапо собств. Желанию без отработки.. заявление подписали. Прошло 10 дней, ежедневно езжу в фирму, платить отказываются за 6 отработанных смен. Сперва директор отправляла к генеральному дир, потом дали должностную инструкцию заполнить, каждый невыполненный пункт должны были списать с зарплаты. Помимо прямых обязанностей я выполняла иные, что указала в инструкции. Тем более, инструкция рассчитана на месяц, а я работала 6 смен. 6-ка из расчета 20 тыс за месяц, итого за 6 смен-4800 руб! на след день начали спорить, что я работала 4 смены, а не 6, но в журнале посещаемости моя роспись за 6 дней! Причем, почти каждый день задерживали на час-два. посчитали не 20 тыс, а минус налог 17400, собрались заплатить 3600 вместо 4800, но снова отказались. В след раз сказали писать заявление, почему я не отработала 3 дня, я написала что из-за самочувствия плохого, но заявление не отдала на подпись! На след день сказали принести справку с больницы. Каждый раз ищут новый повод, помимо меня много еще обманутых работников, которым отказались платить! К слову, я забрала документы (анкету, трудовой договор, но нигде нет подписей директора, только мои). есть ли шансы получить отработанные деньги?

Ответы на вопрос (1):

Напишите жалобу в трудовую инспекцию либо в прокуратуру. Если данные обращения не помогут, необходимо обращаться в суд.

С уважением

адвокат А.А. Болотенко

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Есть трудовой договор, в котором есть ссылка на конкретную должностную инструкцию. Но я по своей ошибке подписал вторую должностную инструкцию с другими обязанностями. Вторая должностная инструкция не имеет той же юридической силы что и первая? Я хочу сославшись на трудовой договор, отказаться от выполнения обязанностей второй инструкции. (В трудовом договоре указана конкретно первая инструкция.)

Является ли нарушением то, что у нас есть положение о персонале и туда внесен пункт - должностные инструкции сотрудников. Отдельных должностных инструкций нет. Мы предоставляем документы в прокуратуру по факту проверки - запрашивают должностную инструкцию на конкретную должность. Правомерно ли будет предоставление копии положения о персонале (где есть запрашиваемая должностная инструкция). Спасибо.

На меня назначена проверка, служебное расследование по факту нарушения трудовых обязанностей. При приёме на работу инструкцию должностную прочитать дали. Но в самом договоре она отсутствует. Но есть пункт в котором написано что эта инструкция является неотъемлемой частью настоящего договора. Могу я как то воспользоваться этим что должностной инструкции нет на руках?

При устройстве на работу я подписала трудовой договор, но должностную инструкцию не подписывала, хотя обязанности выполняла и должностную инструкцию подписала лишь недавно. Теперь в моем отношении проводится служебная проверка по нарушениям, которые были до подписания мной должностной инструкции. Могут ли меня привлечь к ответственности по этим нарушениям? (Мне говорят, что ты должна была знать что делаешь по должности, поэтому я несу ответственность даже если не подписывала должностную инструкцию)

Ситуация моя такова: при трудоустройстве я подписала трудовой договор и должностную инструкцию. Однако спустя 3 месяца работы отдел кадров потребовал всех работников фирмы переписать свои должностные инструкции САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Проблема составления ДИ состоит в том, что в моём ТД нет вообще каких-либо обязанностей помимо содержания в порядке рабочего места и прочих общих фраз. Там же указано, что все мои обязанности прописаны в должностной инструкции.

При составлении ДИ я руководствовалась ЕКСД. Однако есть нюанс: по требованию отдела кадров, в моей ДИ название должности должно отличаться от названия должности, которая указана в моём ТД. В моём трудовом договоре должность называется "менеджер", в должностной инструкции - "менеджер по культурному сотрудничеству".

Далее должностную инструкцию, которую я составила, будет проверять моя руководительница, являющаяся по образованию вообще учителем музыки и не имеющей образования юриста или даже близко к тому и, видимо, будет эту должностную инструкцию править.

Вопросы (прошу ответить на них все, пожалуйста):

1. Правомерно ли в ТД указывать, что должностные обязанности сотрудника находятся в его ДИ, но при этом не делать ДИ приложением к ДИ?

2. Правомерно ли создавать новую ДИ?

3. Если руководительница внесёт туда другие должностные обязанности по своему усмотрению, которые НЕ будут отвечать моей должности (условно, должность называется "менеджер по культурному сотрудничеству", а в обязанностях будут указаны ремонтные работы и программирование)?

4. По каким критериям определяется соответствие должностных обязанностей названию должности? Насколько правомерно мне, как сотруднику, ссылаться на ЕКСД в случае, если я откажусь подписывать новую должностную инструкцию?

5. Могут ли различаться в трудовом договоре и в должностной инструкции названия занимаемых должностей?

6. Если они не должны различаться, почему тогда ДИ составляется не одна на должность, а под каждого сотрудника отдельно с разными должностными обязанностями, но с одинаковой заработной платой?

7. В случае, если меня всё же устроит должностная инструкция, буду ли я права, если откажусь выполнять ту работу, которая чётко не зафиксирована в ней? Например, делать презентации или писать корреспонденцию.

) На должность директора заступила совсем недавно. И столкнулась с тем что один из работников со стажем более 10 лет в этой организации отказывается подписывать должностную инструкцию которая подразумевает и так работу которую он всегда выполняет. Ранее инструкции не было вообще. Могу ли я если что ссылаться на ЕТКС не имея инструкции? Работник скандальный. Инструкция ему вручена, но он ее не подписал. Есть настроение выполняет все как полагается, а нет, значит может сказать что не обязан. Что делать? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо:-)

Мой начальник угрожает мне лишением премии и вдольйнешем увольнением за не выполнение его распоряжений которые не относятся к нашей работе. На сколько мне известно на каждого рабочего есть своя должностная инструкция когда я поинтересовался о своей должностной инструкции то в ответ получил что у нас на предприятии нет должностных инструкций и сослался на инструкцию по охране труда это ведь бред. Как с ними бороться хотя я нашёл по своей специальности должностную инструкцию они отказываются на неё реогировать. Что делать и каким законом действовать за ранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бухгалтер, написала заявление об увольнении, директор подписала с отработкой 2 недели (т.к.весь бух учет и кадровое делопроизводство веду я), у меня трудовой договор есть, а долждностной инструкции нет, по приказу ген. директор исполняет обязанности главбуха и должностная инструкция есть главбуха ей подписанная, я её не подписывала. Отрабатывать эти две недели невыносимо взяла больничный. Ген. директор требует подписать должностную инструкцию задним числом, грозится в трудовой написать неисполнение должностных обязанностей, требует чтобы дела передала аудитору у меня больничный до 15 апреля, когда я могу забрать трудовую, расчет, и как быть если что-то будет неправельно при увольнении? Возможно ли в день увольнения прийти с юристом на работу или это лишнее?

Работаю 4 месяца. В действительности должностную инструкцию заместителя по социальному воспитанию, а моя должность руководитель структурного подразделения дали прочитать (ознакомиться). на руки не выдали не одну из инструкций. Руководитель говорит якобы инструкция у меня на руках. Могу ли получить эту инструкцию (или ее ксерокопию) у своего руководителя и что для этого надо сделать. Спасибо!

Требуется помощь трудовика в суде! Тема такова: При приеме на работу мне были устно определены должностные обязанности, которые я выполняю по настоящее время. Сложилась конфликтная ситуация, и для моего увольнения первым делом мне предложили 8 месяцев спустя после приема подписать должностную инструкцию, которая не соответствовала фактически выполняемым мной обязанностям, определенным мне при трудоустройстве. Инструкцию не подписала-наложили взыскание-выговор. Чтобы закрепить свою позицию на мое увольнение в течении месяца второй выговор. Подаю в суд-приказы признаны незаконными. Далее дают на подпись новую должностную инструкцию с изменениями условий труда-не подписываю. Затем приказ о вводе новых должностных инструкций только для 2-х бухгалтеров (законного основания для ввода нет). Подаю в суд о признании этой новой должностной инструкции не законной. Слушание еще не назначено. Следующий ход руководства-приказ об отмене обжалуемой мной новой должностной инструкции и вводе другой новой должностной инструкции с изменениями условий труда только для 2-х бухгалтеров (четвертая по счету должностная инструкция, которую пытаются мне навязать). Это было сегодня 24.08.10 г. В последней должностной инструкции добавлены еще 2 пункта. Пишу служебную записку, что считаю эту инструкцию незаконной, т.к. нет законного основания для ее ввода и буду обжаловать ее в суде (дополнение к уже поданному иску). . Далее мне предлагают написать объяснительную и указать конкретные пункты, с которыми я не согласна, хотя в служебной четко написано, что считаю инструкцию не законной, т.к. нет законного основания для ее ввода. В предприятии ничего не изменилось. Вопрос: законно ли требование ко мне написать объяснительную, каковы сроки для объяснительной. Каков порядок моих действий? Может ли директор отменять предыдущий приказ о вводе новых должностных инструкций, если иск уже подан? Жду предложений и ответов мои вопросы, советов и поправок, если я что-то делаю неправильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение