Как защитить себя от судебного взыскания долга, который коллекторы пытаются взыскать уже 10 лет?

• г. Санкт-Петербург

В 2010 году брала кредит, по которому сделала несколько платежей и прекратила, т.к. осталась без жилья и работы. Последний платеж был не позднее начала 2011 года. Из жилья выселили мошенники через суд, подделали в частности документы. До 2019 года я жила без прописки, потом сделали знакомые, думала найти хорошую работу. Но по факту я остаюсь без определенного места жительства.

Сейчас узнала, что в 2018 году мировая судья вынесла судебный приказ о взыскании с меня долга. Банк, в котором я брала кредит, в 2014 году продал задолженность коллекторам. Те коллекторы в свою очередь продали ещё каким то коллекторам, и последние только в 18 году обратились в суд.

Хочу подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (не знала про дело)+об отмене судебного приказа. Знаю, что банк должен подавать в суд в течение 3 лет со дня просрочки. Но в случае с коллекторами как дело обстоит? На какой закон ссылаться, чтобы отменить судебный приказ? И как сформулировать правильно требование, чтобы защитить себя?

Банк продал долг коллекторам также по истечении 3 лет со дня просрочки.

Долг отдавать нечем, повторюсь, не имею даже жилья. Неужели срок давности только для банков, а коллекторы до пенсииЗдравствуйте. В 2010 году брала кредит, по которому сделала несколько платежей и прекратила, т.к. осталась без жилья и работы. Последний платеж был не позднее начала 2011 года. Из жилья выселили мошенники через суд, подделали в частности документы. До 2019 года я жила без прописки, потом сделали знакомые, думала найти хорошую работу. Но по факту я остаюсь без определенного места жительства.

Сейчас узнала, что в 2018 году мировая судья вынесла судебный приказ о взыскании с меня долга. Банк, в котором я брала кредит, в 2014 году продал задолженность коллекторам. Те коллекторы в свою очередь продали ещё каким то коллекторам, и последние только в 18 году обратились в суд.

Хочу подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока (не знала про дело)+об отмене судебного приказа. Знаю, что банк должен подавать в суд в течение 3 лет со дня просрочки. Но в случае с коллекторами как дело обстоит? На какой закон ссылаться, чтобы отменить судебный приказ? И как сформулировать правильно требование, чтобы защитить себя?

Банк продал долг коллекторам также по истечении 3 лет со дня просрочки.

Долг отдавать нечем, повторюсь, не имею даже жилья. Неужели до пенсии так могут меня тягать по судам, 10 лет прошло уже?.. так могут меня тягать по судам, 10 лет прошло уже?.

Ответы на вопрос (5):

Примените ст 196 ГК РФ срок исковой давности три года.

Добрый день! Вас нужно отменить судебный приказ. Пишите возражения относительно заявления о вынесении судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, прикладывайте копию паспорта с пропиской (для подтверждения факта непроживания по адресу регистрации, который имел место быть на момент заключения договора).

О пропуске срока исковой давности вы вправе заявить в рамках рассмотрения иска, в приказном порядке срок исковой давности не применяется.

Какой срок Вы хотите восстановить? Вы приказ получали на руки? Как узнали?

Они прислали сообщение по адресу, где я формально зарегистрировалась. Хотят снова перепродать видимо уже другим коллекторам долг. И те требуют дубликат судебного приказа, для этого меня вызвали на заседание.

Приказ я прочитала в деле, придя в канцелярию мирового суда, где он был вынесен.

В вопросе указала, что мне нужно написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Так как в течение 10 дней надо было обжаловать приказ, а я его увидела только вчера. Меня интересует, на основании чего в данном случае требовать отмены приказа. Так как это не банк подал в суд, а коллекторы. С банком было бы на 100 процентов ясно - 3 года срок давности, и все.

Вам необходимо изъявить своё несогласие с заявленными требованиями и просить отменить судебный приказ. Не указывая доводов и аргументов, а вот в ходатайстве о восстановлении сроков мотивировать почему вы не получили приказ и повестку.