Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Правомерно ли поступает представитель ответчика? В августе прошлого года подала иск на взыскание с алиментщика твердой суммы.

Рассмотрение откладывалось по ряду обстоятельств (направление судом запросов для оценки ситуации и мат. состояния ответчика). Иск был удовлетворен, решение вступило в силу в октябре 2019, ответчик ни на одном заседание не присутствовал, ссылаясь на то, что его не уведомляли надлежащим образом, а все уведомления и повестки получала его мать. В декабре по приезду ответчика в город, он ознакомился с материалами вступившего по суду решения и обратился за юридической помощью с юристу, которая подала заявление о восстановлении срока рассмотрения иска, ввиду того что ответчик был ненадлежащим образом уведомлен. В силу того, что КПК произошли изменения, на последнем заседании, мировой судья озвучил что передает дело по подсудности в районный суд по ходатайству представителя ответчика, выдал определение ссылаясь на вступившие нормы закона. С даты данного заседания прошло 12 кал. дней. Сегодня получаю письмо от представителя, которая направляет этому мировому судье заявление о взыскании с меня адвокатских расходов, которые понес ответчик. Но по существу ведь иск даже не дошел ещё по сроку исполнения в районный суд и суд не вынес по иску решение.

Алиментщик оплачивает мне алименты в размере 2500 руб. Имеет долг порядка 70 000 руб, но при этом в другом регионе зарабатывает и имеет неустанный доход о котом мне стало известно и о котором я заявила в суде подавая иск для определения твердой суммы алиментов на неучтенный доход и теперь с меня пытается стребовать представитель, которая защищает права должника. Как быть? Что предпринимать? Имею ли я право заявить возражения по всей ситуации?

вопрос №16928594
прочитан 11 раз

До вынесения решения по существу никакие расходы взысканы не будут.

Вам помог ответ: ДаНет

Благодарю за информацию

Екатерина.

С Вас не имеют права взыскивать судебные расходы на представителя, поскольку решение по существу не принималось. Что касается задолженности по алиментам, предлагаю Вам обратиться в суд с иском о взыскании процентов в связи с не своевременной выплатой алиментов в размере 0,5 процентов в день, то есть 186 процентов годовых, и соответственно долг возрастет в разы. После чего обратитесь с заявлением о привлечении лица обязанности платить алименты к административной ответственности, а если и это не поможет - к уголовной за невыплату алиментов. Также обратитесь к судебному приставу с заявлением о приостановлении действия водительского удостоверения при долге более 30000 рублей. Думаю данные меры должны Вам помочь в решении Вашей проблемы.

Вам помог ответ: ДаНет

Огромное Вам спасибо за разъяснение! Попробую следовать Вами рекомендациям

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X