Кто должен заказывать архивные справки - выпускник или учебное заведение?

• г. Владимир

Я закончила медучилище в 1987 году, а вкладыш с оценками потеряла. При обращении в медучилище для получения дубликата, они меня отравили саму по всем инстанциям, начиная от мед архива и заканчивая департаментом здравоохранения. Скажите, это их обязанность заказывать архивные справки или моя? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, добрый день.

Очень интересно, зачем вас отправили по "всем инстанциям". Дупликаты дипломов и приложений хранятся в архиве, определенном органом местного самоуправления (администрацией) на территории которого расположено учебное заведение.

Дубликат диплома, приложения к диплому выдается учебным заведением (его правопреемником) в течение месяца с даты подачи заявления на выдачу дубликата.

Вы никуда ходить не должны.

Ст. 29 Приказа Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов" - "29. Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления:

- в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;

- в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

- в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома."

Я желаю Вам удачи.