Что делать, если потерян паспорт и чек о покупке пневматического пистолета - возможность эксплуатации, хранения и переноса без документов, процедура восстановления паспорта

• г. Покачи

Как мне быть: я потерял паспорт и чек о покупке пневматического пистолета!

Могу ли я его эксплуатировать, хранить и переносить без этих документов?

Как я могу восстановить паспорт?

Спасибо!

С уважением, Владимир!

Ответы на вопрос (1):

Пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии. Закон вас не обязывает иметь паспорт завода изготовителя на пневматическое оружие при ношении или хранении. Право собственности на оружие вы можете доказать в порядке предусмотренном ГК.

Но необходимо учитывать, что на территории Российской Федерации запрещаются:

ношение и перевозка в границах населенных пунктов пневматического оружия в заряженном или снаряженном состоянии, а также использование такого оружия в границах населенных пунктов вне помещений и участков местности, специально приспособленных для спортивной стрельбы в соответствии с требованиями, установленными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере физической культуры и спорта, и согласованными с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;